Ситуация на Украине и в Донбассе. 3 марта 2025 года. Хроника событий

скриншот видео Алексея Колесникова/РГ
Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».
________________________________________________________________________________________________________________________
Бастрыкин потребовал доклад о расследовании гибели волонтера СВО в Цимлянске
Мария Крылова
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить доклад о расследовании гибели в Цимлянске волонтера, который доставлял гуманитарную помощь бойцам спецоперации.
В СК РФ отметили, что дело возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Один из участников конфликта задержан. Принимаются меры к установлению местонахождения и задержанию всех фигурантов.
Как сообщает Don Mash, конфликт произошел 23 февраля в городе Цимлянск Ростовской области. Волонтер Сергей Егоров выезжал с парковки, но дорогу ему перегородил другой автомобиль.
Между мужчинами начался конфликт. Водитель перекрывшей выезд машины позвал своего брата. Один из мужчин ударил Сергея, тот упал на асфальт и позже скончался.
Рогов: Бойцы «Востока» вошли в село Днепроэнергия, там начались бои
Матвей Копорушкин
Бойцы армии РФ вошли в село Днепроэнергия, расположенное на стыке границ Запорожской области, ДНР и Днепропетровской области Украины. Об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.
«Наши войска вошли на окраины села Днепроэнергия. Начались бои за освобождение села от боевиков ВСУ», — подтвердил он РИА Новости.
По его словам, бои на этом участке ведут подразделения группировки войск «Восток».
Ранее сегодня Рогов сообщил, что российские войска приблизились к окраинам села Днепроэнергия, а также еще к двум населенным пунктам на этом участке — Вольному полю и Веселому.
Военкор Лапик: Десантники РФ начали штурм многоэтажного центра Часова Яра
Матвей Копорушкин
Российские десантные подразделения начали штурм центральной части города Часов Яр в Донецкой Народной республики. Об этом в Telegram-канале телеканала «Звезда» сообщил военкор Игорь Лапик.
«Десантники взяли огнеупорный комбинат и сейчас штурмуют центральный район города с многоэтажной застройкой», — уточнил он.
Ранее сегодня глава ДНР Денис Пушилин заявил, что у ВСУ не хватает сил и техники для контрнаступления у Часова Яра, из-за чего украинские военные на этом участке яростно «цепляются за позиции».
Сырский прокомментировал гибель солдат ВСУ на полигоне после удара «Искандера»
Федор Корнеев
Главком ВСУ Александр Сырский подтвердил гибель украинских военных после удара ОТРК «Искандер» по полигону в Днепропетровской области. Соответствующий пост опубликован в его официальном Telegram-канале.
«В результате удара баллистической ракеты «Искандер-М» в кассетном снаряжении есть погибшие и раненые», — заявил он.
Как утверждает Сырский, для установления обстоятельств «трагедии» на месте удара работает комиссия во главе с начальником службы правопорядка ВСУ. По его словам, на время проведения расследования от службы отстранили командира попавшей под удар бригады и начальника полигона.
В субботу Минобороны РФ сообщило об ударе «Искандером» по полигону ВСУ «Новомосковский» в Днепропетровской области. В результате прилета были уничтожены до 150 военных 157-й механизированной бригады, в том числе до 30 иностранных инструкторов.
Первоначально на Украине пытались скрыть произошедшее, об ударе и массовой гибели солдат ВСУ писали лишь несколько военных ресурсов, политиков и СМИ.
Сегодня утром командующий Сухопутных войск ВСУ Михаил Драпатый подтвердил «трагедию на полигоне», однако не назвал число погибших украинских военных и локацию удара. В командовании СВ ВСУ заявили о начавшейся «тщательной проверке и установлении всех обстоятельств происшествия».
Как заявляла депутат Верховной рады Марьяна Безуглая, погибшие при ударе «Искандера» по полигону украинские военные были на построении.
Появились кадры удара ФАБ-3000 по узлу связи ВСУ в Комаре ДНР
Мария Крылова
Армия РФ нанесла авиаудар ФАБ-3000 по узлу связи Вооруженных сил Украины в населенном пункте Комар в Донецкой народной республике. Кадры удара публикует Telegram-канал «Изнанка».
