Категории Главная темаНовости

Клещи наступают: Волгодонск на третьем месте в области по числу укушенных

31.05.2019

По словам главного санитарного врача города Александра Аносяна, Волгодонск находится в тройке лидеров по числу атакованных кровососущими. На первом и втором местах — Ростов и Таганрог.

На сегодняшний день в больницу с укусами клещей обратились 183 человека, из них 55 детей. Причем, несовершеннолетних, которые подверглись атаке насекомых в этом периоде больше, чем в прошлом году. Чаще всего клещей «подцепляли» на природе и в садоводствах, но есть случаи встречи с кровососущими в городской черте.

Надо сказать, что активности клещей способствует установившаяся жаркая погода. В таких условиях активизировались и переносчики
Крымской геморрагической лихорадки и боррелиоза. В ближайших сельских районах – Цимлянском, Дубовском и Зимовниковском — уже зарегистрированы случаи КГЛ.  В Волгодонске пока случаи Крымской геморрагической лихорадки не зафиксированы.

Александр Аносян выражает обеспокоенность качеством проведения противоклещевой обработки. Главный санитарный врач города сообщил, что сегодня готовится соответствующее письмо в администрацию с настоятельной просьбой провести повторную и качественную обработку от насекомых в местах массового пребывания людей. Известно, что торги по проведению обработки от клещей выиграла ростовская фирма и после их работы на некоторых участках были обнаружены кровососущие. Одно из таких мест — городской пляж, где как известно, 1 июня официально стартует открытие купального сезона. Подрядчик должен провести повторную обработку.