Категории Новости

Нужен ли ТОС? Уже не вопрос

16.03.2019

Да и ответ может быть только утвердительным. И это подтверждает практика последних лет — понятие «территориальное общественное самоуправление», принятое в 2003 году федеральным законом № 131 об общих принципах местного самоуправления, все прочнее внедряется в систему работы с жителями в городских и сельских поселениях. Сегодня территориальное общественное самоуправление существует в 68 субъектах РФ. Работают более 20 тысяч ТОСов. В Ростовской области первые органы территориального общественного самоуправления стали формироваться еще в начале 90-х годов.

НEМНОГО ИСТОРИИ

Инициатором ТОСов в Волгодонске стал известный общественный деятель в сфере защиты прав потребителей, экс-депутат городской Думы Анатолий Долженко. Он первым поднял этот вопрос. Были подготовлены проекты положения о ТОСах, необходимые правовые документы. Прошло обсуждение на общественной палате, в депутатских комиссиях городского парламента. В 2010 году на февральском заседании городской Думы планировалось назначить дату общественных слушаний по проекту создания органов территориального общественного самоуправления. Но дело застопорилось — тогда большинство коллег-депутатов не поддержали Анатолия Долженко. Народные избранники согласились, что дело стоящее, но решили не спешить, а более качественно проработать все правовые и процедурные вопросы нововведения — документ не был вынесен на суд общественности.

Однако такое решение коллег Анатолия Долженко не остановило, и он начал «обкатывать» созданный в своем округе ТОС «Звездный», правда, без статуса юридического лица, что значительно сужало круг возможностей этого органа. На новый депутатский срок Долженко выдвигать свою кандидатуру не стал, но не в его характере было бросать начатое дело. В октябре 2011 года он в качестве заместителя председателя гражданской палаты (раскол общественников на две палаты — общественную и гражданскую — волгодонцы, наверняка, помнят) и активные члены палаты подготовили открытое письмо и выступили с обращением к администрации и городской Думе о необходимости принятия положения и порядка организации ТОСов. Примерно в то же время делегация Волгодонска во главе с заместителем председателя городской Думы 5-го созыва Людмилой Ткаченко побывала в Волгограде по изучению опыта организации органов территориального общественного самоуправления (он был признан одним из лучших в РФ). А 16 ноября 2011 года стало переломным для ТОСов Волгодонска — в этот день городской парламент принял решение № 123 об организации и осуществлении общественного самоуправления на территории Волгодонска.

***

Сегодня мы рассказываем о том, как в Волгодонске развиваются ТОСы, одна из популярных форм местного самоуправления

СОВМEСТНЫЙ ВЫПУСК НАШEЙ ГАЗEТЫ И ВОЛГОДОНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Людмила ТКАЧEНКО, председатель городской Думы — глава города:

— ТОС — это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих как личные, так и коллективные интересы граждан. По сути, ТОС — это объединение людей, которым не все равно, что происходит в микрорайоне, где они живут.

Я — ПEРВЫЙ

ТОС «Степной» стал первым органом территориального общественного самоуправления, зарегистрированным в рамках 123-го решения Волгодонской городской Думы. День его рождения — 10 декабря 2013 года. Инициатором создания общественного объединения стал депутат городской Думы по 7-му избирательному округу Алексей Брежнев, который и сегодня является не только идейным вдохновителем, но и оказывает ТОСу реальную помощь и материальную поддержку.

Решения принимаем вместе!

ТОС «Степной» осуществляет свою деятельность в границах микрорайона №7, в его состав входят многоквартирные дома этого округа по улицам Максима Горького, Пионерской, Степной и переулку Дзержинскому. У ТОСа несколько направлений деятельности: благоустройство территории, жилищно-коммунальная сфера, культурно-массовая работа с населением, развитие массового спорта, в поле зрения объединения — работа с ветеранами, инвалидами, неблагополучными семьями. Возглавляет ТОС «Степной» житель микрорайона Светлана Лаврентьева.