По данным канала, удар был нанесен 2 марта. Целью было здание учебного заведения, которое было переоборудовано под штабное помещение с узлом связи и местом хранения технического оборудования.
ВСУ обычно размещают свои штабы в гражданских объектах, что позволяет им скрывать военную активность и минимизировать риск поражения.
В результате прямого попадания авиабомбы была разрушена административная часть здания, уничтожено серверное оборудование и терминалы спутниковой связи Thales MissionLINK, использовавшиеся для передачи данных в штабы.
Также были выведены из строя узлы защищенной связи и тактические радиостанции. Внутри здания уничтожены два бронированных автомобиля и грузовик.
Офицер ВС РФ Стич: У ВСУ в Курской области скоро все закончится, и они побегут
Матвей Копорушкин
Вторгшиеся в курское приграничье украинские военные испытывают серьезную нехватку техники и вооружения, сообщил заместитель командира роты ВС РФ с позывным Стич.
По его оценкам, запасов у ВСУ осталось на месяц-полтора.
«Еще месяц-полтора — и у них все закончится. Они уже начнут убегать», — заявил он в интервью телеканалу «Звезда».
По его словам, сейчас российские военные методично окружают оставшиеся разрозненные подразделения ВСУ и уничтожают их.
«Сейчас мы их берем в кольцо, выхода у них не останется — только сдаваться», — подытожил Стич.
Еще один российский боец с позывным Денди в интервью телеканалу напомнил, что пути отхода в Сумскую область теперь для ВСУ отрезаны.
«Мы заходили на их позиции — они откатывались. Но мы идем до границы, зачищаем полностью», — объяснил он план действий на ближайшее время.
«Страна.ua»: Под Днепропетровском взорвался металлургический завод «Каметсталь»
Алексей Рыбин
В городе Каменское вблизи Днепропетровска взорвался металлургический завод «Каметсталь». Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на местные паблики.
На прикрепленных к сообщению кадрах видно, как одно из сооружений завода буквально разрывает изнутри мощный взрыв, после чего к небу поднимается столб дыма.
На другом ролике видно, что у строения разрушена стена, а внизу лежат обломки.
На Украине началась проверка после удара по полигону, где погибли 150 военных
Мария Крылова
На Украине началась проверка после удара ВС России по полигону «Новомосковский» в Днепропетровской области. Об этом сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-майор Михаил Драпатый.
Он заявил, что лично следит за каждым шагом расследования, чтобы «выяснить все посекундно», и будет добиваться строжайшего наказания для виновных.
Командующий сообщил, что назначил независимую проверку всех обстоятельств с участием военной контрразведки, и заявил, что привлечет к ответственности всех, «кто принимал решение в тот день и кто не принимал их вовремя».
Также Драпатый заверил, что никому не получится «скрыться в тумане бюрократии», за объяснениями или формальными рапортами.
Примечательно, что Драпатый признал факт потерь среди личного состава, но не назвал число погибших и даже место, где это произошло.
По данным Минобороны, в результате удара «Искандера» по полигону были ликвидированы до 150 военных, в том числе до 30 иностранных инструкторов.
Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая рассказала, что удар был нанесен во время построения.
Замглавы ГУР Скибицкий заявил о перегрузке украинской системы ПВО
Алексей Рыбин
Украинская система противовоздушной обороны перегружена, ее работа значительно усложнилась. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.
По его словам, типы беспилотников, которые сейчас использует российская армия, включают боевые ударные, разведывательные и «ложные», являющиеся беспилотниками, но без боевой нагрузки.
Все это, пожаловался Скибицкий, позволяет ВС РФ обходить «все средства и районы противовоздушной обороны».
«Это все перегружает нашу систему противовоздушной обороны. Очень сложно отличить, где летит беспилотник с боевой частью, а где — без нее», — пояснил замглавы ГУР.
Ранее также сообщалось о том, что российская армия активно использует новую тактику с использованием «обманок» — воздушных шаров или зондов, выматывающую украинские расчеты ПВО.
Минобороны сообщило о семи уничтоженных БПЛА над тремя регионами РФ
Роман Отраднов
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили за ночь семь украинских БПЛА над тремя регионами, проинформировали в Минобороны РФ.
«Дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены семь украинских беспилотных летательных аппаратов», — говорится в сообщении, опубликованном в 7:19 утра в Telegram-канале ведомства.
Уточняется, что три БПЛА сбиты над Липецкой областью, два — над Ростовской, еще два — над Белгородской областью.
Ранее врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил о нейтрализованном в Красносулинском районе дроне ВСУ. «Предварительно, пострадавших и разрушений на земле нет», — написал глава региона в своем Telegram-канале.
В Следственном комитете РФ подсчитали, что за три минувших года Украиной были атакованы 34 российских региона, расположенных вне зоны СВО. При этом ВСУ часто использовали оружие, поставленное Киеву западными партнерами.
Российский дрон снял момент мощной детонации танка Leopard в зоне СВО
Алена Королева
В Сети появились кадры уничтожения немецкого танка Leopard ВСУ двумя ударами FPV-дронов. Видео, предоставленное Минобороны РФ, публикует РИА Новости.
Отмечается, что ликвидировали вражескую машину военнослужащие соединения специального назначения группировки войск «Центр» на красноармейском направлении.
Как рассказал оператор-разведчик Виталий, замаскированный Leopard он обнаружил по свежим следам.
«Первым ударом я убрал взрывной волной деревья, которыми была замаскирована задняя часть танка. Вторым зашел четко туда, куда планировалось», — добавил он.
На видео можно заметить, как дроны спикировали в заднюю и переднюю части боевой машины, тем самым вызвав детонацию ее боекомплекта и последующее полное уничтожение.
Уничтожение терминала связи Starlink ВСУ в Харьковской области сняли на видео
Роман Отраднов
Российские военные уничтожили в Харьковской области принадлежавший Вооруженным силам Украины спутниковый терминал связи Starlink. Устройство вывел из строя оператор боевого дрона, отметили в Минобороны РФ. Также опубликованы кадры уничтожения.
В российском оборонном ведомстве сообщили, что находившийся в лесу терминал связи был обнаружен средствами воздушной разведки.
«Выждав подходящий момент, оператор боевого БПЛА, умело управляя дроном с системой сбросов боеприпасов, точным попаданием ВОГ уничтожил терминал связи боевиков ВСУ», — говорится в комментарии к видеоролику, который был опубликован в Telegram-канале оборонного ведомства.
Уничтожение терминала зафиксировали средства объективного контроля, добавили в МО.
Зеленский отверг идею мира после «мирного саммита» в Лондоне
Василий Кошкин
Украина не готова подписать соглашение о прекращении огня в обмен на отказ от территорий. Об этом заявил Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Лондоне.
По словам украинского политика, который демонстративно отказался говорить с британскими журналистами на английском языке, конфликт должен завершиться на условиях Киева.
В противном случае, по словам Зеленского, «будет лишь вопросом времени, прежде чем люди захотят восстановить справедливость» (цитата по ТАСС). Развивать свою мысль он не стал.
Напомним, накануне в Лондоне прошел саммит по Украине, организованный премьером Великобритании Киром Стармером. В нем приняли участие представители 18 стран и объединений.
Стармер позиционировал собрание как «мирный саммит», на котором должны были обсуждаться вопросы обеспечения «длительного мира».
Несмотря на заявленные цели, участники саммита пообещали продолжать оказывать военную помощь Киеву и сохранить экономические санкции в отношении России.
Отметим, что саммит в Лондоне был организован после скандала в Белом доме, где Владимир Зеленский устроил перепалку с Дональдом Трампом. В результате украинский политик настолько спешно покинул Вашингтон, что даже не успел доесть свой обед.
Безуглая обвинила Сырского в гибели военных ВСУ при ударе «Искандером»
Алена Королева
Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая призвала привлечь к ответственности главкома ВСУ Александра Сырского за гибель личного состава на полигоне в Днепропетровской области.
«Никто не наказан, Сырский остается в должности», — написала нардеп в своем Telegram-канале.
Она добавила, что пока такие, как Сырский, будут руководить Вооруженными силами, украинские военные продолжат погибать.
Напомним, в субботу Минобороны РФ сообщило об ударе «Искандером» по полигону ВСУ «Новомосковский» под Днепропетровском. В итоге оказались уничтожены до 150 военных 157-й механизированной бригады, в том числе до 30 западных инструкторов.
