Категории Наш городСпорт

Областной волейбол в Волгодонске. В бой идут одни «старики»

24.03.2019

В Волгодонске впервые состоялся финал чемпионата Ростовской области по волейболу среди мужских команд старше 40 лет

24 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Донская волна» — Аксай и Семикаракорск, Ростов-на-Дону и Волгодонск – сборные «ветеранов» по волейболу из этих городов вышли в финал чемпионата, который начался еще в прошлом году. Это самые сильные команды области, в которых по правилам нельзя играть мужчинам младше 40 лет.  

Открывал финал чемпионата председатель комитета по физической культуре и спорту Владимир Тютюнников:

— Более 43 % жителей нашего города активно занимаются спортом. Но волейбол – один из самых популярных, востребованных и доступных видов спорта. В течение года проводится масса соревнований — чемпионаты, кубковые встречи. Наши команды чаще всего занимают не просто призовые, а первые места!  Волейбол входит во все спартакиады! У нас очень волейбольный город!

Финал начался с игры между сборной Волгодонска и Ростова-на-Дону, за которую, кстати, играл 4-хкратный чемпион мира по ветеранскому волейболу Михаил Соколов! Игра за первое место была очень упорной, а вот за 3-е – «без сопротивления»! Президент Федерации волейбола Ростовской области Александр Иванович Криводуд также посетил финал чемпионата «ветеранов» и лично поздравил призеров соревнований. По итогам 4-х игр на первом месте оказалась сборная Ростова-на-Дону, на 2-м месте – Аксая, а «бронзовые» медали достались сборной Волгодонска! Кубки, медали и грамоты, восторженные аплодисменты зрителей и теплые улыбки родных – награды, которые получили  ветераны-волейболисты. А еще бурю эмоций, незабываемых и ярких!

Мы пообщались с участниками нашей «ветеранской» сборной по волейболу и оказалось, что это очень разносторонние люди, состоявшиеся профессионалы в самых разных областях. Но всех их объединяет одна большая любовь к волейболу длиною в жизнь!

Сергей Бабашко  работает инженером на атомной станции, а волейболом увлекся в студенчестве, когда учился в Таганроге в радиотехническом:

— Сначала было дзюдо, даже выступал за сборную института, а потом любительский волейбол, но настолько любительский, что на всю жизнь… В волейбольную  команду «Олимп» попал еще в начале 90-х. Когда играет молодежка – это одно, а вот когда мужики за сорок – совсем другой волейбол, конечно,  нет такой резвости, скорости, мы – поспокойнее! Однако среди нас есть и такие, кто взлетел — и в полете еще и по сторонам успевает оглядеться, и еще мяч запустить…

По словам Сергея,  команда тренируется минимум два раза в неделю и регулярно выезжает для проведения игр в разные города и населенные пункты нашей области, участвуют практически во всех городских соревнованиях, районных. География игр обширна: Ремонтное, Дубовка, Южный, Ольгинская, Аксай, Шахты Семикаракорск и т.д.!  Однако волгодонская команда пока еще ни разу не становилась чемпионом области в  «ветеранских» играх.

Александр Евтеев – капитан нашей «ветеранской» сборной вне спорта занимается производством мебели, а  в волейбол играет уже 40 лет (а ему 49 лет!). Его первый тренер — Юрий Григорьевич Кулик, который впоследствии тренировал ростовских волейболистов и воспитал много отличных спортсменов. Никогда со школы Александр не делал перерыва – не переставал играть в волейбол и не изменял этому спорту. В 1986 году в Краснодоне проходили соревнования в честь памяти героев-молодогвардейцев — участвовали 17 команд, это были всероссийские соревнования,  и сборная Александра Евтеева  заняла 3-е место!  

На вопрос, почему именно волейбол, он отвечает:

— Это игра думающая, для интеллектуалов и интеллигентов, и это не только мое мнение. Можно играть по-разному, но необходимо уметь принимать мгновенные решения и они должны быть верными, точными! Нужна скорость, ловкость, спортивная подготовка, но тот игрок будет лучше играть, у кого больше понимания об  игре – все в голове!

Другой постоянный игрок нашей сборной Юрий Аккузин преподает в Волгодонском филиале Ростовского юридического института МВД России (Школа полиции) тактико-специальную подготовку:

— В студенческие годы занимался разными видами спорта. Играл за сборную техникума по футболу. А волейболом увлекся примерно в 1983 году, хотя были и перерывы в игре… В сборной «Олимпа» играю около 4-х лет… И вот за всю историю «ветеранского» волейбола мы наконец привезли финал чемпионата в Волгодонск!

В областном спорткомитете наши соревнования «стариков» хотят сделать официальными в плане организации, сейчас же игроки все организуют самостоятельно, без поддержки спорткомитета, на энтузиазме.

— Мы бы хотели, чтобы люди знали, что помимо молодежных сборных, есть еще и «старики», которые играют в волейбол, выигрывают, добиваются очень высоких результатов! У нас в городе есть и такие команды, в которых игрокам уже  60 лет и больше, и они – очень активны.  Мы на них ориентируемся! – говорит Юрий Аккузин.

Надо отметить, что финальные игры чемпионата Ростовской области по волейболу среди мужских команд старше 40 лет смогли состояться не только благодаря энтузиазму спортсменов, но и помощи «меценатов». Так, Владимир Седышев  предоставил отличную возможность сыграть финал в прекрасном спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Донская волна». К слову, в этом зале регулярно проводятся соревнования самых разных уровней по волейболу, баскетболу, мини-футболу, и другим видам спорта, включая фехтование, спартакиады, постоянно приезжают команды для проведения сборов и тренировок.

Поздравляем наших волейболистов-«ветеранов» с третьим местом в чемпионате и желаем  крепкого здоровья и активного долголетия, новых побед и интересных спортивных встреч!

Лилия Пахнева