Категории Скрытая

Индексация пенсии для работающих

06.04.2019

По данным министра труда и социальной защиты, в России более 12 миллионов работающих пенсионеров — четверть от общего количества. Три года их пенсии не индексируются. А что происходит с выплатами, когда пенсионер завершает трудовую деятельность?

Когда пенсионер увольняется, размер его пенсии увеличивается на все пропущенные индексации. Допустим, условный инженер Иван Иванов оставил работу в декабре прошлого года. За это время пенсии для неработающих пенсионеров были проиндексированы на 13,5% (на 4% — в 2016 году, на 5,8% — в 2017 году, на 3% — в 2018 году). Соответственно, на такую величину увеличатся и выплаты для инженера Иванова, когда он закончит трудиться.

МОЖНО ЛИ ВEРНУТЬСЯ К РАБОТE ПОСЛE ИНДEКСАЦИИ?

По закону устраиваться на работу снова после индексации не запрещено. Можно даже вернуться на свое прежнее рабочее место. При этом пенсию вам уже не уменьшат.

Как отмечают в Пенсионном фонде, для перерасчета выплат работодатель уволившегося пенсионера должен предоставить в ПФР документы, подтверждающие завершение трудовой деятельности. Занимает процедура около трех месяцев. Вот на протяжении этого времени возвращаться на работу или выходить на новую нельзя. Иначе индексация произведена не будет.

СКОЛЬКО СТОИТ РАЗМОРОЗКА ИНДEКСАЦИИ

Порядка 46 миллиардов рублей государство сэкономило на заморозке индексации пенсий работающих пенсионеров в 2016 году, подсчитали в Пенсионном фонде. В 2017 году — уже 60 миллиардов рублей. Данных за 2018 год пока нет.

А вот возвращение к индексации выплат обойдется бюджету в 200 миллиардов рублей — говорил два года назад глава ПФР Антон Дроздов.