По словам Безуглой, личный состав ВСУ был ликвидирован во время построения.
Журналист Боуз: Британскую армию на Украине ждет разгром
Роман Отраднов
Британскую армию ждет разгром, если премьер-министр Соединенного Королевства Кир Стармер примет решение о вводе войск на Украину. Об этом заявил ирландский журналист Чей Боуз.
«Если Стармер отправит британских солдат на Украину, многие из них никогда не вернутся», — написал обозреватель в соцсети X (заблокирована в РФ).
Он отметил, что у военного контингента из Британии не будет защиты со стороны НАТО.
«Это не Ирак или Афганистан. Это будет в 1000 раз жестче, погибнут тысячи», — отметил журналист.
По его мнению, гибель британцев лишь поспособствует дальнейшему обогащению Владимира Зеленского.
Напомним, 2 марта в Лондоне прошел саммит, на котором лидеры европейских стран обсуждали ситуацию на Украине и возможности усиления обороноспособности Европы.
Ранее британский премьер Кир Стармер заявил, что Лондон готов отправить своих военных на Украину и использовать авиацию для урегулирования конфликта. Политик также пообещал предоставить Киеву больше военной помощи, чем когда-либо ранее.
Зеленский в хамской манере ответил на призыв сенатора Грэма подать в отставку
Алена Королева
Владимир Зеленский в грубой форме прокомментировал призыв сенатора-республиканца Линдси Грэма (внесен в России в список террористов и экстремистов) подать в отставку после перепалки с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.
Ранее газета The New York Times сообщила, что американский сенатор, который является одним из самых ярых сторонников киевских властей, призвал Зеленского уйти в отставку.
Украинский политик в ответ на это заявил, что может дать Грэму гражданство Украины.
«И тогда его голос начнет иметь вес, и я выслушаю его как гражданина Украины по вопросу о том, кто должен быть президентом», — приводит слова Зеленского телеканал Sky News.
Политик добавил, что главу Украины «должны выбирать не в доме Линдси Грэма, а на Украине».
К слову, эту фразу Зеленский сказал в лондонском аэропорту Станстед перед тем, как покинуть Великобританию после саммита по Украине. Примечательно, что в этот раз он говорил не на английском языке, а на украинском.
Sky News: В Лондоне Зеленский не стал говорить с репортерами на английском
Роман Отраднов
Владимир Зеленский после перепалки с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме не стал говорить на английском языке во время пресс-конференции, которая проходила второго марта в Лондоне. Об этом сообщает телеканал Sky News.
Напомним, что во время визита в Вашингтон Зеленский общался с представителями американской администрации на не родном для него английском языке без переводчика.
А вот в Лондоне он говорил только на украинском.
«Интересно», — прокомментировала поведение украинского политика репортер Sky News Ялда Хаким.
По ее словам, когда Зеленского попросили сказать несколько слов по-английски, он ответил, что лучше, если он будет говорить на украинском.
«Некоторые фразы были неподготовленными, поэтому я думаю, что он хотел убедиться в том, что его поймут и ничего не будет вырвано из контекста», — предположила сотрудница СМИ. Во время пресс-конференции она задала вопрос Зеленскому на английском языке. Политик использовал наушники, где, вероятно, был перевод на украинский язык.
Макрон и Стармер разработали проект «месячного перемирия» на Украине
Алена Королева
Президент Франции Эмманюэль Макрон вместе с премьер-министром Великобритании Киром Стармером предложил объявить временное перемирие на Украине. Об этом французский лидер сообщил в интервью Le Figaro.
По словам Макрона, перемирие должно продлиться 30 дней. Оно будет предполагать прекращение боевых действий в воздушном пространстве и акваториях, а также отказ от ударов по энергообъектам.
При этом политик добавил, что данная инициатива не охватывает ситуацию на земле — из-за большой протяженности линии боевого соприкосновения.
«В случае прекращения огня будет очень сложно проверить его соблюдение на фронте», — пояснил Макрон.
Он добавил, что появление европейских военных на Украине в качестве миротворцев планируется только на втором этапе. В ближайшие недели их на ее территорию не отправят.
