Категории Новости

Кредиторы «Цимлянских вин» инициировали арест акций предприятия и приняли решение о его банкротстве

18.04.2019

Арбитражный суд Ростовской области изучил иск ООО «Паритет» к основным держателям акций завода «Цимлянские вина».

Напомним, компания «Паритет», выкупившая у Сбербанка кредит ОАО «Цимлянские вина», стала еще и залогодержателем контрольного пакета акций (51%) завода, наследниками которого в настоящее время являются Юлия Шоршорова, вдова бывшего собственника предприятия Степана Шоршорова, и его трое взрослых детей. Новый кредитор потребовал через суд, чтобы пакет акций предприятия был выставлен на торги по цене в 1,3 миллиона рублей.

Как следует из определения суда, опубликованного на сайте областного арбитража, на заседании, состоявшемся 12 апреля, представитель ООО «Паритет» обратился к суду с «заявлением о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на 25 992 701 обыкновенную именную акцию Открытого акционерного общества «Цимлянские вина». В обосновании заявления «истец сослался на нестабильность состава акционеров ОАО «Цимлянские вина» и отсутствие единогласия органов общества при управлении делами общества, обусловленное в том числе наследственными отношениями и нахождением общества в стадии банкротства». Проще говоря, в ООО «Паритет» опасаются, что, пока суд да дело, контрольный пакет акций может быть поделен между наследниками либо переуступлен третьим лицам, что приведет к его «размытию», снижению рыночной стоимости и затруднит реализацию на торгах.

Суд счел эти доводы обоснованными и вынес Определение о принятии обеспечительных мер, согласно которому до фактического исполнения решения суда наследникам Степана Шоршорова запрещено как бы то ни было распоряжаться контрольным пакетом акций ОАО «Цимлянские вина», а регистрационным органам – ООО «Южно-Региональный регистратор» и депозитарию Юго-Западного банка ПАО Сбербанк – запрещено до решения суда регистрировать любые сделки с данными акциями.

Тогда же, 12 апреля, состоялось собрание кредиторов ОАО «Цимлянские вина», на котором, по сообщению Единого федерального реестра сведений о банкротстве, было решено отклонить план внешнего управления ОАО «Цимлянские вина» и обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также о назначении внешнего управляющего. Что, по закону, дает право полностью отстранить от дел предприятия его предыдущее руководство и ввести мораторий на выплату долгов.

Напомним, с 4 февраля 2019 года на цимлянском винзаводе введено наблюдение и назначен временный управляющий. Основным кредитором предприятия на данный момент является ООО «Паритет», которое выкупило право требования задолженности у Сбербанка, а также заявило о готовности погасить долги предприятия второй очереди и часть долгов третьей очереди. А также, со слов заместителя губернатора Виктора Гончарова, намеревалось сохранить производство и запустить его уже в нынешнем сезоне.

Фото sfw.so