Категории Скрытая

Шарпеи и овчарки больше не считаются потенциально опасными

30.03.2019

Здравый смысл победил: скандальный список Правительства РФ, о котором мы уже писали, сократился до 12-ти пунктов. А Российская кинологическая федерация считает, что агрессия – это не качество определенной породы, а результат «неумелых действий или бездействия хозяев конкретных животных».

Как мы уже сообщали, в начале марта Правительство РФ обнародовало проект своего постановления «Об утверждении Перечня потенциально опасных пород собак» и приложило к нему перечень этих самых пород, содержание которых накладывает на хозяина ряд существенных ограничений. Перечень был полон странных, а местами просто глупых ошибок и состоял при этом аж из 69-ти пунктов. Однако, после массированной информационной атаки в СМИ, соцсетях, а также после обращений РКФ и других кинологических объединений, негодующих комментариев экологического комитета Государственной Думы и профильных министерств – экологии и сельского хозяйства, этот «черный список» был скорректирован.

Теперь в него входят 12 специфических пород и их помесей: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, гуль донг, питбульмастиф и «северокавказские собаки», а также
волко-собачьи гибриды и волкособы. В дальнейшем список может быть скорректирован.

Согласно части 6 статьи 13 Федерального закона N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», «выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию».

Правда, и эта статья закона, и правительственное постановление не дают ответа на целый ряд возникающих вопросов. Например, начиная с какого возраста для собаки из списка обязателен намордник? Двухмесячному щенку тоже надевать? Где в наших городах специальные места для выгула собак? Их, как правило, нет физически. А если владельцы крупной собаки вывозят ее «выбегаться» за город, в поля, подальше от людей – там тоже намордник обязателен? И наконец, как регулируется ношение намордника метисами?

Пока же президент РКФ Владимир Голубев на сайте организации выражает благодарность всем причастным к этой небольшой, но важной победе здравого смысла над невежеством. Но все же подчеркивает: «Агрессия породистых собак на улицах – это не породное качество, а результат неумелых действий или бездействия хозяев конкретных животных. То есть можно говорить о неправильно воспитанной или плохо социализированной собаке, но не о породе в целом. …Мы смогли донести до коллег из МВД, профильного комитета Госдумы и других ведомств, что называть опасными целые породы некорректно, так же как некорректно называть опасными отдельные марки автомобилей или отдельные нации» (цитата РИА «Новости»).

На фото — волкособы на службе в Вооруженных Силах Российской Федерации