Категории Спорт

Нескучная терапия

06.04.2019

Уже девять лет в нашем городе работает отделение социальной реабилитации в формате санатория на дому

Eго пациентка Валентина Михайловна Красноярцева рассказывает:

— У меня был инсульт, правые рука и нога плохо двигаются и иногда не слушаются, проблемы со зрением (меняла уже не раз хрусталики), давление. Для моего возраста, а мне почти 80, это неудивительно. Но когда я каждый день начинала с зарядки с медицинской сестрой, по направлению здешнего терапевта Нины Дорожкиной проходила курс лечения физиотерапией, принимала лекарства, уколы, дышала свежим воздухом во время прогулок, общалась со сверстниками, с каждым днем чувствовала себя лучше.

И таких, как В.М. Красноярцева, в социально-реабилитационном отделении «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1» немало. Кто-то сюда попал после острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), с частыми гипертоническими кризами, после перенесенного инфаркта, с диагнозом стенокардия, сахарным диабетом. Пожилой человек или инвалид может пробыть в отделении от двух недель до шести месяцев, в зависимости от состояния здоровья. Одновременно в отделении обслуживают 20 человек. Кто-то скажет, что за две недели вряд ли можно полноценно поправить здоровье, когда у тебя букет нажитых годами болячек.

Она родилась в 1939 году в Калининской области (ныне Тверская), а во время войны жила в эвакуации в Оренбуржье. В Волгодонск приехала в 1950 году с мамой: так что ее можно назвать коренной волгодончанкой. Росла Валя без отца, окончила восемь классов школы. Eще в юности пошла работать на Цимлянскую швейную фабрику и осталась там на 24 года:

— Печатала мягкие и твердые ярлычки на халаты, кофточки, ночные рубашки, детские платья, постельное белье. Изготавливала их с помощью матрицы на машинке и вручную, сама ходила в типографию за краской, — вспоминает.

О социально-реабилитационном отделении ЦСО № 1 бабушка Валя узнала от знакомых, решила позвонить. Получив от участкового терапевта медицинское заключение о своем здоровье, сразу пришла и не пожалела. Что касается физического здоровья, то в отделении есть медицинский блок, терапевт и медицинские сестры, процедурный кабинет (внутримышечные инъекции), физиотерапевтический кабинет (с различной аппаратурой, включая куф и магнит, дарсонваль и электрофорез, лазер для сосудов и ультразвук, ингаляционный аппарат), кабинет массажа, комната психологической разгрузки. Осенью прошлого года в отделении прошел ремонт: обновили все стены — комнаты и коридоры, потолки, поменяли кафель в санитарных комнатах и многое другое. Стало уютнее прежнего.

Также в отделении есть комната трудотерапии, где пациенты играют в шахматы и развивающие мозг игры, рисуют и раскрашивают, лепят и собирают мозаики, пазлы:

— Пожилые люди очень нуждаются во внимании. И когда с ними начинаешь заниматься, с удовольствием и подолгу могут не отрываться от дела. Они всегда спрашивают: как помочь голове, как восстановить память? Я им отвечаю: нужна регулярная умственная нагрузка, — делится заведующая социально-реабилитационным отделением ЦСО №1 Инна Бабушкова.

Чтобы помочь бабушкам и дедушкам освоить новые занятия, в отделение часто приходят ученики художественной школы и проводят мастер-классы. Волонтеры вообще нередкие гости отделения и всего ЦСО. Например, волонтер-парикмахер делает «постояльцам» стрижки. А волонтер с дипломом подолога (занимается заболеваниями стоп) приводит в порядок ноги пациентов. На праздники в отделение обязательно приходят с концертами городские творческие коллективы — ансамбли «Красноярочка», «Вдохновение» и детки из детских садов «Чайка», «Журавлик». Грандиозно отмечают здесь День Победы с праздничным столом, полевой гречневой кашей с тушенкой, пирогами и песнями.

— Питание здесь четырёхразовое (для диабетиков шестиразовое) и диетическое, как в санатории оздоровительном. У меня за две недели очень скакало давление, так мне его измеряли по четыре раза в сутки, — продолжает восхищаться бабушка Валя. — Кажется, никуда из города не уезжала, а завтра домой вернусь, словно была на курорте. Санаторий, по-другому и не скажешь.

На 12-й день своего пребывания в отделении Валентина Красноярцева говорит: «Даже вспомнила, как играть в шахматы».

По словам ветерана труда Валентины Красноярцевой, в отделении настолько добродушное отношение персонала, настолько чисто, уютно и светло, настолько комфортно здесь находиться, что если бы не домочадцы, которые без нее скучают, осталась бы еще. И таких отзывов очень много. А вы знали, что для вас или ваших близких людей есть вот такое место отдыха, социализации и реабилитации, которое расположилось в укромном уголке старой части нашего города?