Категории Спорт

В Волгодонске определили лучших рыбаков по ловле поплавочной удочкой

16.04.2019

14 апреля на территории водоёма-охладителя Ростовской атомной станции прошёл Кубок Волгодонска по ловле поплавочной удочкой — 2019. Всего в увлекательном состязании приняли участие 24 человека (8 команд). Организатор Кубка — Волгодонское отделение федерации рыболовного спорта Ростовской области.

По правилам Кубка, каждый спортсмен-рыбак ловил одной удочкой, состоящей из удилища, оснащенного леской, поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес, форма грузил и поплавков — произвольные. Грузила размещены на леске выше крючка. Разрешалось оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. И ещё одно немаловажное условие: согласно правилам рыболовного спорта РФ, спортсмен должен иметь садок длиной не менее 3м — для максимального сохранения жизни рыбы и дальнейшего возвращения в родную стихию после взвешивания.

Весь улов спортсменов – карась, уклейка, плотва, густера, сазан, окунь, лещ – после определения победителей был отпущен в родной водоём в целости и сохранности.

Ни одной «краснокнижной» рыбы в улове спортсменов не попалось. Но даже если бы это и случилось, по условиям соревнований, рыба, занесенная в реестр “Красной книги” должна немедленно отпускаться, минуя садок.

В личном зачете победили: 1 место – Игорь Прядкин с уловом 6390 граммов, 2 место – Михаил Персиянов, поймавший 5575 граммов, и 3 место — у работника Ростовской АЭС Дмитрия Артамонова с уловом 5275 граммов.

По итогам соревнований участникам будут присвоены спортивные разряды.