Категории Культура

Воспитанники художественной школы Волгодонска стали победителями международного конкурса

18.04.2019

Конкурс детского рисунка им.Нади Рушевой начал свою историю в 2003 году и проводится ежегодно в целях художественно-эстетического развития школьников, повышения их творческой активности и интереса к изобразительному искусству.

Надя Рушева — талантливая юная художница, которая в 60-е годы училась в одной из школ Южного округа города Москвы. За свои 17 лет, что ей суждено было прожить, она создала более 10 000 замечательных рисунков, у нее состоялось 160 персональных выставок в нашей стране и за рубежом. Художница очень рано ушла из жизни, не успев до конца раскрыть свой самобытный талант. Но ее рисунки продолжают жить, вдохновляя на творческие искания юных художников.

 Методическую и организационную поддержку конкурса осуществляет Российская Академия Художеств. 

Почетный председатель конкурса, Президент Российской Академии Художеств — Зураб Церетели,  председатель жюри конкурса — директор ЦНХО МИОО, народный   художник России, академик РАО и РАХ Борис Неменский.

Конкурс проводился по следующим темам: 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева; Россия-Болгария. 140 лет битве при Шипке; Удивительная страна – Индия; Театр. Вчера и сегодня; Волонтерское движение.

Воспитанники Детской художественной школы Волгодонска приняли участие в конкурсе, а шестеро вошли в число победителей:

— Поддубная Вероника (преподаватель Сибилькова И.А.),

— Аверченко Карина (преподаватель Скворцова Е.С.),

— Якушева Елизавета (преподаватель Исакова М.А.),

— Нестеренко Вероника (преподаватель Сибилькова И.А.),

— Варламов Виктор (преподаватель Скворцова Е.С.),

— Баева Юлия (преподаватель  Морозова Е.В.)