Категории Новости

В перечень технически-сложных товаров внесены изменения

18.05.2019

Наверняка большинство потребителей помнят, что в случае обнаружения недостатков в технически-сложных товарах можно предъявить требования о замене или возврате денежных средств в течение 15 дней с момента покупки. По истечении же этого срока требовать возврата денег или замены товара можно, только если в товаре есть существенный (неустранимый) недостаток, нарушены сроки устранения недостатков (ремонта) товара, или же товаром невозможно пользоваться более 30 дней любого года из-за того, что его постоянно приходится ремонтировать. Но следует знать, что недавно в перечень технически сложных товаров внесены изменения.

6 апреля вступило в силу Постановление Правительства РФ от 27.03.2019 г. № 327 «О внесении изменения в перечень технически-сложных товаров». Под особый порядок возврата и замены теперь попало семь новых видов товаров, включая кухонные комбайны, роботы-пылесосы и варочные панели. Eще четыре позиции в перечне уточнили. Так, технически сложными товарами стали все виды электрических водонагревателей.

Теперь Пункт 12 перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. №924, выглядит так: «12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели».