Категории Новости

Новое дело. Единственное в России

23.03.2019

ООО «Атомспецсервис» освоило технологию и запустило производство комплектующих массой от 10 до 40 тонн для нефтегазохимической промышленности. Стоимость проекта составляет 206 миллионов рублей, из которых 1l0 миллионов — льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) по программе «Комплектующие изделия» на закупку современного оборудования. Благодаря поддержке в лице ФРП здесь меньше чем за год смогли создать практически с нуля производственные мощности, которые в обычных условиях создаются годами.

Глава администрации Виктор Мельников посетил площадку нового производства комплектующих для установок по сжижению газа. Он отметил, что это уникальное и единственное в России производство данных комплектующих обеспечивает реализацию программы импортозамещения.

Кроме того, реализация проекта позволит привлечь в местный бюджет около пяти миллионов рублей дополнительных налогов и сборов, а также увеличить среднюю заработную плату на предприятии. В результате реализации проекта ООО «Атомспецсервис» построило заготовительный корпус и закупило высокотехнологическое оборудование, которое позволило перевести организацию производственного процесса на совершенно другой качественный уровень.

Завод совместно с ПАО «ЗиО-Подольск» осваивает новую для себя специализацию. Учитывая запасы природного газа в России и строительство в стране новых экспортно ориентированных производств СПГ, предприятие получает хорошую перспективу использования и наращивания своих производственных возможностей и рынков сбыта.

— Год назад мы установили первые контакты с ФРП, в середине года подписали договор займа на создание производства, а сегодня мы уже прорабатываем варианты выполнения финишных операций на первой головной партии изделий, — рассказал генеральный директор ООО «Атомспецсервис» Владимир Гермашов. — Создание производственных мощностей, освоение технологии, получение опыта изготовления сложного оборудования для нефтегазохимической промышленности позволит предприятию в дальнейшем изготавливать габаритное оборудование из нержавеющих материалов. А впереди нас ожидают не менее амбициозные проекты, направленные на развитие и совершенствование современных металлообрабатывающих технологий в России.