Категории Наш город

Знакомые все лица. Волгодонская законодательная власть отпраздновала 25-летие

16.04.2019

Празднование в ДК имени Курчатова прошло торжественно. На него были приглашены бывшие и действующие депутаты Волгодонской городской Думы, общественники, почетные жители города – все, кто так или иначе был и ныне причастен к формированию и работе местного самоуправления.

Первый заместитель Губернатора Ростовской области почетный гражданин Волгодонска Игорь Гуськов, бывший когда-то депутатом нашей Думы второго созыва, отметил, что для него большое счастье сегодня поздравить с праздником людей, которых он давно уже знает и с кем когда-то работал. Так, медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью» он вручил депутату Волгодонской городской Думы II – VI созывов Сергею Шерстюку, медали «За доблестный труд на благо Донского края» депутату Волгодонской городской Думы I – V созывов Владимиру Иванникову и депутату Волгодонской городской Думы III созыва Виктору Фирсову, Благодарность Губернатора Ростовской области депутату Волгодонской городской Думы III – V созывов Татьяне Воронько и депутату Волгодонской городской Думы III – IV созывов Анатолию Долженко, Почетную грамоту Губернатора Ростовской области – первому руководителю аппарата Волгодонской городской Думы Екатерине Хижняковой.

Поздравили присутствующих со знаменательной датой также Андрей Харченко – первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, Виктор Дерябкин – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, Виктор Мельников – глава администрации Волгодонска, и Людмила Ткаченко – председатель Волгодонской городской Думы и глава города, в качестве хозяйки торжества.

С высокой трибуны напомнили, что местное самоуправление в его нынешнем виде начало формироваться в непростой период исторического перелома в нашей стране. Первые выборы в новые органы власти прошли в Ростовской области в марте 1994 года, и Волгодонск был одним из первых городов региона, который сформировал у себя городскую Думу – тогда еще из 12 депутатов. Волгодонская Дума всегда была и до сих пор остается одной из самых активных и беспокойных среди всех представительных органов власти на местах. В Волгодонске одном из первых в области появилась Общественная палата и произошло разделение властей на исполнительную и законодательную. И важнейшим решением городской думы Волгодонска, по общему мнению, было обращение к Правительству Российской федерации в 1998 году с предложением возобновить строительство Ростовской АЭС. Тогда это был поступок вопреки воле большинства избирателей, но время показало, что все сделали правильно: атомные субсидии буквально вытащили город из финансовой ямы, началось восстановление его социальной сферы, возрождение завода Атоммаш и городской промышленности.

В завершение торжественной части гостям праздника показали небольшой фильм, посвященный 25-летию Волгодонской городской Думы. О том, как развивалось местное самоуправление в Волгодонске рассказывали первые мэры города (и одновременно председатели Думы) Вячеслав Хижняков и Сергей Горбунов, старейший депутат нашей Думы Сергей Шерстюк, первый мэр-недепутат Виктор Фирсов, председатель ВГД 4-го созыва Олег Струков, председатель Думы пятого созыва Петр Горчанюк, он же – глава города с марта по сентябрь 2015-го года, и ныне действующий председатель ВГД и глава города Волгодонска Людмила Ткаченко. А в состоявшемся потом концерте творческих коллективов ДК имени Курчатова неожиданно для зрителей приняли участие и некоторые поющие депутаты.