Категории НовостиСегодня на календаре

3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой

03.02.2023

Это международный праздник, который утвержден в начале ХХI века в России и других странах мира. Основан для того, чтобы проводить мероприятия по искоренению мата из повседневной жизни, хотя бы в публичных местах и можем оказать благотворное влияние, говоря чистым, уважительным языком.

«Русский язык в умелых руках и в опытных устах –
красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»
А.И. Куприн

Свой вклад внесли и российские законодатели: с 1 февраля 2021 года на территории страны вступила в силу новая редакция закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которая предписывает обязательное удаление матерных постов из соцсетей. Можно ли и нужно ли на самом деле бороться с ненормативной лексикой? Да, но в определенных границах. Ведь полностью исключить ее из языка просто невозможно.
Психолог Ольга Мельникова на портале rg.ru объясняет особое значение мата в языке тем, что это очень сильный эмоциональный выплеск.
– Сакральная лексика не употреблялась по пустяковому поводу, потому что накапливала, несла в себе особую энергию. Наши предки не растрачивали ее направо и налево, – говорит Ольга Мельникова. – Сегодня к этим словам отношение иное, матерщина звучит в повседневной речи, обозначает мелкую досаду или употребляется для связки слов. Ничего хорошего, на мой взгляд, в этом нет.

Фото unsplash.com by Nong V