Категории Новости

Донская легенда

30.03.2019

В космонавтике есть Валентина Терешкова, а в сельском хозяйстве — Нина Переверзева. Знаменитой рекордсменке-комбайнеру, имя которой у миллионов людей ассоциировалось с хлебом и упорным трудом, исполнилось 90 лет.

Губернатор Василий Голубев поздравил Нину Переверзеву с юбилеем и лично вручил орден «За заслуги перед Ростовской областью». Орден пополнил и без того обширную коллекцию наград: у Нины Васильевны две медали «За доблестный труд», орден «Трудового Красного Знамени», золотая медаль «Серп и Молот», орден Ленина, орден Октябрьской Революции, бронзовая, серебряная, золотая медали «ВДНХ СССР». Нина Переверзева удостоена званий Ветерана труда, Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Ростовской области.Сейчас первая женщина-комбайнер на заслуженном отдыхе, но без дела не сидит — небольшой домик и участок требуют внимания.

Нина Переверзева до сих пор вдохновляет — жизнелюбием и добротой, умением заботиться об окружающих

— По дому всегда дел немало, — улыбается Нина Васильевна. — Нужно и порядок дома навести, и что-то приготовить. Да и вообще, в нашем возрасте лежать нельзя.

Главу региона она встретила чаем и домашней выпечкой, причем настаивала, чтобы попробовали все.

— На таких женщинах-труженицах, как вы, держится донская земля, — поблагодарил Василий Голубев именинницу. Вы — человек-легенда! Спасибо вам, всему вашему поколению за любовь к родной земле!

В беседе глава региона поделился и своим опытом — первым местом работы у будущего губернатора тоже было поле, и он тоже работал на комбайне, был штурвальным.

— У меня комбайнёром был Иван Иванович, «жадный» -мне штурвал долго не давал, но потом сдался, — с улыбкой поделился воспоминаниями о том первом трудовом опыте Василий Голубев. — Сравнивать, конечно, нельзя, но я представляю, насколько это тяжелая работа, и мне сложно понять, как такие хрупкие женщины трудились в страду, да еще с такими результатами! Но Ваш опыт нас всех вдохновлял!

Нина Переверзева была примером для всей страны. Свой трудовой путь начала еще практически ребенком — в 13 лет стала прицепщицей на тракторе, потом выучилась этот же трактор водить, двумя ногами выжимая тугие педали, затем была помощницей комбайнера, а далее уже сама села за штурвал огромной машины. Она возглавила женскую бригаду, которая била рекорды коллег-мужчин.

— Тут люди работящие всегда жили, открытые, дружные — говорит она. — С ними всегда дело спорилось.

Нина Васильевна была и остается человеком активным — не только в труде, но и в социальной жизни. О членах своей бригады заботилась, добилась чтобы в родном Летнике появились асфальтированные дороги, был проведен капремонт Летницкой школы № 16, которая сейчас, кстати, носит ее имя. По ее инициативе в Песчанокопском районе еще в 80-е построили газопровод, в жилые дома Летника пришло голубое топливо. В этот раз попросила главу региона обратить внимание на оснащение больницы — там необходимо диагностическое оборудование.

— Второй такой женщины в России не найти, — уверен Василий Голубев. — Более сорока лет работала в поле, отдавая всю себя. Она и сейчас следит за успехами наших селян, интересуется новшествами.

Сама Нина Васильевна говорит, что ей очень интересно, каким будет завтрашний день, и в свой юбилей желает всем долгих активных лет.

— Сейчас время такое — все бурлит, движется. Очень интересно и любопытно, что будет потом. Я всегда и всем говорю: трудитесь, пока силы есть, не сидите без дела и живите, живите эту жизнь с радостью, — говорит прославленная труженица.

Такие люди, как Нина Васильевна Переверзева, — соль нашей земли, ее главное богатство. Ими заложены традиции труда, гражданской активности, они — пример стойкости, внутренней силы и упорства, и при этом скромности и благородства. Нам всем нужно у них постоянно учиться.

Губернатор Василий Голубев