Фото: Николай Грищенко/РГ
Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».
____________________________________________________________________________________________________________________
Минобороны: ВСУ 8 970 раз нарушили режим прекращения огня
Мария Крылова
Вооруженные силы Украины 8 970 нарушили режим прекращения огня в зоне специальной военной. Об этом сообщили в Минобороны России.
В сводке говорится, что за время действия перемирия украинские войска совершили 1173 обстрела позиций войск РФ из артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня, минометов и танков.
Также они нанесли 7151 удар с использованием беспилотников.
Кроме того, украинские войска предприняли 12 атак позиций российских подразделений.
Новость дополняется.
Бойцы РФ сбросили над позициями ВСУ тысячи листовок с поздравлениями с Победой
Мария Крылова
Российские бойцы сбросили над украинскими позициями тысячи листовок с поздравлениями с Днем Победы в Великой Отечественной войне и призывами добровольно сдаться. Об этом рассказал РИА Новости оператор дрона с позывным Москва.
Боец служит в составе подразделения Южной группировки войск, действующей на славянском участке фронта в Донбассе.
По словам Москвы, российские военнослужащие «подготовили хорошие листовки» к 9 мая. В них они поздравили украинский народ с праздником.
«Напомнили о том, что мы недалеки друг от друга и наши деды вместе били фашистов. Отправили листовочки, поздравили их с 9 Мая», — рассказал оператор БПЛА.
Также украинским военным предложили сделать правильный выбор и сдаться в плен сдаться добровольно. На каждой листовке была указана волна 149.200, которую военнослужащие ВСУ могут использовать, чтобы выйти на связь с ВС РФ и получить инструкции.
«Советуем украинскому солдату выйти на нее и пообщаться с нами, мы объясним, как выйти», — добавил Москва.
Ранее сообщалось, что в пяти областях Украины ВС РФ сбросили листовки, в которых напомнили украинцам о подвигах красноармейцев в годы Великой Отечественной войны.
Бойцы РФ с помощью дрона возложили цветы к мемориалу в Херсоне
Мария Крылова
Российские военные в честь Дня Победы доставили с помощью беспилотника цветы к мемориальному комплексу Парк Славы в подконтрольном ВСУ Херсоне. Видео опубликовало агентство ТАСС в Max.
Операцию провели операторы БПЛА 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр».
Бойцы подлетели к Могиле Неизвестного Солдата и возложили цветы у основания колонны, увенчанной скульптурой Славы.
Также операторы БПЛА установили флаг России на одной из вышек связи на правобережье Днепра и возложили цветы у другого мемориала в Херсонской области, часть которой находится под контролем киевских войск.
Парк Славы в Херсоне был основан в 1967 году. Там захоронили останки неизвестного солдата, погибшего при освобождении города, и зажгли Вечный огонь. Сейчас он не горит.
«СВ»: В Сумской области дезертировали 20 военных ВСУ
Мария Крылова
В Сумской области дезертировали около двадцати украинских военнослужащих. Об этом пишет Max-канал «Северный ветер», связанный с российской группировкой войск «Север».
По данным канала, это были бойцы 21-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Они самовольно покинули позиции в районе населенного пункта Запселье.
Ранее военнослужащие этого подразделения жаловались родственникам, что их отправляют на «верную смерть».
Запселье находится недалеко от границы Курской области РФ.
В апреле стало известно, что несколько рот 158-й отдельной механизированной бригады ВСУ пропали без вести в лесах к северу от сумской Писаревки. В соцсетях вдовы украинских военных жаловались, что в домах Мирополья складированы десятки тел их мужей.
Песков: Попыток срыва Парада Победы 9 мая не было
Татьяна Замахина
Попыток сорвать празднование Дня Победы в России 9 мая зафиксировано не было. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Помешать проведению праздника не пытались, заявил представитель Кремля, добавив, что «все хорошо».
Ранее Песков подчеркнул, что обеспечение безопасности в праздничный день является абсолютным приоритетом для властей. Он также отметил, что перед крупными государственными праздниками, особенно Днем Победы, спецслужбы всегда принимают специальные меры безопасности.
