Категории Скрытая

17 шагов к цифре

18.05.2019

— Как понять, что у вас аналоговое ТВ и его отключат

Eсли у вас на телеэкране есть буква «А» рядом с логотипом телеканала, то вы принимаете аналоговое телевидение и вам следует настроить телевизор на прием «цифры». Буква А есть на логотипах восьми телеканалов: Первый канал, «Россия 1», НТВ, ТНТ, «Пятый канал», «Рен ТВ», СТС и «Звезда».

Как выяснить, что ваш телевизор может принимать нужный стандарт вещания

У многих россиян уже есть «плоские» телевизоры, но и среди них есть такие, которые не подходят для приема цифрового вещания. И на это надо обратить внимание. Приемник должен поддерживать стандарт DVB-Т2. Информация об этом указана на нем. Чтобы такой телевизор ловил цифровой сигнал стандарта DVB-Т2, нужна дециметровая антенна. Она может быть как домашней, так и общедомовой. Пока домов, где есть такие общие антенны, единицы, и поэтому регионам рекомендовано принять меры по восстановлению систем коллективного приема эфирного телевидения в многоквартирных жилых домах, но уже в цифровом формате. Основная часть оставшихся на крышах домов антенн — аналоговая. Их надо постепенно менять на дециметровые.

Eсли в квартире три аналоговых телевизора, к каждому придется покупать приставку?

Eсли зрители хотят смотреть на каждом телевизоре разные каналы, то нужны разные приставки. Eсли подключить одну приставку к нескольким телевизорам, то переключение канала пультом сменит канал на всех телевизорах.

Сколько времени займет перенастройка телевизора? Как это сделать самому?

Подключение и настройка оборудования для приема цифрового эфирного ТВ DVB-T2 не требует специальных навыков и не занимает много времени. Не более 20 минут. В данном случае нужна лишь антенна дециметрового диапазона. В большинстве цифровых телевизоров и в приставках есть встроенный индикатор уровня сигнала. Он позволит оптимально настроить антенну на прием цифрового эфирного сигнала.

Для аналогового телевизора помимо антенны нужна специальная приставка.

Виды вещаний

Эфирное телевидение распространяет сигнал с помощью наземных станций-ретрансляторов. Этот вид телевидения наиболее распространен сегодня в России. Eсть аналоговое и цифровое эфирное вещание. Сигнал передается по воздуху, с использованием радиочастот.

Кабельное телевидение — передача сигнала идет по кабельным сетям. Операторы кабельного телевидения у себя «собирают» пакет каналов для своих абонентов из разных источников, в том числе с эфира, спутника, и передают его пользователю по кабелю. Своего контента у таких вещателей обычно очень мало.

Спутниковое телевидение — вещание идет с помощью спутника, находящегося на околоземной орбите. Сигнал принимается телезрителями на индивидуальную антенну-тарелку и преобразуется для показа на телеэкран с помощью приставки. Оператор спутникового телевидения также собирает каналы в пакеты, которые транслирует пользователям.

Отличие эфирного от неэфирного вещания

Сопоставимым охватом обладает только непосредственное спутниковое вещание, но оно традиционно платное. Обеспечить всех спутниковыми тарелками с бесплатной абонентской платой было бы дороже. И такого прецедента нет в мировой практике. Кабельное ТВ и IPTV тоже платные. Плюс они ориентированы на города.

Для зрителей неоспоримые преимущества цифрового эфирного телевидения — это высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования.

Что такое мультиплекс

Мультиплекс — пакет цифровых телевизионных каналов, транслирующийся одним передатчиком. Обычно занимает одну радиочастоту. В цифровом эфирном телевидении мультиплекс включает 10 телеканалов.

1-й мультиплекс: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» и три радиостанции: «Вести ФМ», «Радио Маяк», «Радио России».

2-й мультиплекс: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

— Чем цифровое вещание лучше аналогового

Eсли аналоговый сигнал идет как непрерывная волна, которая постоянно передает сигнал, что вызывает помехи, то цифровой — «разрезает» привычную волну на много мелких частей, которые позволяют практически полностью исключить из эфира помехи — они фильтруются специальной программой. Поэтому с переходом на «цифру» можно будет забыть про искажение картинки.

При передаче изображения в аналоговом эфире передается не каждый кадр, а только те элементы кадра, которые изменили свои характеристики (цвет, яркость и т.п.) по отношению к предыдущему кадру. В «цифре» идет постоянный поток передачи данных, а не фрагментированный.

Третья особенность цифрового телевидения — это наличие сопутствующих сервисов.

Куда обращаться?

Телефон «горячей линии» РТРС: 8-800220-20-02. Звонок бесплатный по всей России. Здесь ответят на все вопросы о подключении цифрового телевещания.

На сайт смотрицифру.рф. Там можно найти ближайшую к вашему месту проживания телебашню, а также узнать номера каналов для настройки приемного оборудования.