Категории Скрытая

«ДонБиоТех», «Умный город» и онкологический центр. Глава администрации Волгодонска ответил на вопросы депутатов

14.04.2019

На апрельском заседании Волгодонской городской Думы глава администрации Виктор Мельников, в соответствии с Уставом Волгодонска, представил депутатам свой отчет о работе, проделанной им и его командой в 2018-м году. А также поделился планами на 2019-й и ответил на вопросы народных избранников.

В Волгодонск сократился приток инвестиций из-за окончания строительства Ростовской АЭС. И тем не менее у нас появился ряд новых предприятий, а несколько уже существующих освоили новые производства, в том числе уникальные. Объем инвестиций в экономику города в прошлом году был значительно выше среднего по области.

В то же время главная проблема прошлого года – работа в условиях предельно ограниченного финансирования. Но задачу удержаться «в границах свих финансовых возможностей» администрация выполнила. Но чтобы этого добиться, приходилось полностью сосредотачиваться на главных направлениях: развитии инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры, создании комфортных условий проживания и городской среды, на развитии социальной сферы. Причем, выбирать самое главное и необходимое по каждому направлению.

Людмила Гарриевна Ткаченко, глава города и председатель Думы, в своем резюме к выступлению главы администрации отметила это как одно из главных достоинств действующей команды администрации:

– Они умеют выстраивать приоритеты, на которые нужно направлять средства так, чтобы они не только сегодня работали, но и на дальнюю перспективу. У Виктора Павловича есть очень глубокое понимание проблематики города, а также его места в социально-экономическом развитии области.

После отчета Виктор Мельников ответил на вопросы депутатов ВГД. Так, на вопрос депутата Алексея Бородина о том, можно ли реанимировать завод «Донбиотех», строительство которого вот уже два года как заморожено, глава администрации ответил, что не только можно – это практически неизбежно. Продукция завода востребована и на внешнем, и на внутреннем рынке, так что строительство завода, судя по всему, возобновится к концу первого квартала 2020 года, по окончании аудита, проводимого сейчас немецкими инвесторами, и после корректировки проекта. Более того, уже сейчас рассматриваются перспективы строительства второй очереди завода. Волгодонск же в этой связи особенно волнуют обещанный путепровод через железнодорожные пути и капитальный ремонт улицы 2-й Заводской, которые обеспечат транспортные подходы к заводу. От этих обязательств инвесторы не отказываются. Ростсельхозбанк, например, уже оплатил половину стоимости ПСД нового путепровода, и его проект должен быть готов к сентябрю.

О том, в каких национальных проектах планирует участвовать Волгодонск, спросил мэра депутат Георгий Ковалевский. Виктор Мельников заявил, что сегодня администрация города работает абсолютно по всем 12-ти национальным проектам и их областным подразделам:

– Пока точно можно сказать, что мы уже включены в программу «Умный город», и сейчас добиваемся, чтобы попасть в пилотный проект этого года. Это даст нам возможность немного сэкономить на софинансировании. Мы подали заявку на один миллиард 80 миллионов рублей, и если мы попадаем в пилотный проект, то наших денег там будет 900 тысяч, остальные федеральные. Второе – ряд городских предприятий атомной отрасли попали в национальную программу по повышению производительности труда.

Наши заявки по здравоохранению (строительство перинатального центра, ремонт детской больницы по Гагарина, 40 и другие направления) пока находятся на рассмотрении. По образованию поданы заявки на строительство новой школы в Красном Яру и на строительство еще одного детсада на 240 мест, на капитальные ремонты школ №№16, 9, лицея «Политек», нескольких детских садов. По спорту – зал единоборств, плавательный бассейн на 50 метров… Заявок много, но пока сказать, что конкретно в нацпрограммы войдет, мы не можем. Только к середине года будет ясная картина, куда мы попали и на какие суммы можем рассчитывать.

Отвечая на вопрос Сергея Шерстюка, глава администрации рассказал, что уже в этом году город получит на 100 миллионов рублей оборудования для ранней диагностики онкологических заболеваний. Разместить его пока придется в части помещений второго этажа первой городской больницы по окончании ее капитального ремонта. Но уже в мае состоятся торги по закупке модульного здания площадью около 500 метров, участок земли под него выделен. К концу года будет докуплено еще одно модульное помещение, в котором разместятся новые томограф и маммограф (их планируется закупить в следующем году). Таким образом Волгодонск станет вторым в области городом с таким уровнем обследования онкологических больных.

Отчет главы администрации города депутаты приняли и работу городской исполнительной власти единогласно признали удовлетворительной.