Категории Главная темаНаш город

Несанкционированная торговля в Волгодонске. Должников по штрафам везут в суд

15.03.2019

На депутатской комиссии по экономике руководитель муниципальной инспекции Алексей Маркулес отчитался о мерах, которые администрация Волгодонска предприняла в 2018 году и с начала нынешнего года для борьбы с несанкционированной торговлей на улицах. 

В 2018 году проведено 173 рейда муниципальной инспекции совместно с отделом потребительского рынка и казачьей дружиной, составлено 443 протокола по статье 82 АК РФ. Главным госветинспектором составлено 18 протоколов по нарушению ветеринарно-санитарных правил перевозки, хранения и реализации продуктов животноводства, утилизировано 226 килограммов непроверенного мяса. 

Выписано административных штрафов на 1177000 рублей – штрафовать стали больше, штрафы выросли. Но чтобы не допустить ситуации, когда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, с января нынешнего года, по инициативе замглавы администрации Волгодонска Виктора Потапова, стали плотно работать с должниками по штрафам: 
– Выезжаем по месту торговли нарушителя, доставляем его в отдел полиции, составляем протокол о неуплате штрафов (ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая, например, административный арест либо удвоение суммы штрафа), и полиция его тут же везет в мировой суд. По результатам первых рейдов у нас уже под 100 тысяч штрафов собрано было, – доложил Алексей Михайлович. 
За 2019-й год проведено 18 рейдов, составлено более 50-ти протоколов. 

К слову, по сравнению с прошлым годом на рынках города стало значительно больше мест, предназначенных для торговли сельхозпродукцией – 264, причем многие в настоящее время свободны, не говоря уже о местах на ярмарках. Так что, было бы желание торговать легально.

Светлана Горячева