Категории НовостиСобытие

Готовность №1: Волгодонск почти на 100 % готов к проведению первого фестиваля атомных городов

30.05.2019

1 июня в Волгодонске пройдет первый Межрегиональный  форум-фестиваль муниципальных образований – территорий расположения атомных электростанций «Созвездие городов Росэнергоатома».

В нем примут участие 14 муниципальных образований территорий расположения атомных электростанций: Балаковский муниципальный район Саратовской области; Билибинский муниципальный район Чукотского автономного округа; Десногорск Смоленской области; Дубовский район Ростовской области; городской округ Заречный Свердловской области; Курчатов Курской области; Нововоронеж Воронежской области; Обнинск Калужской области; Певек Чукотского автономного округа; Полярные Зори с подведомственной территорией Мурманской области; Рославльский район Смоленской области; Сосновоборский городской округ Ленинградской области; Удомельский городской округ Тверской области.

Право принимать у себя представителей территорий расположения практически всех атомных станций России Волгодонск заслужил победой в проекте «#Росатомвместе». По итогам конкурса, который проходил в 2018 году, Волгодонск был признан лучшим городом Росатома по версии концерна «Росэнергоатом» и получил приз в размере 3 миллионов рублей. Теперь именно Волгодонск даст старт новому проекту Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».

Глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников и его заместитель по социальному развитию Светлана Цыба за день до старта форума приехали к месту проведения ключевых мероприятий – Дворцу культуры им. Курчатова  и убедились лично, как проходит подготовка. А здесь, надо отметить, работа кипит: внутри дворца проходят репетиции, уже прибывшие делегации оформляют свои площадки и стенды, фасад здания уже украшен растяжками и флагами, на площади идет монтаж сцены и конструкций…

— Для города большая честь провести первый фестиваль «Созвездие городов Росэнергоатома» и хочется провести его безупречно,  чтобы праздник стал незабываемым. Только что встретил представителей города Полярные Зори – в этом городе сейчас всего семь градусов тепла и, поскольку мы самая южная территория расположения атомных станции в России, надеюсь, гости почувствуют и тепло нашего климата, и тепло и гостеприимство наших горожан. Приглашаю всех на этот замечательный праздник! — поделился Виктор Мельников.

И готовность города к проведению такого грандиозного праздника по словам Светланы Цыба номер 1: базы отдыха, гостиницы, объекты питания – все готовы на сто процентов встречать гостей города!

Стоит отметить, что в Волгодонск на фестиваль приедут более 500 участников. Ожидается, что кроме представителей атомных территорий, в нем примут участие и зарубежные делегации из городов расположения атомных станций — побратимов российских АЭС – очень ждем!

Первый день откроет заседание Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» с участием членов Фонда, представителей правительства Ростовской области и зарубежных городов-побратимов в городе Ростове-на-Дону. На заседании будет рассмотрен передовой инновационный опыт участников в вопросах социально-экономического развития территорий.

Ключевыми мероприятиями второго дня, в Волгодонске, станут парад городов расположения АЭС и зарубежных городов-побратимов, межрегиональный форум и гала-концерт в городе Волгодонске, где будут представлены лучшие муниципальные практики и творческие программы атомных городов России и иностранных партнеров. Одним из  ярчайших подарков для горожан и гостей города станет спектакль для всех возрастов «Все мыши любят сыр», который впервые покажут на сцене Дворца культуры им. Курчатова актеры нашего Молодежного драматического театра.

В кульминации вечера планируется гала-концерт творческих коллективов г.Волгодонска, городов расположения АЭС и зарубежных городов-побратимов, а также фестиваль парковых фейерверков. Подарком городу станут выступления Государственного ансамбля народного танца «Кавказ» (Абхазия), Александра Поелуева с New Centropezn Jazz Quartet и лучшие номера программ атомных городов.