Ветеранам ВОВ Екатерине Хижняковой и Любови Гуськовой вручили медали к 80-летию Победы

80 лет Великой ПобедыНаши людиНовости

11 февраля заместитель главы администрации Волгодонска по организационной и кадровой работе Вадим Кулеша вместе с председателем городской Думы – главой Волгодонска Сергеем Ладановым   вручил юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» двум жительницам Волгодонска, ветеранам Екатерине Хижняковой и Любови Гуськовой.

Екатерину Тимофеевну Хижнякову, отметившую в августе прошлого года 95-летие, знают несколько поколений волгодонцев. Она много лет проработала в должности секретаря исполкома  Волгодонского городского Совета народных депутатов, возглавляла аппарат городской Думы, воспитала многих и ныне работающих грамотных управленцев, вырастила двоих детей и четверых внуков, помогает воспитывать правнуков.

Война застала Екатерину Тимофеевну  12-летней девочкой, и вместе с мамой и старшей сестрой ей довелось пережить все тяготы и лишения военного лихолетья. Ее поколению рано пришлось узнать, что такое работа до изнеможения –несмотря на юный возраст,  вместе с другими школьниками Катя работала в колхозе в сл. Большая Мартыновка, где жила семья, внося и свой вклад в будущую победу. За работу в военные годы Екатерине Тимофеевне присвоено звание «Труженик тыла».

Голод, бомбежки, оккупация – все это никогда не сотрется из памяти, и даже сегодня, рассказывая о военном детстве, Екатерина Тимофеевна с трудом сдерживает слезы.

Заместитель главы администрации города Вадим Кулеша  вручил Екатерине Тимофеевне Хижняковой памятную медаль и пожелал здоровья и сил.

Председатель городской Думы – глава Волгодонска Сергей Ладанов выразил благодарность Екатерине Тимофеевне за труд в послевоенные годы, большой вклад в становление представительной власти в Волгодонске, верность долгу и Родине, пожелал активного и счастливого долголетия.

Любовь Гуськова родилась в хуторе Вислом Семикаракорского района. С ранних лет работала в поле – трудилась в овощеводческой бригаде. В годы войны работала наравне со взрослыми ,с весны до осени, в любую погоду.

После войны Любовь Тимофеевна получила специальность садовода-виноградаря, и всю трудовую жизнь занималась разбивкой садов, виноградников, заградительных лесополос.

Любовь Тимофеевна вырастила двоих замечательных детей, помогала воспитывать внуков, а теперь – и правнуков. В этом году ветеран отпразднует 97-й день рождения. За работу во время Великой Отечественной войны Любовь Гуськова отмечена званием «Труженик тыла», имеет звание «Ветеран труда».

Вадим Кулеша вручил Любови Тимофеевне памятную награду, поблагодарил за вклад в Победу и пожелал здоровья на долгие годы.

От имени депутатского корпуса Волгодонска ветерана поздравил заместитель председателя городской Думы Игорь Батлуков.

Продолжается вручение памятных наград и в других городах и районах Дона. Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов вручил медаль 80 лет Победы ветерану Великой Отечественной войны Алексею Терентьевичу Плахову, одному из военнослужащих последнего призыва. После войны Алексей Терентьевич работал на восстановлении народного хозяйства нашей страны, работал в плодопитомнике и на Семикаракорском промышленном комбинате. Награжден медалями «За победу над Германией » и «За доблестный труд», удостоен звания «Ветеран труда».

Именно благодаря таким людям, как Алексей Терентьевич, были восстановлены разрушенные фашистами города и села, Ростовская область стала процветающим промышленным и аграрным центром страны, — отметил Вадим Артемов. — Низкий поклон Алексею Терентьевичу и всем ветеранам за их ратный и трудовой подвиг! Память о героях Великой Отечественной войны всегда будет жить в наших сердца.

80 лет Великой Победы, вручение медалей ветеранам
Предыдущая запись
5 главных шагов сделал Юрий Слюсарь за 100 дней руководства Донским регионом
Следующая запись
Память и гордость, единство и патриотизм: Год защитника Отечества на Дону
Поделитесь новостью —

Волгодонский клуб «Атаман» принял участие в празднике ко Дню защитника Отечества

В ТРЦ «Весенний» состоялась праздничная патриотическая программа, приуроченная к наступающему Дню защитника Отечества. Всех гостей ждали концерт воспитанников музыкальной школы им. С.В. Рахманинова, выступление кадетского класса школы № 23, интерактивная…
5

Центр «Радуга» Волгодонска подвёл итоги трёх секций Академии юных исследователей

В секции «Мой край: вчера, сегодня, завтра» отмечены: Среди обучающихся 5-8 классов лауреатом стала Полубедова Анастасия из станицы Хорошевской, руководитель Щербакова Елена Валентиновна) с темой работы «Из истории памятника царской…
16

Два комплекта медалей чемпионата «Профессионалы» разыграны во ВТИТБиД

В Волгодонском техникуме информационных технологий, бизнеса и дизайна им. В.В. Самарского завершили свою работу две рабочие площадки. «Визуальный мерчендайзинг» и «Психология и технология В2В продаж» – новые для Ростовской области компетенции.

24

Ситуация на Украине и в Донбассе. 15 февраля 2026 года. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

386

Лучших молодых токарей и фрезеровщиков региона определили в Волгодонске

В Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы».

95

В Волгодонске прошли соревнования по волейболу среди студенток

В спортивном комплексе «Олимп» прошли захватывающие соревнования по волейболу среди девушек в рамках Спартакиады среди средних и высших учебных заведений на 2025-2026 учебный год. Тема этого года — «Молодежь за здоровый образ жизни».

32

Январские счета за отопление волгодонцам объяснили морозами и повышением тарифов

ООО «ВТС» официально объяснили горожанам, почему январские счета за отопление оказались столь солидными. Даже учитывая «техническую ошибку» (напомним, что сначала жители получили банковские уведомления с совершенно фантастическими начислениями), счета при…
52

В Ростове-на-Дону отметили годовщину освобождения от фашистских захватчиков

83 года назад донская столица была освобождена от фашистской оккупации. Память погибших при освобождении Ростова-на-Дону губернатор региона Юрий Слюсарь почтил на мемориале в Кумженской роще.

85