Категории КультураНовости

Фестиваль «Струны души» пройдет в Романовской с 20 по 23 июня

29.03.2019

В 2019-м году крупнейшему фестивалю бардовской песни исполняется 20 лет.

Один из ведущих российских фестивалей и одно из самых заметных культурных событий Ростовской области традиционно проходит в третьи выходные июня в станице Романовской на берегу реки Дон. Каждый год количество и география его участников становятся все больше, а культурная и развлекательная программа, которой организаторы радуют своих посетителей, все разнообразнее. Сегодня это один из самых грандиозных фестивалей бардовской песни в России.

В нынешнем году, как сообщает нам оргкомитет фестиваля, «Струны души» пройдут с 20 по 23-е июня.

В программе фестиваля, разумеется, главное – конкурсные выступления участников: клубов авторской песни, вокальных коллективов и отдельных исполнителей-бардов, выступление профессиональных исполнителей бардовской песни и российской эстрады на Большой и малых сценах, а также большой гала-концерт по итогам конкурса. Участники будут состязаться в номинациях на лучшую авторскую песню собственного сочинения, лучшего исполнителя, лучший поэтический текст к песне, лучшую музыку, лучший коллектив (дуэт или ансамбль), а также лучшую патриотическую песню. Помимо основной конкурсной программы планируется также и нескольких дополнительных конкурсов, таких как «Гуляй да пой, казачий Дон!» или «Юные дарования» – для авторов и исполнителей от 6 до 18 лет.

Кроме того, предполагается работа детских и спортивных площадок и аттракционов, выставка-ярмарка изделий прикладного искусства и народных ремесел, а также творческой площадки «Гостиный двор». Фестивальную площадку традиционно украшают своим творчеством ансамбли казачей песни из Волгодонска, Романовской и других населенных пунктов. А комфорт и развлечения гостям фестиваля обеспечат местные предприниматели.

Завершится фестиваль традиционным салютом на водой «Виват Фестиваль», а также костром дружбы «На пеньках».

Для желающих принять участие в фестивале в качестве участников и померяться своими силами с коллегами – ознакомиться с положением о Фестивале, с контактами организаторов, с порядком подачи заявок и новостями можно на сайте фестиваля www.strunydushi.ru и в группах фестиваля в соцсетях.

А тех, кто просто придет на фестивальную поляну отдохнуть и послушать музыку – добро пожаловать! Бардовская песня и живописный песчаный пляж ждут вас!

Фото — группа фестиваля ВКонтакте