Категории На Дону

ООО «Паритет» намерен погасить долги «Цимлянских вин» и возобновить их работу

05.04.2019

Новый инвестор ОАО «Цимлянские вина» получил в суде официальное разрешение погасить долги завода.

С заявлением о разрешении погасить в полном объеме долги старейшего на Дону винодельческого предприятия по обязательным платежам ООО «Паритет» обратилось в Ростовский арбитраж 20-го марта. В частности, как сообщает «Коммерсант-Юг», фирма намеревается выплатить около 6 миллионов рублей задолженности по зарплате и около 53 миллионов – кредиторам третьей очереди, причем сделать это в течение трех дней после принятия судом соответствующего решения. 2 апреля решение судом было принято – «Паритету» разрешили оплатить долги ОАО «Цимлянские вина».

Напомним, ООО «Паритет» стало основным кредитором цимлянского винзавода в феврале нынешнего года – после того, как выкупило у Сбербанка (самого значительного кредитора предприятия) право требования его долга.

А вчера, 4 апреля, в Ростовском арбитражном суде состоялось предварительное слушание по иску ООО «Паритет» к наследникам бывшего собственника завода Степана Шоршорова. Новый кредитор и залогодержатель требует переуступить ему за символическую сумму в 1,3 миллиона рублей контрольный пакет акций ОАО «Цимлянские вина», бывший в залоге у Сбербанка в качестве обеспечения по кредиту. Ответчики на заседание суда не явились и своих представителей не прислали. Третья сторона – ОАО «Цимлянские вина» – требования истца признала обоснованными и подлежащими удовлетворению. Заседание суда назначено на 15 мая.

Одновременно в правительстве Ростовской области, на заседании комиссии по финансовому оздоровлению предприятий и организаций, исполняющая обязанности директора департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Багрянова заверила, что основной инвестор ОАО «Цимлянские вина» намерен сохранить предприятие и возобновить его работу.