Категории На ДонуНаш городНовости

Волгодонск вошел в число донских городов с благоприятной городской средой

03.04.2025

20 городов Дона признаны Минстроем России благоприятными по индексу качества городской среды

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ опубликовало рейтинг качества городской среды за 2024 год. В него вошли 20 из 23 городов донского региона — сообщает на своем сайте Правительство Ростовской области.

Наилучшие оценки среди донских городов получили Аксай (246 баллов), Таганрог (245 баллов) и Ростов-на-Дону (238 баллов). Наименьшие оценки среди попавших в список – у Гуково (178 баллов), Новошахтинска (164 балла) и Шахт (180 баллов).

Волгодонск по качеству городской среды набрал 218 баллов. К слову, максимальное количество баллов, который определен рейтингом Минстроя, – 360, так что расти нам еще и расти.

Доля благоприятных с точки зрения среды городов в 2024 году достигла 87% в донском регионе – это сразу на 33% больше, чем в 2023-м. А среднее значение индекса по Ростовской области выросло за год до 183 баллов со 157.

А если отследить динамику последних шести лет, то окажется, что городов с благоприятной средой в Ростовской области стало больше в пять раз.

– Наши города преображаются, становятся более удобными, и люди это замечают. Но расслабляться рано, работы ещё много. Жители много говорят нам об этом: нужно решать проблемы с общественным транспортом, благоустройством мест отдыха и уборкой городов. И мы работаем над этими вопросами, учитывая мнение горожан — такую задачу поставил перед нами глава региона Юрий Слюсарь, – отметил заместитель губернатора Владимир Ревенко.

Позиции Ростовской области в новом рейтинге федерального министерства подтверждают общероссийский тренд на повышение качества городской среды в стране, в том числе и благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда».

– Индекс качества городской среды – не просто цифры, это реальные изменения, которые ощущает каждый житель. Мы продолжим свою работу в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», чтобы каждый город в России мог предложить своим жителям дополнительные возможности для самореализации и комфортную среду для жизни, — отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.