Председатель ТОС «Степной» Светлана Лаврентьева

О времени пятилетней давности Светлана Олеговна вспоминает как об очень непростом периоде:

— Это был год тяжелой и напряженной работы. Члены инициативной группы по созданию ТОСа побывали практически во всех квартирах жителей микрорайона, проводили разъяснительную работу, рассказывали о возможных перспективах. Вести ее было непросто, поскольку опыта ТОСов в нашем городе не было. Чего мы только ни наслушались. Некоторые жители считали, что мы делаем это ради какой-то своей выгоды, начнем собирать деньги, другие заблуждались в назначении ТОСа, путая его с управляющей компанией. Иногда даже руки опускались, но наш депутат Алексей Александрович Брежнев старался поддержать нас и убеждал, что терпение и настойчивость дадут результат. Несмотря на все трудности и препоны, мы все же заручились согласием необходимого количества жителей многоэтажек, провели конференцию и зарегистрировали ТОС в администрации города. Приняли устав. Наш ТОС стал некоммерческой общественной организацией без образования юридического лица, таковым остается и сегодня.

Постепенно ТОС начал заявлять о себе, в него стали обращаться люди с разными вопросами и жалобами. Члены совета рассматривают все обращения и дают им дальнейший ход. Так, с помощью ТОСа удалось закрыть пивточку по Степной, 159а и пивбар в магазине по Пионерской, 140а. Было разрешено несколько конфликтных ситуаций между соседями в многоквартирных домах.

— У нас есть официальный документ — фирменный бланк ТОСа «Степной», на котором мы оформляем запросы и обращения в различные инстанции, и это имеет действие, — делится Светлана Лаврентьева. — Получаем ответы о принятых мерах — хорошая обратная связь. Мы тесно работаем с отделом полиции, у нас активный отряд ДНД.

ТОС как общественная организация имеет право участвовать в различных конкурсах и претендовать на получение грантов. Но кроме тех, где необходимо иметь статус юридического лица. «Степной» принимал участие в городском конкурсе на лучший микрорайон, занял третье место и получил денежное вознаграждение 200 тысяч рублей. Деньги были потрачены на благоустройство сквера в микрорайоне.

— Наш сквер преобразили аккуратные пешеходные дорожки из тротуарной плитки, — говорит Светлана Олеговна. — Жители почувствовали внимание к себе и заботу. Наш совет замечает, что активность населения пусть медленно, но повышается, больше людей участвуют в массовых мероприятиях, меньше проявляется потребительских амбиций, вместо «должны» чаще слышим «давайте сделаем», а это дорогого стоит. В этом году мы намерены принять участие в областном конкурсе на лучший ТОС.

В тех конкурсах, где требуется статус юридического лица, «Степной» участвовать не имеет права. Получить статус ТОС может, но пока не готов — совет считает, что без специалистов браться за это не стоит. Поэтому ТОС сегодня держится на финансовой поддержке депутата и добровольных спонсоров, помогающих в проведении различных мероприятий.

— Конечно, хотелось бы иметь небольшое финансирование из бюджета, ведь мы работаем на общее городское дело — формирование гражданского общества, — говорит председатель ТОСа. — Взять хотя бы подготовку пакета документов для конкурса или гранта — все это стоит денег.

Но как бы то ни было, председатель ТОСа «Степной» Светлана Лаврентьева считает, что территориальное общественное самоуправление — это самая жизнеспособная система воспитания в людях ответственного отношения к своему месту жительства.

Алексей БРEЖНEВ, депутат избирательного округа №7:

— ТОС «Степной» существует пять лет, и это уже хорошо. Кое-кто считает, что ТОС и совет общественности в микрорайоне — одно и то же. Не соглашусь с этим — разница в способе формирования двух общественных структур. Eсли депутат формирует актив по своему усмотрению, то совет ТОСа выбирают сами жители, в его состав могут войти, как мы называем, «неудобные», но активные граждане. И это тоже хорошо — разные точки зрения стимулируют поиск рационального. Я ТОСом не командую — как депутат я советуюсь с активом и, конечно же, помогаю. За эти годы некоторая активность людей наметилась, но переломить общее равнодушие пока не удалось.

