Категории Главная тема

СЮТ Волгодонска стала участником ХХII Донского образовательного фестиваля «Образование. Карьера. Бизнес»

15.04.2019

В этом году учреждение на фестивале представляло объединение «Авиамоделирование» — модель радиоуправляемого самолета стала частью выставочной экспозиции от всей системы дополнительного образования Ростовской области.

Свои выставочные модули и информационные стенды на форуме ежегодно представляют более 200 организаций донского региона и регионов — гостей фестиваля, среди посетителей образовательного фестиваля — более 16000 гостей, в числе которых школьники, студенты, их родители и педагоги со всей Ростовской области.

Станция юных техников принимает участие в образовательном фестивале «Образование. Карьера. Бизнес» ежегодно: в разные годы воспитанники учреждения представляли на площадках фестиваля свои разработки в области робототехники, информационной и ядерной безопасности. В этом году было принято решение отправить на фестиваль модель радиоуправляемого самолета, представлял ее перед гостями педагог дополнительного образования Евгений Малычев.

Открывая фестиваль, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, отметил, что с каждым годом на площадках фестиваля становится все больше работ инновационной направленности.

Кстати, в этом году площадки фестиваля были разделены на четыре тематических блока: «Молодежь и профессия» — блок учреждений среднего профессионального образования, «Молодые профессионалы» — блок победителей соревнований регионального чемпионата (Ворлдскиллс Россия), третий блок – «Высшее образование», система дополнительного образования была представлена в блоке «Дорога в будущее», здесь демонстрировались достижения победителей и лауреатов конкурсов в области технического творчества учащихся учреждений дополнительного образования.

«Это хорошая площадка, где встречаются будущие абитуриенты, учреждения профобразования и представители индустрии, которая работает на систему образования – изготавливает учебные пособия и оборудование. Здесь не только можно познакомиться с реализуемыми программами подготовки, узнать о достижениях, но и окунуться в мир профессий и специальностей, посмотреть, потрогать их практически, попробовать себя, пообщаться со студентами, их наставниками. Это такой большой праздник образования», – отметил на церемонии открытия фестиваля первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Позже, осматривая площадки, Игорь Александрович задержался у стенда «Дорога в будущее»: осмотрел экспозицию, пообщался с детьми и педагогами, сделал фотографии на память.

Напомним, что на протяжении ряда лет Игорь Александрович работал учителем химии, занимал административные должности в системе образования нашего города, был заместителем главы администрации города по социальной политике.

Фото: Роман Масенко