Категории Новости

Четверть века на благо города

30.03.2019

27 марта Волгодонской городской Думе исполнилось 25 лет. Этому событию было посвящено очередное заседание городского парламента, в котором, помимо депутатов нынешнего, шестого созыва, приняли участие депутаты предыдущих созывов, глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, депутат Законодательного собрания Ростовской области Валентина Руденко, почетные граждане города.

27 марта 1994 года Волгодонск выбрал первую в своей истории городскую Думу, состоявшую из двенадцати депутатов (состав последнего городского Совета народных депутатов насчитывал 193 человека — прим. ред.). Возглавил Думу по существовавшему тогда порядку глава администрации города Вячеслав Хижняков.

Владимир Иванников

Пожалуй, на долю первых депутатов выпало самое сложное: им пришлось создавать основы нормативно-правовой базы, по которой городу предстояло жить в будущем. А плюс к этому — «лихие девяностые» с их непременными атрибутами: развалом экономики, хроническими неплатежами, растущей безработицей…

Евгений Февралев

О работе депутатов первого созыва вспоминал в своем выступлении на торжественном заседании Думы ветеран городского парламента, депутат пяти созывов Владимир Иванников.

Сергей Шерстюк

Именно им, депутатам-первопроходцам, довелось создавать главный документ в жизни города — его Устав.

Олег Струков

Работа над Уставом длилась почти год: думцы никак не могли прийти к общему мнению по поводу процедуры избрания главы города. Одни предлагали избирать градоначальника из числа депутатов, другие — путем прямых всеобщих выборов. Победил второй вариант. Устав города был принят 4 ноября 1996 года, а волгодонцы получили возможность на протяжении двух десятков лет избирать мэра города. И уже в 1997 году горожане впервые в истории Волгодонска участвовали в выборах градоначальника. Сергей Горбунов стал первым избранным мэром и последним главой администрации, являющимся одновременно председателем городской Думы. Потому что именно во время второго думского созыва произошло историческое для Волгодонска событие: разделение двух ветвей власти.

Петр Горчанюк

О роли представительного органа власти в формировании системы разделения властей говорил в своем выступлении на Думе депутат первого, второго и четвертого созывов, занимавший в четвертом созыве должность заместителя председателя Думы, Eвгений Февралев.

А еще о том, как депутатам второго созыва пришлось принимать непростое и очень непопулярное на тот момент решение о возобновлении строительства Ростовской АЭС.

К слову, инициатором обращения депутатов городской Думы в Правительство России о продолжении строительства АЭС был как раз Владимир Иванников, на тот момент уже сложивший депутатские полномочия и занявший пост заместителя главы администрации города по экономике.

Eсли учесть, что после чернобыльской катастрофы отношение к «мирному атому» у большинства горожан было весьма негативным, станет понятно, что депутатам понадобилось немало мужества, чтобы принять такое решение. Но жизнь показала, что оно оказалось верным: через какое-то время Волгодонск стал потихоньку выбираться из экономической ямы. В несколько раз вырос объем промышленного производства, снизилась, а затем и исчезла задолженность по пенсиям и зарплате бюджетников, вырос объем средств, выделяемых на социальную сферу.

— Нам удалось создать комплексную программу развития города, — напомнил Eвгений Февралев. — Депутаты прилагали все усилия, чтобы получить максимальную экономическую выгоду от сотрудничества с могучим атомным соседом. В течение нескольких лет в рамках программы по строительству объектов в 30-километровой зоне АЭС Волгодонск сумел решить многие социальные проблемы. Был построен хирургический корпус первой городской больницы, введена в строй новая троллейбусная линия, соединившая микрорайон В-9 с центральной частью города, достроена школа в этом микрорайоне, начаты широкомасштабный капитальный ремонт автодорог, строительство набережной.

Было о чем вспомнить и еще одному ветерану Думы, депутату пяти созывов (а до этого еще и депутату городского Совета народных депутатов), председателю Думы третьего созыва Сергею Шерстюку.

В этот созыв волгодонцы впервые избирали не 15, как прежде, а 25 депутатов — соответствующие изменения были внесены в Устав города депутатами второго созыва. На 25 думских мандатов претендовали 110 кандидатов. Продлить свои полномочия в новом составе Думы сумели лишь трое депутатов прежнего созыва, среди которых был и Сергей Шерстюк. Именно его новая Дума избрала своим председателем. Борьба за председательское кресло была упорной: городской парламент обрел руководителя лишь с третьей попытки.

— Помимо решения многочисленных экономических проблем, нам приходилось еще заниматься и борьбой с криминогенной обстановкой в городе, — вспоминает Сергей Шерстюк. — Отголоски совсем недавних девяностых были еще очень слышны. Именно в это время два наших товарища-депутата — Павел Зубков и Николай Бурдюгов — погибли от рук бандитов. Совместно с руководством Управления внутренних дел мы разработали программу борьбы с организованной преступностью и неукоснительно следили за ее выполнением. Постепенно криминогенная обстановка в городе улучшалась.

И еще наш созыв очень много внимания уделял развитию образования, здравоохранения, социальной сферы. Были разработаны комплексные программы по каждому из направлений, также мы старались максимально привлекать для их реализации «атомные» деньги.