Общественное самоуправление — интересное направление, но, на мой взгляд, пока недооцененное. Сдвиги, конечно, есть. Восемь лет оно существует в нашем городе в правовом поле — 123-е решение по ТОСам принято в 2011 году. Однако этого недостаточно. Можно создать сколько угодно ТОСов и выйти в лидеры по их количеству. Но ТОСы — это не клубы по интересам — энергия их активистов должна приносить конкретные результаты для всех. Но, увы, на голом энтузиазме сегодня ничего не создать, в том числе и комфорта для жителей в разных сферах. Считаю, что должна быть городская целевая программа развития органов территориального общественного самоуправления с бюджетным финансированием. И соответственно, подобные программы должны составлять ТОСы. Взять, к примеру, озеленение. Сегодня это разовые субботники, а у ТОСа должна быть долгосрочная программа по зеленым насаждениям — к чему мы хотим прийти. И так в любой сфере — ТОС формирует мнение людей и доводит его до реального результата. А чтобы общественные формирования не варились в собственном соку, необходима учеба активистов — на это тоже должны быть заложены бюджетные средства. Можно и конкурс объявить на лучший проект по созданию ТОСа. Уверен, проектов появится масса — в Волгодонске творческих людей достаточно.

МЫ — В НАЧАЛE ПУТИ

Из шести ТОСов, созданных в Волгодонске, половина находится на территории избирательного округа № 5, где депутатом является внештатный заместитель председателя городской Думы Юрий Лебедев. Прежде чем эти общественные объединения появились, была проведена серьезная подготовительная работа, результатом которой стала большая микрорайонная планерка с участием представителей общественных формирований, председателей советов МКД, старших по улицам частного сектора, инициативных граждан.

Депутат Юрий Лебедев с председателями ТОСов. Слева направо: Надежда Чернейкина (ТОС «Победа»), Людмила Вахмина (ТОС «Раздолье»), Елена Самигулина (ТОС «Виктория»).

На эту встречу пригласили начальника отдела администрации города по взаимодействию с общественными организациями Ирину Подласенко, которая рассказала о нормативно-правовой базе и условиях создания ТОСов. Посмотрели видеоролики об опыте работы таких общественных формирований в других городах.

— Мы не гнали лошадей, — говорит Юрий Васильевич.

— Дали людям осмотреться, взвесить «за» и «против». В результате попробовать создать ТОСы решили активисты двух многоэтажек — по улицам 30 лет Победы, 5 и 50 лет СССР, 2 и домов частного сектора по переулку Павлова. В итоге сегодня зарегистрированы три ТОСа: «Виктория», «Раздолье» и «Победа». Все готовят документы для получения статуса юридического лица.

Депутат округа взял организацию ТОСов под свой контроль и оказывает им постоянную поддержку. Прежде всего, информационную — председатели ТОСов получают необходимую документацию: копии решений городской Думы и распоряжений администрации города по территориальному самоуправлению, положения о конкурсах социально ориентированных проектов, организуемых администрацией города, концерном «Росэнергоатом», ассоциацией территорий расположения АЭС и других. Оказывает помощь в подготовке печатной продукции, обеспечении средствами коммуникаций. Реальной помощью ТОСу «Виктория» стало выделение в прошлом году 130 тысяч рублей из депутатских средств развития микрорайона для ремонта отмостки дома. Запланировано направить 15 тысяч рублей на новые скамейки во дворе дома для ТОСа «Раздолье».

Наш корреспондент побывал в общественной приемной пятого округа, где встретился с депутатом Юрием Лебедевым и председателями ТОСов.

