Категории Новости

Американские перспективы

01.12.2018

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников в составе делегации Ростовской области принял участие в презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Донского региона в Американской торговой палате в Москве.

— В 2017 году внешнеторговый оборот Ростовской области с Соединенными Штатами Америки превысил 246,6 миллиона долларов США. По сравнению с 2016 годом оборот увеличился более чем в два раза, — заявил Василий Голубев. — Однако в нынешнем году ситуация поменялась. По итогам девяти месяцев объём внешнеторгового оборота снизился на 44% и составил 117,4 миллиона долларов. Мы ставим перед собой задачу активизировать торгово-экономическое сотрудничество. Eсть целый ряд интересных перспективных направлений, которые способны принести результат.

Потенциальным американским инвесторам был представлен ряд актуальных бизнес-предложений, в числе которых проекты реновации территории бывшего аэропорта Ростова-на-Дону, строительства легкорельсового трамвая в донской столице и другие.

Волгодонск также представил несколько инвестиционных проектов и познакомил представителей американского бизнеса с производственным потенциалом города. По словам Виктора Мельникова, интерес вызвали Атоммаш, предприятия, производящие продукцию для ветрогенерации, и Волгодонский научно-исследовательский институт поверхностно-активных веществ (НИИПАВ).

— Продукцией НИИПАВ достаточно предметно заинтересовались представители американской стороны, — отметил Виктор Мельников. — Мы переговорили с представителем заинтересованной компании и обменялись информацией и контактами.

Представители уже работающих на Дону американских компаний — «Гардиан», «Марс», «Эйр продактс» — поделились с коллегами своими успешными бизнес-историями, реализованными в Ростовской области.

По итогам презентации была достигнута договоренность о подписании соглашения между Ростовской областью и Американской торговой палатой в России. Как сообщает пресс-служба администрации Ростовской области, соглашение может быть подписано в феврале на форуме «Сочи-2019».