«Вопрос в том, как мы используем это время, чтобы попытаться заключить доступное перемирие, переговоры по которому займут несколько недель, а затем, после подписания мирного соглашения, развертывание [миротворческого контингента]», — уточнил французский лидер.
По данным СМИ, во время недавнего визита в Вашингтон Макрон пытался надавить на президента США Дональда Трампа, обсуждая вопрос потенциального размещения военных на Украине, чтобы Штаты предоставили поддержку британским и французским войскам.
Трамп, в свою очередь, публично заявлял, что миротворцы на Украине «нужны», но формат размещения сил там должен быть приемлемым для всех.
Россия между тем не раз выражала опасения по поводу рисков эскалации конфликта, если иностранный военный контингент будет представлен на украинской территории. Глава МИД РФ Сергей Лавров дискуссии европейцев по этому поводу назвал наглостью.
Симоньян назвала Зеленского подходящим для палаты №6 и тюрьмы экземпляром
Роман Отраднов
Владимиру Зеленскому нужно запланировать путь, который его ждет — от психушки до тюрьмы. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявила главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
По ее словам, Зеленский — «человек с манией величия, уже развившейся до степени психического расстройства».
Симоньян напомнила о пагубной привычке украинского политика и предложила сначала поместить его в наркоклинику.
«Дальше — психушка, нейролептики, чтобы вылечить манечку, ну и дальше уже тюрьма», — добавила главред.
Комментируя поведение Зеленского на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме в конце прошлой недели, Симоньян отметила, что у Чехова есть повесть «Палата № 6».
В написанном в 1892 году литературном произведении говорится, что, если психушки и тюрьмы существуют, должен же кто-то в них сидеть.
«Я считаю, что Зеленский — вполне себе подходящий для этого экземпляр», — поделилась своим мнением Симоньян.
Reuters: Зеленский хочет подписать сделку с США по редкоземельным металлам
Алена Королева
Владимир Зеленский по-прежнему готов подписать сделку с Соединенными Штатами по редкоземельным металлам. Об этом сообщает Reuters.
По данным агентства, в воскресенье украинский политик заявил, что верит в то, что его отношения с президентом США Дональдом Трампом можно спасти.
«Зеленский сказал, что он по-прежнему готов подписать соглашение с США по минералам и что он верит, что США также будут готовы», — отмечается в публикации.
Напомним, в минувшую пятницу Трамп отчитал Зеленского в Белом доме, куда тот приехал подписывать соглашение о совместной разработке украинских недр.
Накануне встречи министр финансов США Скотт Бессент сообщил, что соглашение по полезным ископаемым уже согласовано и остается только поставить подписи.
Левитт: Зеленский не хочет прекращать военные действия на Украине
Алена Королева
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что Владимир Зеленский отказался от прекращения огня на Украине.
«Если вы хотите, чтобы война закончилась, как можно не согласиться на прекращение боевых действий», — сказала она в интервью Fox News (цитата по РИА Новости).
Как подчеркнула Левитт, никто не хочет завершить конфликт на Украине больше, чем американский президент Дональд Трамп. Но Зеленский «ставит телегу впереди лошади» и требует гарантий, добавила пресс-секретарь.
Напомним, встреча Трампа и Зеленского состоялась в пятницу в Белом доме и закончилась публичной перепалкой перед телекамерами. В результате делегация Украины покинула администрацию президента США.
Позже в Белом доме заявили о том, что украинский политик продемонстрировал неуважительное поведение.
Безуглая: Погибшие при ударе «Искандера» по полигону военные были на построении
Федор Корнеев
Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая заявила о гибели украинских военных после удара ВС РФ по построению на полигоне ВСУ в Днепропетровской области. Соответствующий пост она опубликовала в своем Telegram-канале.
«Очередная гибель военнослужащих из-за прилета во время построения. Построения делаются ежедневно», — возмутилась она.
Также Безуглая выразила негодование, что по данному факту никто не понес наказание, а главком ВСУ Александр Сырский все еще остается на должности.
В субботу Минобороны РФ сообщило об ударе «Искандером» по полигону ВСУ «Новомосковский» в Днепропетровской области. В результате прилета были уничтожены до 150 военных 157-й механизированной бригады, в том числе до 30 иностранных инструкторов.
