Категории Афиша

«Смотри стихи в кино!»

26.03.2019

На днях в Ростове-на-Дону состоится показ премьерных фильмов в рамках уникального проекта актера Анатолия Белого «Кинопоэзия»

«Кинопоэзия» — это образовательный проект актёра МХТ им. Чехова, заслуженного артиста России Анатолия Белого. Его цель — пробудить любовь к поэзии у широкой аудитории, научить слышать ее, видеть, чувствовать и сделать это при помощи кино. Поэтический мини-фильм — уникальный жанр в пространстве современного искусства. С момента своего основания в 2016 году проект пополнился более чем 30-ю мини-фильмами на стихи Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Саши Черного, Даниила Хармса, Геннадия Шпаликова, Сергея Аксакова, Али Кудряшевой, Александра Введенского и других поэтов. Фильмы «Кинопоэзии» приняли участие в международных кинофестивалях «Меридианы Тихого» (Владивосток), «Восток-Запад» (Оренбург), «Движение» (Омск), «ГорькийФест» (Нижний Новгород), «Кинотавр» (Сочи).

Весну 2019-го года встречаем под девизом  «Смотри стихи в кино»! Тысячи людей смотрят короткометражные поэтические фильмы на больших экранах в кинотеатрах  25 городов России! Проект «Кинопоэзия» придуман в 2016 году и существовал вначале как youtube-проект. Сегодня детище популярного актера переросло в грандиозный кино-проект! А в ближайшие выходные фильмы «Кинопоэзии» на стихи Пушкина, Цветаевой, Есенина и других любимых российских авторов увидят зрители Ростова-на-Дону.

Произведения российских поэтов прозвучат голосами популярных артистов в формате короткометражных фильмов. Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Максим Виторган, Мария Миронова, Агния Кузнецова, Анатолий Белый и другие известные актеры театра и кино будут читать стихи  в кино.

«Поэзия присутствует в моей жизни: у меня было много встреч с поэтами, я читаю стихи на сцене, стихи читает мой сын, очень любим Пушкина — читаем его в семье, — признается актриса Мария Миронова. – Но для меня поэзия — это,  прежде всего, интимная история. Я предпочитаю читать стихи уединенно, это мой релакс, отдых для моей души…»

Организаторы приглашают жителей Волгодонска также присоединиться к проекту «Кинопоэзия» и своими глазами увидеть стихотворения, открыть новое в  любимых поэтах, актерах, в себе! В Ростове-на-Дону кинопоказы пройдут в кинотеатре Горизонт (gorizontcinema.ru): 29 марта  — «Серебряный век»;  31 марта  — «От войны до наших дней»;  9 мая — блок из трёх фильмов – «Друзья, прекрасен наш союз!», «Но кто мы и откуда…», «От войны до наших дней».