Категории Главная темаНаш городНовости

Новая жизнь Волгодонского автовокзала. «Лицо города» готовят к пластической операции

20.03.2019

Измениться до неузнаваемости привокзальная площадь города должна к 1 марта 2021 года. ООО «Волгодонский автовокзал» берет территорию на реконструкцию, которую должен завершить к установленному сроку. За это время здесь должно появиться новое асфальтовое покрытие – в зоне подъезда транспорта и тротуарная плитка в пешеходной зоне, оснащены места ожидания пассажиров скамейками и урнами, установлено новое световое освещение, видеонаблюдение, для людей с ограниченными возможностями оборудована так называемая доступная среда, так же согласно проекту, на привокзальной площади появится озеленение территории.

Подготовка к «пластической операции» привокзальной площади города уже началась. По словам председателя комитета по управлению имуществом Волгодонска Вадима Кулеши, до 26 марта этого года должно быть заключено концессионное соглашение между городом и ООО «Волгодонской автовокзал». Согласно договору, площадь отдается в пользование на 15 лет. Концессионер обещает вложить в реконструкцию более 100 миллионов рублей. К тому же, местная казна будет получать ежегодно арендную плату размером 280 тысяч рублей.

Единственный возможный способ для города привести привокзальную площадь в порядок – отдать ее в концессию. Иных финансовых вариантов реконструировать муниципальную территорию автовокзала у бюджета Волгодонска просто нет.

Сейчас привокзальная площадь самого молодого города области представляет из себя унылое зрелище – огромные ямы при въезде на территорию, во время дождей разбитый асфальт наполняется водой. Само здание авто и железнодорожного вокзала – морально и физически устарело, уличные лавочки для пассажиров – изломаны, крыша и освещение – износились. В общем, «лицо» Волгодонска имеет неприглядный вид.

Согласно предложенному проекту реконструкции, на обновленной привокзальной территории появятся 30 современных перронов ожидания, посадки и высадки пассажиров, новое асфальтовое покрытие, разметка, скамейки, урны, наружное световое освещение. К тому же, концессионер берется возвести собственное новое здание Автовокзала. Потому как сейчас под свои нужды пассажирские перевозчики арендуют под остановочную станцию часть здания железнодорожного вокзала.

По словам представителя ООО «Волгодонской автовокзал» Олеси Зубенко уже просчитано оптимальное количество посадочных мест для данной территории, их должно быть нее менее 700-т.

Реконструкция должна начаться сразу после подписания договора между городом и инвестором. Во время ремонта, как заверил концессионер, вокзал продолжит свою работу в привычном режиме.

На последнем заседании депутатской комиссии по строительству и ЖКХ, народные избранники поинтересовались, есть у города какие-то рычаги воздействия на концессионера, если тот не выполнит все пункты заключенного соглашения. Одно дело – нарисовать красивые картинки, другое – воплотить их в жизнь. Председатель КУИГ Вадим Кулеша заверил, что Администрация будет следить за ходом ремонтных работ. К тому же, прежде чем отдать под «пластическую операцию» «лицо» города, муниципалитет прописал в договоре с инвестором не только его права, но и обязанности.

Стоит добавить, что на том же заседании депутатской комиссии стало известно, что в этом году у РЖД в планах начать ремонт фасада на здании ж/д вокзала Волгодонска. А в 2022 году смонтировать подъемник для инвалидов, установить кассу с пониженным окном, тактильной навигацией и специальной петлей для слабослышащих посетителей.

Екатерина Львова