Категории Главная темаНаш городНовости

К 1 мая на главных дорогах Волгодонска не должно остаться ни одной ямы

31.03.2019

По словам главного коммунальщика Волгодонска Сергея Вислоушкина, ямочный ремонт на городских дорогах должен быть завершен к майским праздникам, а текущий —  к середине июля.

Главные магистрали города буквально «дымятся» последнюю неделю – дорожники без выходных латают ямы горячим асфальтом. Ремонтные работы активно ведутся на проспекте Курчатова и на улице 2-я Бетонная. На будущей неделе приступят к заделке выбоин на Окружной улице.

Сумма контракта на ямочный ремонт и устранение дефектов дорожного покрытия составляет 9 миллионов рублей. На дорогах Волгодонска работают два подрядчика — ООО «Тацинское ДСУ» и ФАУ «РОСДОРНИИ». По данным департамента строительства и городского хозяйства, на сегодняшний день уже устранены ямы на площади почти на 2,5 тысяч квадратных метров.

Замглавы по городскому хозяйству Сергей Вислоушкин

— На свое счастье в этом году Волгодонску удалось получить из области 47 миллионов рублей на текущий ремонт дорог, — сообщил Сергей Анатольевич. Это участки улиц Степной от Химиков до Пионерской и Морской от путепровода до бульвара Тягливого. Уже прошли торги, определились подрядчики. Это две фирмы – ООО «Строитель» и ООО «АВТОБАН». В течение десяти дней будут подписаны договоры.  В контракте указан и срок окончания работ по текущему ремонту – до 10 июля. А ямочный ремонт автодорог в Волгодонске должен быть окончен к 1 мая.

Сергей Вислоушкин уверил журналистов, что за качеством проводимых работ неустанно следят специалисты Департамента городского хозяйства. Зоркое око коммунальщиков уже помогло зафиксировать некачественную работу одного из подрядчиков. РОСДОРНИИ укатал асфальт в ямы на отрезке проспекта Мира несоответствующей нормативам температуры. В итоге, исполнителям пришлось выдолбить ненадлежащий асфальт и отремонтировать 50 квадратов заново. В следующий раз, по словам главного коммунальщика, за недобросовестную работу подрядчика накажут рублем – вместо претензии выпишут денежный штраф.

По словам ведущего инженера Департамента строительства и городского хозяйства Виктора Давидовича, в нарезанные ямы укладка асфальтобетона ведется соответствующей всем требованиям консистенцией, согласно технологии. «Ямы перед укладкой обрабатываются битумной эмульсией, тацинцы получают ее из Ростова, она достаточно дорогая. На выполненные работы они дают три года гарантии, — заключил специалист.

У улицы Горького и вправду горькая доля — на текущий ремонт многострадальной дорожной артерии денег не осталось. Самый «болезненный» для автомобилистов участок – от улицы Степной по площади Дзержинского, здесь что называется, яма на яме – не объехать. По словам Сергея Вислоушкина, после проведения торгов по ремонту Степной и Морской удалось сэкономить почти 12 миллионов рублей. К этим образовавшимся излишкам город намерен попросить у областного министерства автодорог дополнительное финансирование. По словам замглавы администрации по городскому хозяйству, есть надежда, что основательный ремонт улицы Горького удастся осуществить в этом году.

Что касается свежей разметки, ее начнут наносит на дороги Волгодонска после того, как в городе установится стабильная теплая погода. К празднику Великой Победы 9 мая все работы по обновлению разметки и пешеходных переходов должны быть завершены. Сергей Вислоушкин пообещал, что будет лично следить за тем, насколько добросовестно обновляют размечевание. «Мы не будем дважды наступать на одни и те же грабли», — подытожил главный городской коммунальщик.

Екатерина Львова

Фото автора