Категории НовостиОбразование

В Волгодонске стартовал «Русский по пятницам»

29.03.2019

Сегодня, 29 марта, в нашем городе состоится первое занятие в рамках подготовки к всероссийской и международной акции грамотности «Тотальный диктант» – «Русский по пятницам». Цель занятий – помочь жителям Волгодонска освежить в памяти знания по русскому правописанию, которые остались после учебы.

Занятия будут проходить по пятницам – 29 марта, 5 и 12 апреля – в ВИТИ НИЯУ МИФИ (ул. Ленина 73/94, остановка «Вокзал») в аудитории №215 с 18.00. Они рассчитаны на полтора часа. Повторить русскую орфографию и пунктуацию можно будет совершенно бесплатно, с собой нужно взять ручку и тетрадь, а также удостоверение личности, чтобы войти в здание института, а там вас проводят волонтеры. Занятия проведут преподаватели русского языка, наверняка очень любящие и знающие свое дело. (Иначе как заставить человека бесплатно работать после работы? Только по любви!)

Напомним, в нынешнем году в России состоится 15-й по счету «Тотальный диктант». Жители Волгодонска смогут написать диктант и получить независимую оценку уровня своей грамотности 13 апреля в 14.00. Площадок для диктанта в городе две: в старом городе – ВИТИ НИЯУ МИФИ (ул. Ленина д.73/94), в новом городе к акции снова присоединится педагогический колледж (пр. Строителей, 37).

Для справки.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, вне зависимости от пола, возраста, профессии и т.д. Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком увлекательно и полезно, а также объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Акция, которая в 2004-м начиналась как затея студентов Новосибирского университета, постепенно стала самой масштабной образовательной акцией по проверке грамотности в стране и в мире. В прошлом году «Тотальный диктант» писали 227 000 человек в 1021 городе и в 76 странах.

«Тотальный» – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтёров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель. В 2019 году это  Павел Басинский, автор книги «Лев Толстой: бегство из рая».

Сайт проекта totaldict.ru.