Категории Главная темаНаш город

В Волгодонске начата процедура уточнения «безалкогольных зон»

15.03.2019

Актуализируется список учреждения и организаций, рядом с которыми, по ныне действующему законодательству, нельзя продавать алкоголь. Точнее, продавать можно, но не ближе 50 метров от входа. 

Согласно закону №171-ФЗ, регулирующем оборот спиртосодержащей продукции, сюда входят образовательные, детские, спортивные, медицинские учреждения, объекты повышенной опасности и пр. (К слову, сюда не относятся детские и спортивные площадки, поэтому хотя подобное соседство и режет глаза, оно вполне законно). В 2013-м году Волгодонская городская Дума список таких объектов по городу Волгодонску уже утверждала и в 2017-м обновляла. Однако время идет, какие-то организации из списка прекратили свое существование, другие сменили место расположения или официальное название. Множество изменений появилось и в названном выше законе. В итоге теперь перечень необходимо уточнить, а затем, после его утверждения депутатами, будут проведены публичные обсуждения. И к следующему заседанию волгодонской Думы Отдел потребительского рынка представит депутатам схемы прилегающих к объектам из перечня территорий и обозначить на них те самые 50 метров от входа, в пределах которых нельзя торговать ни пивом, ни чем-то более крепким. 
Как рассказала Валентина Калинина, начальник отдела потребительского рынка администрации города, на сегодня в пределы территорий, по закону закрытых для алкоголя, попали 10 объектов торговли и общепита. И список этот не окончательный – кто-то закроется, кто-то перестанет продавать алкоголь, мониторинг ситуации идет постоянно. Нарушений правил продажи крепкого алкоголя лицензированными продавцами на сегодня Отдел потребительского рынка не выявил, однако бывают нарушения по продаже пива. 

У депутатов вызвали вопросы два объекта. К примеру, «Донская волна» разместила у себя на территории хороший спорткомплекс, внесенный в областной реестр спортивных объектов и способный принять у себя соревнования федерального уровня, но при этом закрыть на базе отдыха продажу алкоголя было бы как минимум странно – а ресторан там рядом. Ну а вопрос про питейное заведение по улице Горького, 153а, расположенное в непосредственной близости от школы и детского сада, на комиссии поднимается уже далеко не в первый раз. Валентина Николаевна напомнила, что, согласно решению самой городской Думы, расстояние в 50 «безалкогольных» метров измеряется от входа до входа, а не от забора до забора, причем изменить это расстояние в компетенции все той же Думы. 
Ну и еще один спорный вопрос – частные стоматологические кабинеты и медцентры, присутствие которых, по закону, ограничивает продажу алкоголя в радиусе 50 метров наравне с больницами, поликлиниками и роддомами. Например, один из таких медцентров сегодня переехал с улицы Гагарина в переулок Западный, и ресторану, расположенному этажом выше, теперь хоть закрывайся – закон един для всех.

Светлана Горячева