По данным военкоров, скопление личного состава ВСУ засек разведывательный беспилотник, после чего по полигону нанесли удар «Искандером» с кассетной боевой частью.
Сегодня днем издание «Страна.ua» написало о появлении на украинских ресурсах публикаций о массовой гибели военных при ударе по «Новомосковскому».
Так, поддерживающий ВСУ военный паблик сообщал о «большой трагедии, о которой все молчат», без упоминания каких-либо подробностей, а экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) прямо заявил о «трагедии» из-за удара по полигону, в результате которого погибло и пострадало много военных.
Джонсон: Зеленский должен образумиться, либо Украине понадобится новый лидер
Федор Корнеев
Спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон заявил, что Украине понадобится новый лидер, если Владимир Зеленский не образумится и не согласится на мирные переговоры. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу NBC.
По его словам, в ситуации с Зеленским что-то «должно поменяться».
«Либо он придет в себя и вернется за стол переговоров с благодарностью, либо кто-то другой должен возглавить страну, чтобы это сделать», — указал Джонсон.
Так спикер ответил на вопрос, считает ли он необходимой отставку Зеленского. Как пояснил конгрессмен, Вашингтону нужно, чтобы «Зеленский делал то, что необходимо».
Сегодня советник президента США по нацбезопасности Майкл Уолтц заявил, что Вашингтону нужен такой украинский лидер, с которым можно вести дела. Так он ответил на вопрос, хочет ли Дональд Трамп отставки Зеленского.
Как подчеркнул чиновник, если станет ясно, что «личные или политические мотивы Зеленского» не соответствуют цели прекращения боевых действий, то «у нас будет настоящая проблема».
Лавров назвал наглостью дискуссии об отправке миротворцев на Украину
Мария Крылова
Дискуссии в Европе о миротворцах для Украины являются наглостью. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Красной звезде».
По его словам, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер носятся «с какими-то идеями», говорят, что готовят тысячи миротворцев, будут обеспечивать их прикрытие с воздуха.
Министр подчеркнул, что «это тоже наглость». Кроме того, Европу «никто не спрашивает».
Лавров отметил, что президент США Дональд Трамп «все понимает» и говорит о том, что вопрос о миротворцах можно обсуждать, когда произойдет урегулирование и будет согласие сторон.
«Он (Трамп) себя ведет корректно», — сказал Лавров.
По его мнению, европейский план введения «миротворцев» на Украину — это «продолжение науськивания» киевского режима на войну против России.
Также Лавров напомнил о том, как европейские политики растоптали минские договоренности, в чем сами недавно и признались.
Ранее глава МИД РФ заявлял о том, что Москва не рассматривает никаких вариантов размещения миротворцев из стран ЕС на Украине. По его словам, такой подход нацелен на дальнейшее разжигание конфликта.
РИА Новости: Освобожденные Погребки в Курской области завалены телами солдат ВСУ
Федор Корнеев
Улицы освобожденного села Погребки в Курской области завалены телами убитых солдат ВСУ. Об этом сообщает агентство РИА Новости.
«Улицы Погребков завалены телами убитых украинских военнослужащих. Также присутствует сожженная зарубежная бронетехника, в частности БМП Bradley», — говорится в публикации.
По словам корреспондента агентства, бойцы ВС РФ занимаются сбором отбитых у противника трофеев. В населенном пункте, в частности, разбросаны гранатометы западного производства.
Как рассказал РИА Новости боец 9-го полка 18-й дивизии группировки войск «Север» с позывным «Тихий», украинские военные получили «жесточайший отпор».
Минобороны РФ сообщило об освобождении Погребков 26 февраля. По данным военкоров, в районе населенного пункта шли тяжелые бои.
Медведев назвал саммит по Украине в Лондоне позорным зрелищем
Федор Корнеев
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что прошедший в воскресенье в Лондоне саммит по Украине стал позорным зрелищем. Соответствующий пост он опубликовал на своей англоязычной странице в соцсети X (бывшая Twitter; заблокирована в РФ).
Медведев назвал мероприятие «антитрамповским русофобским шабашем».
«Это позорное зрелище хуже словесного поноса клоуна в Овальном кабинете», — написал он.
По словам зампреда Совбеза, участники саммита хотят продолжать боевые действия «до последнего украинца».