Кроме того, комментируя указ президента Украины Владимира Зеленского, Песков заявил, что России не требуется ничье разрешение для проведения Парада Победы.
В зону СВО отправлена крупная партия танков — сразу трех моделей
Иван Петров
Концерн «Уралвагонзавод» (госкорпорация «Ростех») в преддверии 81-й годовщины Великой Победы отправил в Российскую армию партию танков Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М. Поставка проведена в рамках гособоронзаказа, сообщили в концерне.
Танк Т-72. / Пресс-служба Уралвагонзавода
«В процессе производства и доработки конструкторы учли опыт боевого применения техники и обратную связь от военнослужащих с передовой, — уточнили на заводе. — Главный акцент сделан на комплексном повышении выживаемости машин и безопасности экипажа».
В концерне напомнили, что в годы Великой Отечественной войны почти половину от общего количества произведенных в Советском Союзе средних танков — порядка 50 тысяч — выпустили три завода: в Нижнем Тагиле, Челябинске и Омске. В настоящий момент все эти предприятия находятся в составе Уралвагонзавода.
«Сегодня работники танковых цехов, вдохновляясь подвигом их дедов и прадедов, постоянно наращивают выпуск боевых машин. Как и в годы войны, когда конструкторы и инженеры прикладывали максимум усилий, чтобы улучшить Т-34, современные специалисты продолжают непрерывно совершенствовать бронетехнику», — отметили на оборонном предприятии.
«В свое время легендарный Т-34 полностью отвечал требованиям эпохи, став не просто боевой машиной, а танком Победы, — сказал гендиректор концерна Уралвагонзавод Александр Потапов. — И сегодня в бою наши Т-72, Т-80 и Т-90 также отвечают современным вызовам, боевым условиям и новым угрозам».

Танк Т-80. Фото: Пресс-служба Уралвагонзавода
«Но это уже иные танки, это новые технические решения, рожденные плеядой молодых и талантливых инженеров-конструкторов, — продолжил он. — Главное, что, создавая новое, они продолжают традиции конструкторской школы победителей. Наше преимущество и сила в способности быстро реагировать на изменяющиеся условия, в умении адаптироваться и при этом сохранять превосходство на поле боя, оставаясь самым защищенным и манёвренным средством ведения огня».
«Пройдет время, появятся новые танки, как ответ на новые угрозы, но сделают их на основе того, что мы создаем сейчас. И наши дети и внуки будут говорить о сегодняшних 72-х, 80-х и 90-х так же, как мы говорим о Т-34», — уверен Александр Потапов.
На предприятии также рассказали, что ремонтные бригады концерна, ведущие историю с 1942 года, вместе с военными восстанавливают технику в непосредственной близости от передовой, работают в тесном контакте с технологами и конструкторами и оперативно передают им информацию из войск. На базе их данных машины дорабатываются, исходя из боевого опыта. Улучшается защита от всех средств поражения, совершенствуется техническая надежность.

Танк Т-90М. Фото: Пресс-служба Уралвагонзавода
Отмечается, что представители Министерства обороны РФ вместе с заводчанами выезжают в зону СВО, где проводят детальный анализ и принимают пожелания по модернизации техники.
«Требования к танкам постоянно повышаются, идет совершенствование их конструкций. Так, например, еще в 2025 году значительно была доработана система радиоэлектронной борьбы, к защите верхней полусферы добавилась дополнительная защита проекции моторно-трансмиссионного отсека. Продолжается работа над дальнейшим развитием защиты — как пассивной, так и активной, — а также над повышением эксплуатационных и технических характеристик боевых машин», — рассказали на заводе.
Кроме танков, Уралвагонзавод поставляет в войска инженерные бронемашины и огнеметные системы.
Трамп заявил, что готов направить делегацию США в Москву при одном условии
Роман Отраднов
Вашингтон готов направить официальную делегацию в Москву для участия в переговорах по урегулированию конфликта на Украине. Об этом вечером 8 мая заявил президент США Дональд Трамп.
По словам политика, он согласился бы на отправку в столицу РФ специальной переговорной группы, если бы это действительно принесло пользу.
«Если решу, что это поможет, я сделаю это», — заявил американский лидер, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.
