Категории Главная тема

У православных христиан начался Великий пост

11.03.2019

Великий пост продлится семь недель и завершится в этом году 28 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения — Пасхи. Этот  пост самый многодневный и строгий. В его основе подражание сорокадневному посту Христа в пустыне.

Наиболее строгие недели Великого поста — первая и последняя (Страстная). Страстная седмица не является частью Великого поста, но по традиции присоединяется к нему.

По-другому Великий пост еще называют  Святой четыредесятницей, так как он был установлен в первые века христианства в память о том, Спаситель Иисус Христос 40 дней постился в пустыне перед выходом на проповедь.

Сегодня епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил великопостное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова, которое завершилось заупокойной литией (молитвами, во время которого верующие просят Господа помянуть почивших православных христиан).

А накануне вечером, в Прощеное воскресенье, после вечерней службы с чином прощения в кафедральном соборе Рождества Христова владыка Корнилий обратился к духовенству и прихожанам и попросил у всех присутствующих прощения.

Во время Великого поста, помимо ограничений в еде, принято усиленно молиться, просить у Бога прощения за совершаемые грехи, посещать храмы, участвовать в таинствах Евхаристии (Причастия) и Елееосвящения (Соборования), прощать и не осуждать ближних.
Так как пост очень строгий, в ближайшие семь недель рекомендуется исключать из своего рациона все продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца и рыбу), а растительное масло принято употреблять в пищу только в субботние и воскресные дни. Рекомендуется воздержаться от курения и употребления алкоголя.