Категории Новости

В праздник о делах

23.03.2019

Награды в честь Дня потребителей получили предприниматели и наша газета

На прошлой неделе по случаю Международного дня потребителей состоялось заседание городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей. Открывая его, Сергей Макаров, заместитель главы администрации города по экономике, отметил, что нынешний День защиты! прав потребителей проходит под девизом «Цифровой мир — надежные смарт-устройства». Всеобщая цифровизация стала для нас настолько привычной и необходимой, что вопросы качественных смарт-устройств и их адекватной цены, вопросы защиты и сохранения личной и корпоративной информации в сети интернет становятся крайне актуальными.

На комиссии выслушали доклады по итогам прошедшего года. О деятельности территориального отделения Роспотребнадзора отчитался руководитель теротделения Александр Аносян. Он рассказал о том, что его сотрудникам приходилось снимать с реализации контрафактную парфюмерию, совместно с УВД проводить рейды на залетные «меховые ярмарки», торгующие немаркированными изделиями, а также пресекать торговлю товарами с маркировкой ФИФА во время чемпионата мира по футболу. В активе Роспотребнадзора шесть исков в суд в защиту интересов «неопределенного круга лиц», помощь гражданам в составлении исковых заявлений и т.д.

Марина Петрова, юрист Федерации обществ потребителей южного региона, рассказала, как работала в 2018 году в Волгодонске общественная приемная организации, которая как раз в то время имела государственный контракт с департаментом потребительского рынка области на осуществление бесплатной правовой помощи в сфере защиты прав потребителей. За это время юристы организации помогли защитить свои потребительские права 582 гражданам.

И обо всех сторонах работы по защите прав потребителей, которую вел в прошлом году отдел потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации Волгодонска, говорила его начальник Валентина Калинина. За прошлый год специалистами отдела принято 961 обращение о защите прав потребителей, дано свыше пятисот консультаций, 75 потребительских споров решено досудебно, в 14 случаях пришлось от имени потребителей подавать иски в суд. Велась активная просветительская работа — путем публикаций в «Волгодонской правде» и других СМИ, проведения семинаров для руководителей и работников сферы потребительского рынка, а также обучение основам потребительских знаний школьников и студентов. В городе проведено несколько акций, пропагандирующих бренд «Сделано на Дону», а также конкурсов среди предпринимателей и работников сферы общепита.

В финале заседания нескольких представителей предприятий и организаций города наградили благодарственными письмами главы администрации Волгодонска за активную и эффективную работу по развитию системы защиты прав потребителей. Так, за регулярное освещение темы защиты прав потребителей, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм награждена редактор газеты «Волгодонская правда» Раиса Руденко. За обеспечение потребителей качественной продукцией и высокий профессионализм награжден исполнительный директор ООО «Ванта» Иван Пономарев. За высокий профессионализм и в преддверии профессионального праздника — Дня работника бытового обслуживания и коммунального хозяйства — благодарственным письмом отмечена Олеся Комарцова, мастер ногтевого сервиса салона красоты «Форма». Олег Мыцык, индивидуальный предприниматель, директор предприятия «Кованые изделия», награжден за профессиональное мастерство и поступательное развитие своего бизнеса.