Фото: Александр Корольков/РГ
Цены на картофель и овощи борщевого набора в августе стремительно снижались. Но теперь, похоже, достигли дна. Как минимум в опте стоимость картофеля стабилизировалась. И это понятно: аграрии начинают закладывать урожай на хранение, а это дополнительные расходы.
Лидер снижения розничных цен в августе — картофель «первой цены», относительно июля он подешевел на 42%, подсчитали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Также в августе снизились цены на морковь — на 31,5%, капусту — на 27%, лук — на 24%, свеклу — на 18%.
«Сезонное снижение цен на картофель торговые сети фиксируют в зависимости от урожая до начала ноября — декабря. Подорожание картофеля в рознице обычно связано с моментом, когда существенно увеличиваются затраты на хранение, а также в начале лета на фоне окончания запасов прошлогоднего урожая и в преддверии поступления нового», -пояснил «РГ» председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.
В опте на первой неделе сентября динамика цен на картофель и овощи борщевого набора развернулась с падения на рост, утверждают в Центре агробизнеса «АБ-Центр». «Если летом продукция с полей поступала прямиком в торговые сети и другие каналы реализации розничного направления, насыщая текущий спрос, то осенью главным покупателем становятся овощехранилища. Их активный спрос на большие объемы для долгосрочного складирования создает дополнительное давление на рынок, оживляя его и формируя восходящий тренд цен», — поясняют там.
Так бывает каждый сезон. Но дальнейший ценовой вектор будет зависеть от итогов уборки, уточняют в «АБ-Центре».

По словам исполнительного директора Картофельного союза Алексея Красильникова, в этом году заметного расширения площадей под картофель и овощи борщевого набора не произошло. Однако урожайность, по оценке минсельхоза, в некоторых картофелеводческих регионах оказалась выше на 20-30%. Последняя оценка ведомством урожая картофеля — 7,6 млн тонн в организованном секторе (против 7,3 млн тонн в прошлом году). Но Красильников говорит, что при благоприятной погоде урожай может достичь и 8 млн тонн. «Этого хватит российским потребителям с избытком», — утверждает эксперт.
Снять эти излишки могла бы переработка картофеля. Но надо учитывать, что инвестиционные проекты по переработке хотя и остаются в повестке, но доступность финансирования и экономическая отдача влияют на сроки их реализации, отмечает Красильников.
По его словам, картофель в опте в Московском регионе стоит сейчас 22 руб./кг. Еще летом на рынке присутствовал в большом количестве импортный картофель. Например, Китай увеличил поставки на российский рынок в четыре раза.
Таким ценам аграрии не рады, поскольку рентабельность бизнеса невысока. Зато в этой ситуации точно выигрывает потребитель.
Татьяна Карабут
































