Категории КультураНовости

Обогретые солнцем, отмеченные талантом: в Волгодонске открылась выставка «Солнечный город»

12.04.2019

В Волгодонском художественном музее состоялось открытие выставки педагога по изобразительной деятельности Екатерины Коноваловой  и её учеников. Дети – известные фантазеры, любят придумывать и мечтать. Вот и в своих работах для выставки «Солнечный город» ребята составили свои города-мечты из конфет и шоколадок, а кто-то из юных художников даже ничего не выдумывал – просто выглянул из окна и увидел  красоту родного города, объятого весной и передал эту красоту нам!

— «Солнечный город» — это уже третья выставка наших работ – моих собственных и работ моих учеников. Первая называлась «Замок моей мечты», вторая  — «Цветы души моей». Сегодня мы открываем выставку, которая посвящена детским фантазиям на тему мечтаний о солнечных городах, — рассказывает Екатерина Коновалова. – Только взгляните на картины  и их яркие названия!  Это и сказочные сюжеты, и постановочные работы. Мы уже создали такую традицию: каждый год выставляем наши итоговые работы – чего мы добились за год обучения в нашем творческом объединении «Акварель».

Екатерина Александровна Коновалова является членом союза художников Волгодонска и творческого союза художников «Лик». С самого детства она увлекалась изобразительным искусством и, конечно же, окончила нашу художественную школу. А после окончания лицея №71, Екатерина поступила на художественно-графический факультет Ростовского государственного педагогического университета. С момента окончания, а именно с 1999 года, Екатерина Коновалова работает преподавателем по изобразительной деятельности в МБУДО «Центр детского творчества» в детском клубе структурного подразделения «Прометей» в творческом объединении «Акварель».

По ее мнению, для педагога главная мечта — вложить в своих учеников всё, что он знает и, конечно, мечтать и ждать, что в будущем ребята добьются больших успехов, ведь если талант развивается опытным педагогом, то ему нет преград. Ученики Екатерины являются участниками и призёрами как всероссийских, международных конкурсов изобразительного искусства, так и межрайонных и городских. А творческое объединение «Акварель» — активный участник различных городских выставок, сотрудничает с центральной детской библиотекой, где выставки проходят регулярно. И сама педагог постоянно создает картины: 20 персональных работ преподавателя, выполненных в различных жанрах — графика и живопись (гуашь, акрил, масло) также представлены на выставке «Солнечный город».

Среди участников выставки дети в возрасте от 7 до 14 лет – всего 54 участника, но картин гораздо больше! Работы выполнены  в  различных техниках — это традиционные техники (пейзаж, графика), не традиционные (монотипия, техника эбру, граттаж, витраж). Ребята выполняют живописные работы различными красками — акварель, гуашь, а также акриловыми красками.

Над каждой картиной дети трудились исключительно на занятиях под чутким наблюдением своего педагога Екатерины Коноваловой. Работы индивидуальные, но выставка коллективная!

Участником выставки является и дочь Екатерины Коноваловой Анастасия. Девочка учится в школе №5 в 6-м классе и занимается в художественной школе:

— Для выставки я  нарисовала три картины, одна из которых о мечте моего детства – домике единорогов,  а другая — в стиле графика под названием «Река Дон»: здесь изображено очень реальное место!

Девочка очень гордится тем, что у нее уже многое получается рисовать, пользоваться разными техниками и пока не задумывается о будущем. Однако, когда смотришь на работы юной художницы, кажется, мы знаем, чему она посвятит свою жизнь!

Как и Милана Кулаженкова, которая уже 4 года занимается  в «Прометее» и представила две картины пастелью. Девочка неоднократно  участвовала в самых разных выставках и конкурсах, побеждала и пока не мыслит себя вне искусства…

Настя Коновалова и ее «Река Дон»

—  Оглянитесь вокруг, посмотрите какая красота! И эта красота создана вашими руками, — обратилась к участникам выставки заведующая художественным отделом «Центра детского творчества» Наталья Брежнева. – Желаю вам новых удивительных работ, и чтобы гуашь, акварель, краска и карандаш всегда сопровождали вас всю вашу жизнь!

Заведующий просветительского сектора Волгодонского художественного музея Александр Алексеев также поздравил Екатерину и ее учеников с третьей выставкой и озвучил надежду от имени музея на то, что совсем скоро юные художники станут известны всему миру. Поздравить начинающих художников на открытие выставки пришла известная художница, секретарь правления союза художников Волгодонска, преподаватель и дизайнер Любовь Донцова. Любовь Николаевна преподнесла ребятам картину «Танцовщица».

Но, пожалуй, самые важные для детей слова сказала Екатерина Коновалова:

 — Вы у меня самые лучшие и в этот теплый весенний день мы с вами открыли выставку, наполненную солнечными лучами, радостью и положительными эмоциями: именно Вы подарили нам это тепло, это солнце, Вы своими работами обогрели всех вокруг и мир в эту минуту стал лучше!

Любовь Донцова поздравляет юных художников

«Загадочный город» или «Город веселого настроения», «Закат на море» или «Шоколадная весна», «Малиновый закат» или «Конфетное счастье»… Приходите в Волгодонской художественный музей и сами подберите себе ключ к волшебному настроению: выставка «Солнечный город» собрала для вас калейдоскоп талантов и десятки поразительных картин.

Лилия Пахнева