Напомним, сегодня в Лондоне прошел саммит по Украине, организованный премьером Великобритании Киром Стармером. В нем приняли участие представители 18 стран и объединений, включая генсека НАТО Марка Рютте, главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и Владимира Зеленского.
Как заявлял Стармер, участники собирались обсудить способы «обеспечения гарантий безопасности Украины» для обеспечения «длительного мира».
По итогам мероприятия британский премьер заявил, что участники пообещали продолжать оказывать военную помощь Киеву и сохранить экономические санкции в отношении России.
Одетый во все черное Зеленский встретился с королем Карлом III
Максим Макарычев
Владимир Зеленский встретился с королем Карлом III после экстренного саммита с европейскими лидерами в Лондоне, где его призвали восстановить отношения с президентом Трампом.
Угрюмый украинский политик, одетый во все черное, был сфотографирован пожимающим руку сияющему монарху возле королевского загородного поместья в Сандрингеме после перелета из британской столицы на вертолете, сообщает The New York Post. Местные жители собрались за пределами имения в сельской местности Норфолка, чтобы попытаться мельком увидеть президента Зеленского, некоторые из них размахивали сине-желтыми украинскими флагами.
Зеленский попытался укрепить свои отношения с европейскими союзниками через два дня после того, как его запланированные переговоры с президентом Трампом закончились яростной перепалкой. Премьер-министр Британии Кир Стармер сказал другим мировым лидерам, что успех Украины «жизненно важен для безопасности каждой страны здесь и многих других тоже».
Тем не менее премьер-министр Италии Джорджия Мелони, которая поддерживает тесные связи с Трампом, была среди тех, кто призывал Зеленского наладить отношения с США, иначе Запад рискует «расколоться» из-за конфликта на Украине.
Хроника СВО: В ДНР освобождены еще два села, в Курской области — одно
Иван Петров
Попытки киевского режима выправить ситуацию с восполнением потерь не имеют успеха, рассказали в Минобороны России.
Желающих воевать на Украине все меньше
«Данные за февраль подтверждают тенденцию предыдущих месяцев о стабильном превышении количества раненых и убитых военнослужащих ВСУ над количеством мобилизованных «людоловами» ТЦК (аналог российских военкоматов. — Ред.). Так, в феврале 2025 года были «мобилизованы» 28 тыс. украинцев при общих потерях за месяц 38 920, в январе — 28 тыс. при потерях 51 960, в декабре 2024 года — 33 тыс. при потерях 48 470, в ноябре — 34 тыс. при потерях 60 805 военнослужащих», — сообщили в военном ведомстве.
«Несмотря на запуск киевским режимом с 11 февраля так называемого «нового контракта 18-24» для привлечения на добровольной основе в ВСУ молодежи, не получается набрать даже пары тысяч «добровольцев» при целевом показателе 4 тыс. в месяц», — добавили в минобороны.
Еще два села освобождены в ДНР и одно — в Курской области
Штурмовики 127-й мотострелковой дивизии группировки войск «Восток» в минувшие выходные освободили село Бурлацкое, а военнослужащие 5-й танковой бригады — село Скудное. Они находятся в 5 км друг от друга, неподалеку от границы с Запорожской областью, и в 6 км от Великой Новоселки, которая перешла под контроль ВС РФ в конце января.
А в курском приграничье освобождено село Новая Сорочина.
Датские журналисты помогли уничтожить штаб ВСУ
Российские военные воспользовались материалом корреспондентов датского телеканала DR, чтобы уничтожить штаб ВСУ в Юнаковке (Сумская обл.), сообщает Telegram-канал «Северный Ветер».
Вход в штаб попал в видеорепортаж иностранных журналистов. Военнослужащие 155-й гвардейской бригады морской пехоты изучили запись, осуществили разведку местности, определили местоположение штаба и передали данные артиллеристам. Вскоре по штабу ВСУ был нанесен удар ракетным комплексом «Искандер».
