Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонске трудовых вакансий больше, чем безработных граждан

06.03.2019

На рынке труда города сложилась ситуация, когда спрос превышает предложение. На 660 официально зарегистрированных безработных Волгодонска приходится 1966 вакансий.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников предложил городскому центру занятости готовить кадры для трудоустройства на промышленные предприятия города  — из числа стоящих на учете по безработице. Он обратился к руководителю центра с предложением целенаправленно обучать горожан, ищущих работу, по профилю, который сегодня необходим развивающимся компаниям.

 — Сегодня основные работодатели, нуждающиеся в кадрах – это Атоммаш, предприятия ветрогенерации, открывшиеся в Волгодонске, Волгодонский филиал компании «Атомтрубопроводмонтаж», — отметил Виктор Мельников. – Нужно собраться вместе с работодателями, определиться со  спецификой и квалификацией подготовки  кадров, найти учебные учреждения, которые смогут заняться переобучением. И не забывать об обучении или переобучении работников предпенсионного возраста. У нас достаточно вакансий, в том числе с достойными зарплатами, чтобы дать хорошую работу тем, кто не боится трудиться. У нас на 2000 официальных вакансий — 660 официальных безработных

На 1 марта потребность в работниках на городском рынке труда составила 1966 вакансий, из них 67% — по рабочим профессиям. Об этом на аппаратном совещании в администрации города заявил директор Волгодонского центра занятости населения Игорь Фоменко.

В январе-феврале 2019 года ситуация на рынке труда  Волгодонска имела относительно стабильный характер. Уровень регистрируемой безработицы  составил 0,72%, что выше соответствующего показателя прошлого года – 0,66% и в целом по Ростовской области (0,9%). 

Численность граждан, признанных безработными в течение  января-февраля 2019 года составила 239 чел. (139%  к  аналогичному периоду 2018 года). По состоянию на 01.03.2019 в службе занятости зарегистрировано 660 человек, имеющих статус безработных (на 01.03.2018 – 603 чел.).