Также Трамп выразил надежду на продление перемирия между РФ и Украиной.
«Это было бы хорошо. Я хотел бы, чтобы этот конфликт был завершен», — отметил глава Белого дома
Путин: Действия диспетчеров при атаке ВСУ на Ростов позволили избежать трагедии
Роман Отраднов
Президент Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза России прокомментировал работу диспетчеров после удара Киева по региональному центру организации воздушного движения в Ростове-на-Дону.
«К счастью, никаких трагических событий не произошло в результате высокопрофессиональной работы наших авиационных диспетчеров», — заявил глава государства.
Он назвал действия ВСУ актом терроризма.
В частности, удар мог повлиять на безопасность воздушных перевозок в небе над южными регионами России.
Напомним, утром восьмого мая беспилотники самолетного типа повредили здание филиала «Аэронавигация Юга России».
«Персонал был эвакуирован в бомбоубежища», — сообщил вице-премьер Виталий Савельев.
Минтранс РФ скорректировал работу специалистов, отвечающих за воздушный трафик, задействовав резервные места.
Кроме того, авиакомпании изменили маршруты полетов.
«В течение буквально двух-трех дней мы восстановим воздушное движение в Ростовской зоне в полном объеме», — пообещал Савельев.
Захарова: Весь мир должен «очнуться» и услышать ответ РФ на угрозы Зеленского
Роман Отраднов
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что коллективный Запад не обращает внимание на экстремистские и террористические угрозы Владимира Зеленского в адрес Москвы.
«Коллективное западное меньшинство делает все, чтобы в очередной раз не увидеть человеконенавистнической логики… плюс еще, конечно, обеспечить (Украину) оружием, деньгами и так далее. И ровно для того, чтобы те очнулись и поняли серьезность момента, и был предпринят комплекс соответствующих мер», — подчеркнула Захарова в интервью ТАСС.
Напомним, ранее было объявлено приученное к Дню Победы перемирие, а Минобороны РФ предупредило, что, если киевский режим предпримет попытки ударить по Москве 9 Мая для срыва празднования, Россия нанесет массированный удар по центру Киева.
По словам Захаровой, это не простые заявления.
«Это четкое предупреждение об ответных шагах… И все это не просто актуально», — добавила она.
Кремль: РФ и Украина обменяются пленными в период перемирия с 9 по 11 мая
Айсель Герейханова
Россия и Украина проведут обмен пленными с 9 по 11 мая. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, обмен состоится в рамках перемирия в эти дни между Москвой и Киевом.
«По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина подтверждаю приемлемость для российской стороны предложенной только что президентом США Дональдом Трампом инициативы, касающейся перемирия для обмена между Россией и Украиной военнопленными», — сказал он. Представитель Кремля подчеркнул, что перемирие 9-11 мая достигнуто за счет контактов РФ с США и США с Киевом.
Ушаков также пояснил, что в целом эти договоренности достигнуты в развитие беседы президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Ушаков напомнил, что в недавнем телефонном разговоре лидеры особо подчеркнули, что Россия и США были союзниками в годы Второй мировой войны, а также обсудили возможность перемирия на время празднования Дня Победы.
Ранее Трамп сообщил, что по его просьбе Россия и Украина согласились установить трехдневный режим прекращения — с 9 по 11 мая. Американский лидер также анонсировал обмен пленными между странами.
Трамп заявил о трехдневном перемирии между Россией и Украиной
Максим Козлов
Президент США Дональд Трамп объявил о достижении договоренности о прекращении огня с 9 по 11 мая между Российской Федерацией и Украиной и анонсировал обмен пленными по формуле «1000 на 1000».
«Рад сообщить, что в конфликте между Россией и Украиной будет трехдневное прекращение огня (9, 10 и 11 мая). В России празднуют День Победы, но точно так же и в Украине, потому что они также были важной частью и фактором Второй мировой войны», — написал американский лидер в Truth Social.
Глава Белого дома также сообщил, что прекращение огня будет включать обмен пленными по формуле «1000 на 1000».
