Категории На Дону

О переходе на «цифру» жителей Дона проконсультируют онлайн

16.03.2019

О грядущем переходе на цифровое телевидение жителей Дона проконсультируют онлайн в МФЦ

Для повышения информированности граждан о переходе на цифровое телерадиовещание подписано соглашение о предоставлении онлайн-консультаций в рамках проекта «Правовая помощь онлайн».

19 февраля было подписано трехстороннее соглашение между министерством информационных технологий и связи Ростовской области, уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг и Ростовским областным радиотелевизионным передающим центром.

Теперь жители Дона смогут задать все волнующие их вопросы по переходу на «цифру» специалистам мининформсвязи и ОРТПЦ в режиме онлайн.

— Консультации будут проводиться еженедельно, по средам, с 15.00 до 17.00, на площадках 55 многофункциональных центров во всех

муниципальных образованиях области. Наши специалисты готовы ответить на все вопросы, касающиеся цифрового телевидения: как настроить телевизор, какую купить приставку и где, как правильно установить антенну и многие другие, — рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Для удобства на сайте уполномоченного МФЦ области создан дополнительный информационный ресурс — интерактивный график регистрации граждан для ведения и записи заявителей в МФЦ.

К слову, данный формат общения граждан и представителей власти по вопросам перехода на цифровое телерадиовещание стартует впервые.

Сам проект «Правовая помощь онлайн» реализуется на площадках МФЦ с июля 2018 года. В его рамках все желающие могут бесплатно получить онлайн видеоконсультацию от сотрудников органов государственной власти в офисах МФЦ.

— Проект уже показал свою востребованность, потому что изначально в него заложены интересы человека. Люди получают ответы на волнующие их вопросы непосредственно от органов власти в удобное для них время в режиме онлайн, — рассказал начальник управления инноваций в органах власти Борис Носко.

Напомним, окончательный переход на цифровое телерадиовещание в Ростовской области произойдет 3 июня 2019 года. В связи с этим в регионе проводится масштабная информационно-разъяснительная кампания: в муниципалитетах проходят подомовые обходы граждан, в том числе с привлечением волонтеров, где им рассказывают о преимуществах ЦТВ, а при необходимости помогают настроить оборудование, работают телефоны «горячей линии», подробная информация размещается на стендах в социальных учреждениях.

— Переход Ростовской области на цифровой стандарт телерадиовещания означает доступность обязательных общероссийских каналов для жителей региона в высоком качестве и, как следствие, создание единого информационного пространства, — пояснил директор филиала РТРС «Ростовский ОРТПЦ» Дмитрий Лелюк.

Подписание соглашения между мининформсвязи региона, уполномоченным МФЦ и ОРТПЦ поможет максимально охватить население региона, разъяснить как можно большему числу граждан о преимуществах и технических условиях перехода на «цифру».