Категории 80 лет Великой ПобедыНа ДонуНовости

Всем ветеранам Дона вручены памятные медали к юбилею Победы – сообщил Юрий Слюсарь

02.04.2025

Глава донского региона напомнил, что, по поручению Президента РФ, памятные медали были вручены тем, кто сражался на фронте, в партизанских отрядах, трудился в тылу, переносил ужасы концлагерей и тяготы жизни в блокадном Ленинграде.

Первые медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Юрий Слюсарь вручил ветеранам Ивану Илларионовичу Дерябину из Батайска и Леониду Александровичу Малейко из Ростова-на-Дону. Также лично от главы региона медали получили ростовчанки Клавдия Ивановна Сисюкина, бывшая несовершеннолетняя узница фашистского концлагеря, и Анна Семёновна Лев – ветеран Великой Отечественной войны, медсестра поезда-госпиталя.

– К сожалению, участников и свидетелей трагических событий Великой Отечественной войны с каждым днем становится все меньше. Около 200 юбилейных медалей мы вручили родственникам героев, благодаря ратным и трудовым подвигам которых мир был освобожден от фашизма. Наш долг – сохранить память о каждом таком человеке, – подчеркнул Юрий Слюсарь.

Юбилейные медали ветеранам Ростовской области вручали также главы муниципальных образований и представители депутатского корпуса.

Так, в Волгодонске памятной медали удостоены 144 человека. Их вручали в торжественной обстановке в зале заседаний городской администрации, во время концерта, посвященного Дню защитника Отечества, а также на дому.

В числе самых первых юбилейные медали получили ветераны, возраст которых вплотную подошел к 100-летнему рубежу: Ивану Емельяновичу Качайло, которому сто лет исполнилось в декабре 2024 года, Людмиле Алексеевне Степанченко – ей 100 лет встретить предстоит в декабре 2025-го, и Михаилу Ивановичу Шевченко, который отметит юбилей 1 июля 2025 года.

Также, напомним, в год 80-летия Великой Победы в Ростовской области увеличена региональная выплата для участников и инвалидов Великой Отечественной войны – ее получат более 6700 человек. Ее размер решением главы донского региона Юрия Слюсаря увеличен в два раза, а также расширен список ее получателей. Выплаты начнутся с 15 апреля, сообщил официальный сайт правительства Ростовской области.