Категории КультураСобытие

Волгодонцев приглашают на праздник виноделия в Саркеле

16.05.2019

В эту субботу там состоится восьмой этнографический фестиваль-ярмарка «Цимлянская лоза»

В ближайшую субботу, 18 мая в 12.00, в поселке Саркел, точнее – всего в 330 метрах от поселка, на базе отдыха «Станица Цымлянская», состоится этнографический фестиваль-ярмарка «Цимлянская лоза 2019».

Этот фестиваль проводится здесь уже в восьмой раз и приобрел за это время как своих постоянных участников из Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского края, так и преданных поклонников среди любителей донского «гаражного» вина.

Для профессионалов главное в этом празднике – дегустационный конкурс вин с последующим награждением его победителей в разных номинациях и вручением главного «Кубка гаражиста».

Для десятков гостей, приехавших отдохнуть, – возможность попробовать и купить разнообразнейшие вина юга России непосредственно у виноделов; отведать блюда донской кухни, купить настоящий домашний сыр, рыбу или изделия народных промыслов, а также насладиться донской природой и казачьим песенным и танцевальным фольклором.

Также в рамках фестиваля планируется проведение конкурса «Приз народных симпатий», по результатам которого состоится награждение винодела, продукция которого получила наибольшее количество голосов гостей праздника.