Астроном Богачев: Крупнейшее облако плазмы достигло Земли раньше прогноза

фото создано с помощью Нейросети YandexART
Облако плазмы, выброшенное Солнцем во время произошедшей накануне вспышки, на сутки раньше прогноза дошло до Земли. Об этом сообщил РИА Новости руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.
Предупреждали, что он в «разработке»: что известно о гибели героя СВО Заура Гурциева в Ставрополе
«Исключительно сильный скачок всех параметров межпланетной среды был зафиксирован сегодня в 08:30 утра по московскому времени», — сказал ученый.
По его словам, скорость солнечного ветра сейчас порой превышает тысячу километров в секунду, кроме того, фиксируются очень высокие значения плотности и температуры.
Так, отметил Богачев, согласно показателям сразу нескольких космических аппаратов, температура сейчас составляет более двух миллионов градусов при нормальных значениях около 100 тысяч градусов. Это выше температуры в короне Солнца.
Он подчеркнул, что такие значения никогда не регистрировались в истории наблюдений либо близки к историческим максимумам.
По словам специалиста, если такие высокие значения являются последствием того, что к Земле пришло выброшенное вчера облако плазмы, то оно преодолело расстояние от Солнца за близкое к рекордному время — менее 30 часов.
«Это почти на сутки быстрее прогноза», — указали в ИКИ РАН.
При этом, добавил ученый, все-таки есть надежда, что к Земле пришло небольшое волокно плазмы, которое по неизвестным причинам обладало такой высокой скоростью, а основная масса газа придет позже и будет иметь более умеренные характеристики.
Однако, предупредил ученый, если это все же был основной выброс, то в самое ближайшее время начнутся магнитные бури высшего 5 уровня.
Напомним, степень возмущенности магнитного поля на Земле оценивается по шкале из пяти значений, где G1 — слабо, а G5 — экстремально сильно.
Людмила Петрова