Категории Скрытая

Атоммаш начинает производство оборудования реактора для АЭС «Руппур»

06.04.2019

В рамках визита Бангладешской комиссии по атомной энергии (БАЭК) прошла проверка готовности к началу изготовления внутрикорпусных устройств реактора: шахты, выгородки и блока защитных труб. Представители заказчика ознакомились с утвержденной рабочей конструкторской документацией на оборудование, технологическими процессами, программами и методиками испытаний, процедурой проведения входного контроля закупаемых изделий, свидетельствами о поверке и калибровке испытательного оборудования.

По итогам визита представители БАЭК дали старт изготовлению внутрикорпусных устройств ядерного реактора для энергоблока №1 первой атомной станции в Бангладеш.

В настоящий момент на площадке завода идут сборка нижнего полукорпуса реактора и наплавка обечаек зоны патрубков, фланца для верхнего полукорпуса реактора первого блока АЭС. Также осуществляется сварка обечаек с патрубками для комплектов парогенераторов первого блока АЭС.

Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» «Атоммаш» изготовит для двух энергоблоков АЭС «Руппур» в Бангладеш реакторы и комплекты парогенераторов.