Категории Спорт

Больницы Волгодонска удивили врачей из Калининграда. В хорошем смысле

18.05.2019

В нашем городе побывала делегация медиков из калининградского Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения РФ. И не просто «побывала», а провела большую работу.

Возглавил делегацию главный врач Центра Юрий Александрович Шнейдер, доктор медицинских наук, профессор, кардиохирург, на счету которого более 7000 операций на сердце, лауреат премии имени В.И.Бураковского за достижения в области кардиохирургии, член Европейской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов.

Также в составе делегации – Александр Выговский, заместитель главного врача Центра по медицинской части, кандидат медицинских наук, кардиолог с 40-летним стажем, член Европейской Ассоциации Сердечного Ритма (EHRA), автор многих научных работ и нескольких патентов; Ахсарбек Джигкаев, заведующий отделением травматологии и ортопедии, врач травматолог-ортопед с 12-летним стажем, кандидат медицинских  наук, провел порядка 3000 высокотехнологичных операций на крупных суставах; Андрей Макаров, заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 калининградского Центра, врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории со стажем по специальности 18 лет, автор нескольких научных публикаций.

Калининградские специалисты провели совместный с волгодонскими врачами обход в городской больнице скорой медицинской помощи и в городской больнице №1, провели консультативный прием 35-ти сложных пациентов. Затем в ГБ-1 состоялась Межтерриториальная научно-практическая конференция «Современные возможности высокотехнологичной медицинской помощи».

Руководитель городского здравоохранения Сергей Ладанов так объяснил задачи приезда калининградских коллег:

– У нас в городе применяются высокие медицинские технологии, и в мы это направление намерены и дальше развивать. Так что цель этой встречи – обмен опытом и определение для нас перспектив дальнейшего развития. …Волгодонск, как единственный крупный город востока области является точкой притяжения для ближайших территорий. Мы – межтерриториальный центр, и медицинские учреждения Волгодонска – это учреждения второго уровня. Для нас сейчас особенно важно два аспекта: развитие собственной высокотехнологичной медицинской помощи и четкое понимание необходимой маршрутизации пациентов. Мы должны четко представлять при возникновении определенной патологии – если не в городе Волгодонске, то в каком областном или федеральном центре пациент может получить необходимую помощь, которая спасет ему жизнь и улучшит ее качество. Это как раз один из аспектов нашего взаимодействия с Калининградским центром – постоянное взаимодействие в режиме телекоммуникационной связи на этапах направления туда пациентов, подготовки их к госпитализации и т.д.

В целом высокотехнологичную медпомощь в различных федеральных медицинских центрах за прошлый год получили более 500 жителей Волгодонска, 27 из которых – дети, 8 человек получили такую помощь дважды. В дальнейшем такая статистика, я думаю, будет только расти, в том числе и по Калининграду.

Юрий Шнейдер, общаясь с прессой, в свою очередь подтвердил, что сегодня в регионах есть как огромна потребность в высокотехнологичной медпомощи, так и прекрасные медицинские центры различного профиля, и «обмен пациентами» в этой ситуации способствует только улучшению качества медицинской помощи. На Юрия Александровича, по его словам, произвела большое впечатление первая городская больница:

– Она очень хорошо оборудована, многие применяемые методы находятся на самом высоком уровне. Я, можно сказать, с удивлением это увидел. Совершенно очевидно, здесь есть большие перспективы развития, и надеюсь, мы со своей стороны тоже сможем этому способствовать.

…Мы относимся к сети федеральных медцентров, которые призваны продвигать в российских территориях современные виды медицины. Мы сегодня готовы помогать и консультациями в области современных медицинских технологий, и консультировать сложных пациентов, и выполнять хирургические вмешательства здесь, на месте. Например, сегодня мы консультировали больных и готовы несколько человек взять на очень дорогостоящие и сложные кардиологические операции. Также у нас на очень высоком уровне выстроена система инфекционной безопасности – и эти принципы мы также рекомендовали внедрить в медицинских учреждениях Волгодонска.

Напомним, в декабре 2018 года руководители сферы здравоохранения Волгодонска посетили Калининградский федеральный Центр высоких медицинских технологий и несколько больниц этого города с целью обмена опытом, ознакомления с технологиями лечения сердечнососудистых патологий и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Тогда же было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере высокотехнологичной помощи между Калининградским федеральным Центром высоких медицинских технологий и Управлением здравоохранения г.Волгодонска.