Пленный не хочет домой
ВСУ Украины мобилизовали человека со злокачественной опухолью, рассказал пленный Сергей Баранюк в видео, опубликованном Минобороны России. По его словам, на кладбище в городе, в котором он жил, насчитывается больше 100 могил солдат ВСУ, 100 человек еще воюют, а еще 100 пожилых могут мобилизовать. «Получается, каждый третий уже погиб», — отметил он. Баранюк признался, что до конца СВО хотел бы остаться в плену: «На Украине меня или опять отправят на фронт, или будут пытать, или я «случайно умру».
Сколько стоит не идти на фронт
Среди насильно мобилизованных военнослужащих ВСУ появились шевроны для военной формы с термином, обозначающим принудительную мобилизацию — «бусифицирован ТЦК», сообщила депутат Верховной рады Анна Скороход.
«У многих уже появились шевроны «бусифицирован ТЦК», это уже, знаете, перешло в такой мем, — сказала она. — При этом сейчас из 10 мобилизованных только три в лучшем случае готовы к выполнению боевых заданий».
На Украине взятка за то, чтобы схваченного человека отпустили прямо на улице или из военкоматовского автобуса, сегодня составляет 1 тысячу долларов
А депутат Рады от «Слуги народа» Камельчук озвучил, за какие суммы военкомы отпускают мобилизованных. По его данным, взятка за то, чтобы схваченного человека отпустили прямо на улице или из военкоматского автобуса, составляет 1 тыс. долларов. За то, чтобы выйти из помещения военкомата «через форточку», задержанному надо выложить уже от 5 до 12 тыс. долларов. Депутат призвал расформировать военкоматы, как структуры, которые полностью себя дискредитировали.
В Одессе ликвидировали британских наемников
Судно с военным грузом и британскими наемниками ВСУ поражено в Одессе, сообщил РИА Новости координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.
«Украинские издания пишут о двух погибших. Это не так: уже точно нашли 13, но поиски продолжаются», — пишет он, добавляя, что судно перевозило безэкипажные катера, вероятнее всего из Британии. Технику готовили к атаке на Крым.
Пушков: Великобритания и Франция хотят сорвать урегулирование по Украине
Федор Корнеев
Разработка Великобританией и Францией своего плана по Украине является попыткой сорвать реальное урегулирование. Такое мнение высказал сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале.
Как отметил парламентарий, «мирный план» Кира Стармера и Эммануэля Макрона планируется как антитеза возможному соглашению между Москвой и Вашингтоном по Украине. При этом, по его словам, параметры этого «плана» понятны: это будет набор бессмысленных и неосуществимых требований к России.
Пушков указал, что амбиции Стармера и Макрона толкают их на собственную громкую инициативу, которая является лишь симулякром подлинного соглашения.
«Его подлинная цель — сорвать реальное соглашение по Украине», — подчеркнул сенатор.
Ранее Стармер заявил, что Великобритания и Франция намерены совместно с Украиной подготовить план прекращения боевых действий, который они затем представят США.
Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, Макрон и Стармер носятся «с какими-то идеями» по Украине, заявляя о подготовке миротворцев. Министр указал, что дискуссии в Европе о миротворцах для Украины являются наглостью.
Советник Трампа Уолтц: США нужен лидер на Украине, с которым можно вести дела
Федор Корнеев
Вашингтону нужен такой украинский лидер, с которым можно вести дела. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил советник президента США по нацбезопасности Майкл Уолтц, отвечая на вопрос, хочет ли Дональд Трампа отставки Владимира Зеленского.
Если станет ясно, что «личные или политические мотивы Зеленского» не соответствуют цели прекращения боевых действий, то «у нас будет настоящая проблема», подчеркнул чиновник.
По его словам, администрация США сомневается в готовности Зеленского завершить конфликт на Украине и желании добросовестно вести переговоры.
В свою очередь, госсекретарь США Марко Рубио заявил в интервью телеканалу ABC, что Вашингтон расценивают действия украинского политика на скандальной встрече в Белом доме как попытку помешать усилиям администрации Трампа по урегулированию.
Глава американской дипломатии добавил, что с момент перепалки и отъезда украинской делегации не общался ни с Зеленским, ни с кем-то из представителей Киева.
Напомним, встреча Трампа и Зеленского состоялась в пятницу на протокольной встрече в Белом доме и закончилась публичной перепалкой перед телекамерами. После этого Зеленского и его команду фактически выгнали из резиденции, стороны так и не подписали сделку о ресурсах.