Категории КультураНовости

Порох и пламя: в Волгодонском эколого-историческом музее открылась выставка «От святого Георгия к георгиевской ленточке»

20.04.2019

Уже сегодня мы видим тысячи георгиевских ленточек – символов победы советского народа в Великой Отечественной войне – а скоро миллионы россиян и не только проживающих на территории России украсят свою одежду этой лентой. А что означает георгиевская ленточка и какова ее история? Почему каждый россиянин должен это знать?

Выставка, открывшаяся в Волгодонском эколого-историческом музее — это дань памяти святому великомученику Георгию и выдающимся героям нашего Отечества, в арсенале которых есть награды, связанные с образом Георгия Победоносца.

В выставке из фондов музея объединены вопросы истории, иконографии, геральдики – все вязано с образом Святого Георгия: собраны интересные сведения о символике образа святого. Большой блок выставки посвящен истории учреждения Екатериной Второй Ордена Святого Георгия, биографиям людей, рисковавших своей жизнью, совершавших невероятные подвиги и имеющих георгиевские награды – ордена, кресты, медали, оружие. Среди кавалеров ордена – настоящие легенды – Суворов, Кутузов, Потемкин, Барклай-де-Толли…, а также донские казаки – атаман Матвей Платов, Яков Бакланов…

Почетным гостем музея на открытии выставки стала ветеран Великой Отечественной войны, которая имеет многочисленные награды, в том числе «Медаль за победу над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» — украшенная георгиевской лентой – Валентина Вениаминовна Гайдукова. А также Почетный гражданин города Волгодонска Екатерина Тимофеевна Хижнякова.

Этой экспозицией сотрудники музея хотят напомнить горожанам о роли Святого Георгия в российской истории и культуре, ведь приближается самый главный для нашей страны праздник в году – День Победы в ВОВ…

Подробности о выставке читайте в газете «Волгодонская правда»