Я хотел бы сказать большое спасибо всем депутатам, с которыми довелось работать в том созыве. Это были люди, болеющие за свою землю.

Дума четвертого созыва, возглавляемая Олегом Струковым, тоже приглашенным на торжественное заседание, начала свою работу в юбилейный год: страна праздновала 60-летие Победы, а Волгодонск еще и свой 55-летний юбилей. В 2005 году горожане впервые избрали мэра и депутатов Думы сроком не на четыре года, а на пять лет. И эта первая думская «пятилетка» была, пожалуй, одной из самых успешных в истории представительной власти города.

Позитивные изменения в городе были очень заметны: бюджет Волгодонска вырос в два с половиной раза, удвоился объем промышленного производства, было капитально отремонтировано 170 многоквартирных домов, заменено полторы сотни лифтов.

— Вместе с председателем одной из ведущих депутатских комиссий Сергеем Шерстюком часто бывали в Ростове — в областных органах власти, — вспоминает Олег Струков. — Главной своей задачей считали защиту интересов Волгодонска, и решали мы ее, мне кажется, неплохо. Однажды пришлось даже прибегнуть к крайней мере — возвращать честно заработанные городом деньги путем проведения массового митинга, но это было оправдано и дало результат. Хотел бы пожелать и нынешним депутатам как можно более активно бороться за интересы горожан на всех уровнях.

Четвертый думский созыв памятен весьма важным событием: в 2005 году по решению Думы в городе была создана Контрольно-счетная палата. Подобная структура существовала на тот момент только в областном центре.

— Мы создали Контрольно-счетную палату вовсе не для того, чтобы проверять и наказывать виновных, а для того, чтобы находить и исправлять ошибки. И не допускать их впредь, — поясняет Олег Михайлович. — А в конечном итоге — способствовать максимально эффективному использованию бюджетных денег.

Пятый созыв городской Думы оказался самым продолжительным: из-за изменений в структуре власти депутаты этого созыва работали не пять, а пять с половиной лет. Эти годы тоже пошли на пользу городу: в Волгодонске стало заметно светлее — была реализована программа по освещению микрорайонов, активно ремонтировались детские сады и школы, спортивные и игровые комплексы появились в каждом городском дворе, медицинские учреждения получили современное оборудование.

— Городская Дума пятого созыва причастна к очень важному для города событию, — рассказывает ее председатель Петр Горчанюк. — Она стала одним из учредителей Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Эта организация объединяет города, расположенные в зоне атомных станций, и помогает им выстраивать отношения между ними и концерном «Росэнергоатом». После отмены постановления Правительства РФ №763, регламентировавшего взаимоотношения станций с «приатомными» территориями, Ассоциация может быть очень действенным инструментом в налаживании и развитии таких отношений.

Общественные организации Волгодонска не раз участвовали в конкурсе социальных проектов, проводимом концерном «Росэнергоатом» среди территорий расположения атомных станций, и выигрывали их.

Во время работы Думы пятого созыва произошло еще несколько запоминающихся событий. Были утверждены Положение об Общественной палате Волгодонска, Положение «О порядке реализации правотворческой инициативы граждан в городе Волгодонске», принято решение о создании Молодежного парламента при Думе.

Петр Горчанюк призвал коллег активнее отстаивать интересы города, в том числе и путем лоббирования получения городом статуса «Территории опережающего развития».

— Мы — особенный город. Наверное, в России не найдется другой территории, где было бы сконцентрировано столько предприятий атомной сферы. И развиваться мы должны по-особому. Над этим, в первую очередь, должны работать депутаты, — подчеркнул экс-спикер городского парламента.

Городская Дума шестого созыва начала свою работу 13 сентября 2015 года. За три с половиной года депутатам удалось немало сделать для создания в Волгодонске условий для комфортной и спокойной жизни.

— В своей работе депутаты городской Думы шестого созыва прежде всего опираются на опыт своих предшественников, — сказала председатель городской Думы — глава города Волгодонска Людмила Ткаченко. — Им было труднее, чем нам — они начинали с нуля, создавая нормативно-правовую базу, по которой город жил все эти годы.

В Думу шестого созыва входят очень разные люди, но каждый из них — личность, со своим опытом, знаниями, видением проблем. И это сообщество разных, но объединенных общей целью людей позволяет нынешнему депутатскому корпусу решать самые сложные задачи.

Только в минувшем году городской Думой принято 80 решений, касающихся развития местного самоуправления, муниципальной собственности, бюджета города, проведено 62 заседания профильных постоянных комиссий. В конце 2018 года был принят один из основных документов, определяющих дальнейшее развитие города — Стратегия социально-экономического развития Волгодонска до 2030 года. Принятию этого документа предшествовало всестороннее обсуждение, было внесено множество правок.

Среди важных для города документов, принятых в прошлом году, можно назвать также Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений и публичных слушаний на территории Волгодонска, нормативы градостроительного проектирования.

До окончания срока полномочий депутатов городской Думы шестого созыва остается полтора года. Народные избранники посвятят их не менее важным вопросам: контролю за реализацией национальных проектов на территории города, эффективности использования средств городского бюджета, реализации Стратегии социально-экономического развития Волгодонска.

У нашей Думы хорошие традиции, богатый опыт и достойные цели. И, как показали первые 25 лет истории, немало людей, способных этих целей добиваться.