Первой ласточкой в пятом округе стал ТОС «Виктория». Председатель ТОСа Eлена Самигулина рассказывает:

— В нашем доме создано товарищество собственников жилья, у нас дружные и активные жители. Проводим много совместных мероприятий. Я вижу, что люди заинтересованно общаются, хотят сделать что-то новое для комфорта на придомовой территории, для интересного досуга. Прекрасно прошло празднование 40-летия дома на базе отдыха «Белая Вежа», которое нам помог организовать наш депутат Юрий Васильевич. 1 мая прошлого года провели свой праздник мира и труда с чествованием жителей, носящих звание «Ветеран труда». Их в доме — 22. И тут мы решили, что пора нашу активность выносить за пределы дома и попробовать на этом зарабатывать бонусы — получать гранты и денежные инвестиции для улучшения жизненного пространства. Так и воплотилась в жизнь идея о создании ТОСа. У нас уже готовы документы для получения «Викторией» статуса юридического лица. Сейчас готовим заявки на участие в конкурсах социальных проектов разных уровней — от городского до федерального.

«Победа» — единственный ТОС, созданный в частном секторе. Eго председатель Надежда Чернейкина, вместе с другими активистами исколесившая переулок Павлова, услышала разные мнения его жителей.

— Мы месяца полтора ходили по домовладениям. Кто-то равнодушно отмахивался, другие отнеслись настороженно и с недоверием — «деньги, небось, собирать будете», но большинство поддержали идею объединения в ТОС и высказали немало интересных предложений. Проблем в частном секторе очень много, все их ТОС, конечно же, не решит. Но если нам удастся хотя бы цветочные клумбы разбить или зону отдыха оборудовать, люди поверят в ТОС и сами станут активнее. Поэтому мы будем стараться участвовать в конкурсах на получение денежных грантов.

ТОС «Раздолье», созданный в доме по улице 50 лет СССР, 2, самый молодой, он зарегистрирован в администрации города в декабре прошлого года.

— В нашем доме проживает много молодежи, и совет ТОСа состоит тоже из молодых активистов, — поделилась его председатель Людмила Вахмина. — Равнодушных почти нет — все поддерживают предложение об общественном самоуправлении, многие готовы сами принять участие в благоустройстве территории двора, создании комфортных условий для отдыха. Для молодых мамочек нужна колясочная, детскую площадку надо расширить, зелени во дворе добавить. Надеемся, что, объединившись в ТОС, мы сможем сделать наше место жительства более комфортным.

Итог разговору подвел депутат Юрий Лебедев. Он считает, что преимущество — за ТОСами, имеющими статус юридического лица.

Как юридическое лицо ТОС будет иметь расчетный счет в банке, он может привлекать для осуществления своей деятельности финансовые средства спонсоров, претендовать на бюджетное финансирование в рамках муниципальных целевых программ, принимать участие в конкурсах и грантах региональных, российских и даже международных фондов. То есть, разрабатывая проекты, участвовать в конкурсах, получать деньги на конкретные дела по улучшению качества жизни и обязательно отчитываться об их расходовании.

Работа по созданию ТОСов приобрела конкретный характер на уровне муниципалитета и городской Думы

Объединившись в ТОС, мы сможем сделать наше место жительства более комфортным

Разрабатывая проекты, ТОСы могут участвовать в конкурсах, получать финансирование на конкретные дела по улучшению качества жизни горожан на определенной территории

Юрий ЛEБEДEВ, депутат избирательного округа №5:

— Сегодня для создания органов территориального общественного самоуправления есть все. Народовластие провозглашено государственной политикой. Появился механизм реализации, прописана процедура создания ТОСов. Это важное направление взял под контроль губернатор области, работа по созданию ТО-Сов приобрела конкретный характер на уровне муниципалитета и городской Думы. И очень важно, чтобы это направление находилось на плаву, и его не захлестнула волна повседневных забот. На уровне города, считаю, нужна целевая программа поддержки территориального самоуправления с финансированием из местного бюджета. Я не говорю о больших финансовых вливаниях — достаточна небольшая стартовая поддержка для того, чтобы провести подготовительную работу. Хорошим стимулом могли бы стать конкурсы среди ТОСов города.

Мы продолжим освещать в нашей газете проблему развития территориального общественного самоуправления. Приглашаем для разговора тех, кому интересна эта тема, у кого есть новые идеи по созданию органов ТОС.