Категории Наш городНовостиСобытие

Парад, салют и гала-концерт. Фестиваль атомных городов в Волгодонске – 1 июня

16.05.2019

Волгодонцев приглашают принять участие в крупном всероссийском мероприятии. Вносятся последние корректировки в программу праздника.

Уже 1 июня Волгодонск примет у себя второй, а по сути – первый из региональных, фестиваль атомных городов России «Созвездие Росатома».

Напомним, в прошлом году Волгодонск принял активное участие в проекте «#Росатомвместе», финалом которого стала презентация его участников в Москве. В итоге наш город был признан лучшим атомным городом 2018 года и вместе с призом в 3 миллиона рублей получил и почетную обязанность принять у себя фестиваль «Созвездие городов Росэнергоатома». На него, по предварительным подсчетам, приедут примерно 500 человек со всех городом присутствия Росатома в России, а возможно – и из-за рубежа.

Цель мероприятия – обмен лучшими муниципальными практиками, которые сложились в территориях с «атомным» участием. Однако, это мероприятие не «отраслевое» – напротив, большая часть запланированных в нем акций предназначены для посещения всеми горожанами.

Начнется фестиваль в 9 часов утра парадом городов-участников по проспекту Строителей от площади перед кинотеатром «Комсомолец» до ДК имени Курчатова, где на большой сцене состоится торжественное открытие фестиваля.

Попутно на площади перед ДК будут выставлены палатки, в которых города-участники презентуют все, что у них есть лучшего и необычного. Волгодонск, хотя и участвует в этом году вне конкурса, традиционно представит, помимо четырех атомных дивизионов, сыр, вино, рыбу и прочие вкусности. Здесь же будет идти ярмарка, а также выставка прикладного народного творчества, работать детская площадка с батутами и т.д.

В холле второго этажа ДК Курчатова в течение дня пройдет выставка достижений городов-участников фестиваля. А в 210-м кабинете – также на втором этаже ДК – выставка художников атомных городов.

В час дня в большом зале ДК Курчатова – межрегиональный форум лучших муниципальных практик и смотр концертных программ коллективов городов расположения АЭС. То есть, по сути, рассказ о каждом городе с выступлением его артистов. К слову, только российских городов-участников здесь будет 14: от города Певек Чукотского автономного округа, где находится единственная в мире плавучая АЭС, до, к примеру, города Балаково, где расположена старейшая из действующих АЭС страны.

И в шесть часов вечера на площади перед ДК имени Курчатова начнется большой гала-концерт, на котором будут объявлены и награждены победители фестиваля – лучший город-участник нынешнего года примет у себя следующий фестиваль «Созвездие Росатома». Зрители увидят на сцене лучшие отобранные жюри концертные номера атомных городов. А украсят концертную программу выступления государственного ансамбля народного танца республики Абхазия «Кавказ», джаз-бэнда New-Centropezn и Александра Поелуева. Завершится программа праздничным салютом.

В настоящее время в программу праздника вносятся последние изменения и в ближайшее время она появится на сайте администрации города, а также в нашей газете.

Подробности фестивальных планов – в наших дальнейших публикациях.