Категории Новости

Привет, страна!

29.12.2018

Юные художницы из Волгодонска поздравили Минск и Астану с Новым годом

Воспитанница детской художественной школы Анна Линская стала победительницей Международного конкурса рисунка «Привет, страна!» и отправилась поздравлять с Новым годом Минск.

Международный конкурс проходил в двух возрастных категориях: 5-10 лет и 11-16 лет. Участники из России, Беларуси и Казахстана рисовали новогодние поздравительные открытки для городов, где есть информационные центры по атомной энергии, ведь конкурс проводится в регионах присутствия АЭС. В этом году жюри оценило более 500 работ. Самое большое количество рисунков-открыток отправились в Санкт-Петербург. Нашей Анне Линской, видимо, больше приглянулись Минск и его достопримечательности.

Читатели «Волгодонской правды» уже знакомы с Аней. В январе этого года мы рассказали о ее успехах — художница заняла первое место в категории от 15 до 18 лет в международном конкурсе «Дышит море как живое», приуроченном к 200-летию со дня рождения выдающегося российского живописца Ивана Айвазовского.

Сегодня Аня Линская учится в десятом классе школы №9. Девятый класс закончила с красным аттестатом. С тех пор, как мы с ней общались, прошел почти год, и в ее жизни многое поменялось. Например, за это время любимым и главным предметом в школе стала уже не биология, а литература — этот предмет является необходимым для поступления в художественный вуз. Аня учится в шестом классе художественной школы, ее мечта — поступить в высшее учебное заведение в Санкт-Петербурге. Eе педагог в классе профессиональной подготовки в художественной школе Марина Анатольевна Исакова работает здесь без малого 30 лет! Она готовит детей к поступлению в художественные училища, колледжи и вузы, занимается с ними по программам вступительных экзаменов.

«Привет, Астана!», Дарья Аквердиева

Из почти 30 воспитанников только Аня решила участвовать в конкурсе «Привет, страна!» Самостоятельно выбрала Минск. Она с детства мечтала побывать здесь, увидеть Белоруссию. За два выходных выполнила рисунок. Работа была не совсем идеальной, но благодаря педагогу и одноклассницам по художественной школе удалось ее исправить и сделать более качественной.

— Самое главное, что Аня старается больше работать, и, как сказал Пабло Пикассо, вдохновение застает ее за этой работой, — говорит Марина Исакова.

Аня хочет быть художником, дизайнером, даже планирует шить, вдруг понравится. Перед ней открываются все новые двери, и она жаждет их открывать. А еще Аня верит, что ей помогают высшие силы.

— Я счастлива, что меня поддерживают семья, мой нынешний педагог Марина Анатольевна Исакова и мой наставник Валентина Николаевна Косова — также педагог с 30-летним стажем. Последние четыре года в художественной школе я училась в группе у Валентины Николаевны композиции, скульптуре, рисунку и вместе с ней готовила дипломную выпускную работу — Санкт-Петербург, — делится Анна Линская.

Интересно, что Валентина Косова является еще и педагогом Дарьи Аквердиевой, которая заняла в конкурсе «Привет, страна!» второе место в старшей группе.

«Привет, Минск!», Анна Линская

Даше 13 лет, она учится в седьмом классе лицея «Политэк». Рисовать начала давно, нравились уроки изобразительного искусства в школе. Стала посещать детскую художественную школу по субботам. И когда поняла, что рисовать не только нравится, но и получается, поступила сразу во второй класс художественной школы. Всего три месяца занятий, и вот — второе место в крупном международном конкурсе. Вместе с педагогом Валентиной Косовой Даша изобразила столицу Казахстана Астану. На картине формата А3 гуашью выполнены архитектурные элементы зданий этого города, девушка в национальном костюме и, конечно же, тюльпаны. Жюри осталось под впечатлением. Валентина Косова говорит, что ее воспитаннице хоть и не хватает пока опыта, но замыслы она вынашивает очень интересные.

— Творческие люди видят мир по-другому, — говорит талантливая Анна Линская. — Для музыканта даже дверь может скрипеть не в той тональности, как для обычного человека. У художника видение мира также иное: шкаф не просто коричневый, потолок не просто белый, понимаете?! И мне это очень нравится. Вдруг понимаешь, что мир не такой, как ты думал, все меняется каждый день.

Что еще к этому добавить?!