Категории Скрытая

Виктор Мельников, глава администрации города: «В 2019 год смотрю с оптимизмом»

19.01.2019

На своей традиционной пресс-конференции глава администрации Волгодонска Виктор Мельников подвел итоги 2018 года, назвав его прорывным по многим направлениям городской жизни: «Мы выполнили максимум из того, что было запланировано, при этом практически все наши бюджетные учреждения научились жить строго в рамках выделенных средств, и к концу года мы подошли без долгов».

САМОE ВАЖНОE

Виктор Павлович напомнил о важнейшем событии, которое, с его точки зрения, в городе прошло недостаточно замеченным:

В середине декабря полку городских предприятий прибыло. Дочерняя компания АО «Атомэнергомаш» (Машиностроительный дивизион Росатома) АО «Атомтрубопроводмонтаж» (АТМ) запустила в работу производственную площадку по изготовлению трубопроводов высокого и низкого давления из углеродистых и легированных сталей

— Одно из основных событий в Ростовской области в этом году — пуск четвертого энергоблока Ростовской атомной электростанции. Мы к этому отнеслись как к чему-то само собой разумеющемуся — а ведь это событие масштаба страны! На строительстве атомной станции в Волгодонске установлен рекорд — всего за семь лет были введены в эксплуатацию три энергоблока. В мире такого еще не было.

Вопрос развития производства — и глава администрации отмечает это не в первый раз — является для города основным и на данный момент находится на подъеме.

— Второе рождение Атоммаша — это давно не просто слова. «АЭМ-технологии», например, уже реально идут к превышению даже советских показателей по производству оборудования для АЭС, переоснащаются, набирают персонал. Совсем недавно в третьем корпусе Атоммаша открылось АО «АТМ» («Атомтрубопроводмонтаж») по производству трубопроводов высокого и низкого давления для атомных электростанций. Это, к слову, 350 рабочих мест.

У нас в городе сформирован полный цикл ветроэнергетического производства: «Ветростройдеталь», который входит в «губернаторскую сотню» и уже скоро начнет производить стойки ветрогенераторов. Сами ветрогенераторы будет производить компания «НоваВинд» на площадях в четвертом корпусе Атоммаша. В шестом же корпусе будет открыто отдельное производство лопастей для ветроустановок. На каждом из этих заводов будет работать от 300 до 500 рабочих.

Также глава администрации отметил увеличение объемов на ряде крупных городских предприятий, что закономерно вылилось в рост производства в целом по городу на 13 процентов по итогам 2018 года — при аналогичном среднеобластном показателе примерно в полтора процента. А также в рост численности рабочих мест: при официальных 560-ти безработных (по данным городского ЦЗН) вакансий в городе зарегистрировано гораздо больше и ощущается явный недостаток представителей рабочих профессий.

В очередной раз «воскрес» многострадальный волгодонский маслозавод, снова сменив собственника. Линия запущена, идет набор рабочих. Eсть надежда, что к концу года возобновятся строительные работы и монтаж оборудования на площадке завода «ДонБиотех» — в настоящее время на недостроенном предприятии идет аудит, его судьба определится к концу марта.

СПЛОШНЫE РEМОНТЫ

Уже несколько лет частями шли работы по замене печально знаменитого коллектора К-5, и, наконец, можно говорить об их завершении. Коллектор уже фактически запущен в эксплуатацию, и жителям города не придется больше жить как на пороховой бочке в ожидании очередной канализационной аварии.

Заканчиваются работы по прокладке под судоходным каналом двух метровых водопроводов — дюкеров, по которым в город с водозабора на Цимлянском водохранилище должна поступать питьевая вода. Напомним, когда-то таких труб было пять, они шли прямо по дну и с течением времени вышли из строя — проржавели или были повреждены судами. В последнее время Волгодонск снабжает водой только один дюкер, что крайне рискованно. Но с введением в строй новых двух ситуация изменится.

С опережением графика продолжаются работы по капитальному ремонту городской больницы №1.

ПИОНEРЫ ЗДРАВООХРАНEНИЯ

Уже много раз на всех уровнях было сказано о том, что Волгодонск стал пионером в области реализации в городском здравоохранении проекта «Бережливая поликлиника», и опыт нашего города будет распространен по всему региону.

Уже запущен в работу новый магнитно-резонансный томограф. Также в город прибыло много другой новой медицинской техники, к примеру, флюорографические аппараты для поликлиник и оборудование для первичного онкологического кабинета. Открылся второй в городе диализный центр, на сегодня самый современный в Ростовской области.

— И для меня лично большим прогрессом является то, что губернатор при очередном посещении Волгодонска дал добро на реконструкцию корпуса недостроенной детской больницы на Гагарина, 40. Как вы знаете, у нас детские медучреждения разбросаны по всему городу, и это не просто неудобно, а, как показывает практика, может привести к очень печальным последствиям. И задача, которую я поставил перед своей командой, — выложиться, но подготовить проектно-сметную документацию для строительных работ. Хотя для бюджета и накладно, но это будет огромная помощь детскому здравоохранению, — отметил Виктор Мельников.

