В Волгодонске завершился 2-й этап всероссийского турнира по баскетболу 3×3 среди школьников

Уникальный проект, направленный на популяризацию спорта и баскетбола, реализует в городе Ростовская АЭС
В Волгодонске завершился 2-й этап турнира по баскетболу 3×3 среди школьников. Соревнования проходят в городах присутствия атомных станций, турнир разбит на три тура. Второй тур, прошедший в городе расположения Ростовской АЭС, был посвящен Дню Космонавтики. В муниципальном этапе приняли участие 12 школ Волгодонска – 39 команд.
Всероссийские соревнования по баскетболу 3×3, организованные Концерном «Росэнергоатом», проходят в рамках Единой Континентальной Лиги 3×3 (ЕКЛ). Турнир посвящен двум важным датам: 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию атомной промышленности России. Соревнования проходят в двух возрастных категориях: до 15 и до 17 лет. Игры включают в себя несколько этапов, кульминацией которых станет финал – он пройдет в Смоленске в мае текущего года.


По итогам второго тура соревнований среди юношей в возрасте до 17 лет и до 15 лет победила школа №15. Среди девушек до 17 лет лучшей стала команда школы №13, а до 15 лет – школы №15.
Лучшие команды из призовой тройки ждёт финальный тур муниципальных соревнований, который пройдет в Волгодонске с 28 по 30 апреля. На нём определится, кто отправятся на заключительный всероссийский этап соревнований в Смоленск.


Баскетбол 3×3 отличается от классической игры динамикой и компактностью. Матчи проходят на одном кольце с участием двух команд по три игрока (и одного запасного). Победителем становится команда, первой набравшая 21 очко или больше до окончания основного времени.