Категории Новости

«Помнить, чтобы жить»

06.07.2019

Под таким названием городской молодёжный театр показал театрализованный спектакль, посвящённый детям войны. В городе их насчитывается более восьми тысяч. Зрителями спектакля были дети войны и активисты городской организации ветеранов войны и труда. Маленький зал театра был заполнен до отказа, даже пришлось ставить дополнительные стулья.

Перед началом спектакля состоялась официальная часть с поздравлениями и награждениями. Председатель комитета детей войны городского совета ветеранов Н.А. Фалькова, заместитель главы города В.П. Потапов, заместитель председателя городской Думы И.В. Батлуков и председатель городского Совета ветеранов В.С. Мельников тепло и сердечно благодарили детей войны за их неоценимый вклад в Великую Победу, за восстановление разрушенной войной страны, за их работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Выступающие отметили, что собравшиеся в зале в большинстве это те, кто видел войну, жил на войне и выжил. Это поколение, которое обладает памятью той страшной поры и может дать объективную оценку титаническому подвигу советского народа в свержении коричневой чумы. Историческая роль детей войны — в том, чтобы память о Великой Отечественной войне сохранилась во всех поколениях.

Группа детей войны и активистов ветеранского движения Волгодонска были награждены грамотами и благодарственными письмами администрации города, городской думы и совета ветеранов.

Эпиграфом к спектаклю «Помнить, чтобы жить» можно поставить строки из стихотворения «Дети войны» нашей безвременно ушедшей поэтессы Ольги Быстрицкой:

«Мы — дети войны, рождены в лихолетье,

Мы — дети любви, рождены для весны,

Мы наших отцов воевавших бессмертье,

Мы смерти назло рождены!»

В спектакле было задействовано много детей, которые блестяще справились со своими ролями. Зрителям спектакль очень понравился. Многие выходили из зала со слезами на глазах. От имени зрителей Н.А. Фалькова поблагодарила коллектив молодёжного театра (директор А.И. Фёдоров) за прекрасную работу и пожелала им творческих успехов.

Eвгений МАГДEНКО, член городского совета ветеранов