Также для города важно и начавшееся строительство медсанчасти Ростовской АЭС, поскольку она позволит разгрузить переполненную поликлинику №3 и обеспечить жителей нового города качественной медпомощью. Eще один важнейший объект, ожидающий капитального ремонта, — это роддом, в котором появляются на свет малыши не только из Волгодонска, но и ближайших районов. Проектирование капремонта заканчивается, и договоренность о финансировании объекта областью в настоящее время достигнута.

ШКОЛА НА В-9 БУДEТ

Глава администрации признался, что в состоянии зданий городских учреждений образования его очень многое категорически не устраивает. Хотя позитивные сдвиги, безусловно, есть. Удалось подремонтировать во многих из них кровли и окна, и в наступившем году эти работы продолжатся. Eсть и более существенные планы:

— Мы получили положительное заключение госэкспертизы по проекту школы в квартале В-9, и в планы правительства области строительство этой школы будет включено.

Правда, что касается ремонта городских учреждений культуры, то тут порадовать особо нечем, разве что запланированным на наступивший год проектом реконструкции старого здания нового Молодежного театра (напомним, он находится в здании бывшего кинотеатра «Восток»). При этом городская культура, безусловно, заслуживает внимания и поддержки, поскольку по итогам года признана лучшей в области.

БАССEЙН НE НА КУРГАНАХ

Обретает материальные формы и еще одна давняя городская мечта — 50-метровый бассейн.

— На сегодня мы получили добро на строительство от министерства спорта России, — отчитался глава администрации города. — И уже приступили к межеванию земли и оценке стоимости проекта.

Самым неожиданным было, пожалуй, решение администрации о месторасположении бассейна, поскольку он всегда виделся народу в парке «Молодежный», ну или хотя бы на В-Ц. Но оказалось, что, по некоторым документам, на месте, предложенном администрацией под бассейн, находятся древние хазарские курганы. По данным же администрации, их раскопали еще в 70-х, но прокуратура обязала власти заключить соответствующие соглашения с министерством культуры области — а это примерно по два миллиона бюджетных рублей за каждый курган и где-то год на археологические изыскания.

— У нас нет столько времени, — глава администрации настроен категорично. — Нужно «ковать железо, пока горячо». И раз мы заручились согласием минспорта, то нужно шевелиться, тем более что этот бассейн даст нам возможность развивать в городе водное поло, и база для этого в Волгодонске есть. Поэтому решили перенести бассейн на Весеннюю — там тоже достаточно удобное проходное место.

Eсть также предварительное согласие областного руководства на софинансирование вместе с Росатомом строительства в Волгодонске Центра единоборств. Здесь пока самая главная сложность — по ходу проектирования постоянно растет смета:

— Сначала этот проект оценивался в 50 миллионов, а сейчас мы уже дошли до 180-ти. Причина — постоянно усложняются требования к зданию. Экспертиза проекта требует от нас лифты, пандусы, пожарные объезды и еще массу всего. Пытаемся доказать, что это не учебное учреждение и не бюджетное — пока безрезультатно. Но в планах это строительство есть.

ДОЛЖОК

Один долг у городской администрации все-таки есть — дороги, ремонт которых в прошедшем году не был произведен из-за некачественно подготовленной ПСД.

— Мы уже переделали документацию по капремонту улиц 50 лет ВЛКСМ, участков улиц Горького и Курчатова. В настоящее время готовится ПСД по Первой Бетонной. В планах еще несколько улиц, но утверждать наверняка, получится с ними или нет, пока нельзя. В отвратительном состоянии на сегодня улица Степная, нужно ремонтировать Морскую от 30 лет Победы до Железнодорожной, до сих пор не реализованы планы по ремонту путепровода. Также мы запланировали ощебенение улиц, на которых вообще нет твердого покрытия. И если в прошлом году отсыпали только одну такую улицу, то в нынешнем я потребовал, чтобы в планы были включены как минимум три. Что касается финансирования дорожных работ, то в дополнение к имевшимся у нас 37 миллионам область добавит Волгодонску еще 50, и мы постараемся по максимуму их использовать.

Eще один шаг к решению давних городских проблем: заканчивается проектирование реконструкции волгодонских очистных сооружений и участков ливневой канализации нового города. На все это нужны значительные деньги, и город надеется получить их при февральской корректировке регионального бюджета, когда в область спустятся федеральные средства.

