Категории Главная темаНаш городНовости

Весна в Волгодонске. Труд облагораживает

24.03.2019

Волгодонск встретил весну не очень чистым, так как из-за ранней зимы город не успел  как следует  провести субботники, и объем весенних работ по уборке и благоустройству явно удвоился. Однако апрель мы встретим достойно: начался месячник благоустройства! Ударно!

Один из первых участников месячника МУП «Водоканал» привел в порядок сквер депутатов: более 300 человек вышли на уборку территории, над которой шефствуют уже несколько лет – от переулка Почтовый возле площади Ленина и улицы Морской вплоть до разворотного кольца на Первомайском.

Уже вовсю коммунальные службы убирают по центральным магистралям прибордюрную грязь, центральные полосы от наносов земли… начинаются субботники. Город старается привлечь к уборке организации, компании, на прилегающих территориях которых собрался мусор и по каким-то причинам пока не убран… — рассказал директор департамента строительства и городского хозяйства Александр Бубен. — Хотелось бы, чтобы город был чистый и мы его видели: не хочу, чтобы город был серенький! И я буду стремиться к порядку!

И в первую очередь, по мнению директора ДС и ГХ,  порядок должен быть визуальный, чтобы столбы были покрашены белым, знаки – серым, пыли и грязи, случайного мусора на видных местах не было. «Пока нет денежных средств, чтобы решить все проблемы благоустройства в городе, но изменить городскую визуализацию – то, как город смотрится —  это в наших силах!» — говорит Александр Бубен.

И город уже облагораживается!  Городские журналисты в конце марта отправились в своеобразный рейд и убедились лично, что подбордюрная грязь убирается (улица Горького), прошлогодняя листва собрана в мешки и вывозится из города (территория в районе ВИТИ НИЯУ МИФИ), деревья обрезаются  (улица Бетонная, 1)…

Как рассказал заместитель директора департамента строительства и городского хозяйства Александр Шайтан, на базе производственного участка департамента сформировано две бригады, которые работают на валке аварийноопасных и сухостойных  деревьев, а также ежедневно выполняет санитарную обрезку деревьев и поросли.

Когда мы прибыли на площадь Победы, она уже была умыта и свежа, плитку площади «отшелушили» и «вымели», причем в буквальном смысле – это сделала подметательно-уборочная машина.

А ну улице Энтузиастов мы убедились, какая все-таки это умница – илосос: при сухой погоде эта удивительная техника очищает дождеприемники ливневой канализации, а в дождливую погоду  откачивает лужи из проблемных мест!

В разгаре работы по уборке грязи и песка с проезжей части: ООО «Созидатель» убирает от наносного грунта дороги Путепровода и проспекта Курчатова вдоль бордюров; уже очищен проспект Строителей; а ООО «Зеленое хозяйство» заканчивает уборку Морской, Ленина, Портовой улиц. Когда вручную с дорог убран наносной грунт, приступают к механизированному подметанию автомобильных дорог. 

Напомним, что именно работы по благоустройству города – уборку, ямочный ремонт дорог, подготовку к открытию парков и скверов, и, конечно же, подготовку ко Дню Победы мемориалов и памятников – глава администрации города Виктор Мельников назвал самыми актуальными. Так что город должен быть приведен в порядок в апреле!

Лилия Пахнева