«Эту просьбу высказал непосредственно я, и я очень ценю ее согласие со стороны президента Владимира Путина и Владимира Зеленского», — подчеркнул Трамп.
Президент США добавил, что считает эту инициативу результатом дипломатических усилий и выразил надежду на то, что она может стать «началом конца» затяжного конфликта.
Трамп отметил, что переговорный процесс по урегулированию продолжается, а стороны, по его оценке, «становятся ближе к прекращению крупнейшего конфликта со времен Второй мировой».
Ранее президент России Владимир Путин объявил о введении режима прекращения огня в период празднования Дня Победы. По данным Минобороны РФ, перемирие действует с 00:00 8 мая до 00:00 10 мая.
В военном ведомстве уточнили, что на этот период российские подразделения полностью прекращают боевые действия, включая применение артиллерии, ракетных войск и ударных беспилотников. Ограничения распространяются и на высокоточные удары по объектам инфраструктуры на украинской территории.
Позднее Владимир Зеленский допустил возможность нанесения ударов по Москве в период праздничных мероприятий 9 Мая.
На этом фоне российские официальные структуры предупредили о возможных последствиях подобных действий. В частности, в Минобороны РФ заявили, что в случае попыток сорвать проведение Парада Победы в Москве возможен ответный удар по Киеву и объектам, которые будут определены как центры принятия решений.
Министерство иностранных дел РФ направило дипломатическим миссиям и международным организациям предупреждение о рисках эскалации в Киеве. В документе содержится рекомендация рассмотреть возможность временного вывода сотрудников из украинской столицы.
Во внешнеполитическом ведомстве также заявили, что реализация «террористических замыслов» в период празднования 9 Мая приведет к «неотвратимому ответному удару».
Euroclear с 2024 года перечислил Киеву 6,6 млрд евро доходов от активов РФ
Максим Козлов
Бельгийский депозитарий Euroclear сообщил о переводе Украине 6,6 миллиарда евро доходов, полученных от реинвестирования замороженных российских активов. Средства с февраля 2024 года направляются в специальный европейский фонд поддержки Киева.
Как следует из квартального отчета компании, очередной транш в размере около 1,4 миллиарда евро планируется перечислить в июле 2026 года. В Euroclear уточнили, что на сегодняшний день на счетах депозитария остаются порядка 200 миллиардов евро, связанных с российскими замороженными активами, включая накопленные купонные выплаты.
В компании также признали, что столкнулись с многочисленными судебными претензиями со стороны России. В Euroclear считают высокой вероятность неблагоприятных решений российских судов, поскольку Москва последовательно называет заморозку активов и операции с ними незаконными.
Ранее Центральный Банк России подал иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы на сумму более 18 триллионов рублей. Рассмотрение дела назначено на середину мая. В ЦБ заявляли, что действия европейского депозитария и планы ЕС по использованию российских средств наносят ущерб российской финансовой системе.
В Москве неоднократно подчеркивали, что подобные действия нарушают нормы международного права и фактически являются экспроприацией чужой собственности.
«СВ»: В элитной бригаде ВСУ убили пятерых солдат за жалобы на командование
Алексей Рыбин
По приказу командования 47-й отдельной мехбригады ВСУ убиты пять военнослужащих подразделения, которые хотели жаловаться на офицеров. Об этом сообщает Мах-канал «Северный ветер», связанный с группировкой войск РФ «Север».
«По приказу командования 47 омбр ВСУ были убиты пять военнослужащих бригады, убеждавшие своих сослуживцев пожаловаться на офицеров подразделения главе Сумской ОВА Олегу Григорову», — говорится в сообщении.
Как отмечает канал, сама встреча украинского чиновника с военнослужащими состоялась, но прошла в сжатом формате из-за «обострения обстановки на фронте».
47-я бригада ВСУ «Магура» была сформирована в 2023 году как элитное подразделение сухопутных войск ВСУ. На вооружении подразделения находились самые современные образцы техники стран-участниц НАТО.
При этом в феврале сообщалось, что командиры «Магуры» сами жаловались блогерам на подчиненный личный состав. Офицеры были недовольны игнорированием своих приказов и дезертирством.






