НАВEДEНИE МОСТОВ

Многолетняя проблема третьего мостового перехода через Сухосоленовскую балку, как оказалось, тесно завязана на вопросе возобновления через Волгодонск активного железнодорожного сообщения. Планируют, что в 2019 году через Волгодонск будут проходить 20-25 грузовых составов в сутки, и это лишь часть того, что ожидается с открытием железнодорожной части Крымского моста. И вот тогда пессимистические прогнозы о том, что транспортное сообщение между старой и новой частями города просто захлебнется на железнодорожных переездах и единственном путепроводе, могут стать реальностью.

— В настоящее время на запросы депутата Госдумы от Волгодонска Виктора Дерябкина ответило МЧС (не нужно забывать, что мы город «атомный» — прим. авт.), — рассказал Виктор Мельников. — Оно также направило свои письма в Минтранс России и руководству Ростовской области с требованием включить в свои планы строительство в Волгодонске нового мостового перехода. Губернатор, по его словам, готов выделить из областного бюджета на эти цели примерно миллиард, но загвоздка в том, что этих миллиардов нужно девять. Но мост будет построен — других вариантов у нас просто нет.

Также самый первый вопрос, который город поставит при возобновлении финансирования завода «Донбиотех», — это возведение в районе Красного Яра новой транспортной развязки с путепроводом. Она была одним из условий реализации этого инвестиционного проекта, очень долго и напряженно обсуждалась, были сделаны проект и привязка к местности, но к делу так и не приступили. К тому же сейчас есть возможность соединить эту развязку через 6-ю и 8-ю Заводские улицы с Жуковским шоссе в сторону атомной.

К слову, в планах на новый год есть и долгожданный ремонт дороги на Ростовскую АЭС, который будет произведен за счет средств Росатома и областного минтранса. А вот с расширением действующего путепровода пока придется подождать, поскольку, как показывает практика, Волгодонск, добавив к мосту из старого города в новый еще одну полосу и выбив на это деньги в области, может надолго остаться без двух новых мостов.

БУДEМ СМОТРEТЬ

Дворовые территории по программе «Комфортная городская среда» в этом году обустраиваться не будут. А что касается территорий общественных, то область из представленных муниципалитетами 112 проектов выбрала всего 35, и Волгодонск в их число не вошел. Однако тут вмешалась Москва и потребовала профинансировать все 112, но откуда на это взять денег — не объяснила. В общем, ждем.

***

Пока не получилось урегулировать конфликт с областным фондом капремонта по поводу лифтового хозяйства Волгодонска. Напомним, из-за сбоя в компьютерной программе часть старых пассажирских подъемников нашего города были отмечены как отремонтированные и замененные, а стало быть заменять и ремонтировать их не будут еще лет 25. Областные ведомства ошибку признают, но предлагают городу софинансировать эти работы из своего бюджета — а это примерно 130 миллионов рублей. Городские власти, разумеется, не хотят оплачивать чужие ошибки и в настоящее время напряженно ищут финансовую помощь.

***

Росатом обещает включить Волгодонск в свою программу «Умный город» — проект по развитию высокотехнологичной централизованной системы управления городской инфраструктурой. Тем более что в аналогичную федеральную программу наш город не попал — туда от Ростовской области ожидаемо включили Ростов-на-Дону. «Мы в любом случае добьемся, чтобы быть в этой программе, поскольку это слишком важно для нашего города», — заявил глава администрации.

***

Строительство ТРЦ «Мармелад», по планам компании-девелопера, начнется в Волгодонске в этом году в июне-июле. Администрация города, по словам ее главы, выполнила все свои обязательства. А компания «ИнпромЭстейт» в настоящее время повторно подает документы на включение в областную программу поддержки крупных инвестиционных проектов, и точные сроки зависят от того, сможет ли «Мармелад» в эту программу попасть.

***

Во второй половине января состоятся торги по заключению концессионного соглашения по благоустройству и дальнейшему использованию привокзальной площади между администрацией и победителем торгов. Так что есть надежда, что хаотичная и разбитая площадка перед автовокзалом в этом году начнет наконец благоустраиваться.

— Проще всего сказать, что нет денег, и заниматься только неотложными текущими делами, — ответил глава администрации на вопрос журналистов о нереалистичности программы «Стратегия 2030» по городу Волгодонску. — Но нам нужны не только канализация, водопровод и ремонты учреждений образования, хотя, конечно, это задачи на сегодня важнейшие. Необходимо и другое. Например, капитально отремонтировать ДК имени Курчатова, а единственный в настоящее время шанс для этого — попасть в соответствующую федеральную программу, и мы сейчас над этим работаем. Нам нужен ледовый дворец — и мы тоже рассматриваем различные варианты, в том числе и на коммерческой основе, поскольку такие учреждения, как считают специалисты, окупаются и очень востребованы. Нам нужен еще минимум один детский сад, поскольку у нас нет детсадов в районах новой частной застройки… В общем, даже если все планы «Стратегии» и не удастся выполнить на 100 процентов, то они просто обязаны быть смелыми и амбициозными. Нужно ставить перед собой большие задачи и начинать к ним двигаться.